1      :      2

Главная » 2011 » Май » 29 » Вынужденный разгром
18:33
Вынужденный разгром

Зенит-СПАРТАКПитерский «Зенит» на своем поле одержал уверенную победу над столичным «Спартаком» в центральном матче 11-го тура чемпионата России. Поединок был отмечен редким случаем — гостям пришлось сделать сразу три вынужденные замены.

Главные тренеры команд больших сюрпризов в стартовых составах не преподнесли. Едва ли к таковым можно отнести появление в основе «Спартака» бывшего голкипера питерского дубля Заболотного или выход Дмитрия Комбарова, заменившего Павла Яковлева. Лучано Спаллетти в этом поединке не мог рассчитывать на перебравшего желтых карточек капитана команды Александра Анюкова. Вместо него на правом фланге обороны расположился Губочан, а на противоположной бровке появился Лукович. К счастью для хозяев, от травмы восстановился Александр Кержаков, не летавший неделю назад в Томск. Также стоит отметить появление в запасе любителя газетных вырезок Сергея Семака, который не выходил на поле с марта, когда получил серьезное повреждение в матче за Суперкубок.

С первых же минут «Зенит» взвинтил темп и начал оказывать постоянное давление на штрафную площадь гостей. Спартаковцы же предпочитали действовать вторым номером, рассчитывая на быстрые контратаки. В начале встречи в штрафной «Спартака», как показалось, произошел спорный эпизод: после столкновения с Парехой на газоне оказался Кержаков. Однако повтор убедил в том, что Александр, которому актерских талантов в этом моменте не хватило, был справедливо награжден «горчичником» за симуляцию.

Серьезной неприятностью для красно-белых стала травма нападающего Ари, которого уже на 15-й минуте пришлось заменить на Эмина Махмудова. Впрочем, молодой полузащитник неплохо вошел в игру и создал первый момент у ворот Малафеева, которого едва не пробил мощным выстрелом из-за штрафной. Вообще, 19-летний хавбек «Спартака» был, пожалуй, лучшим игроком гостей в первом тайме.

Если к этюдам Кержакова главный арбитр матча Игорь Егоров был равнодушен, то Данко Лазовичу удалось убедить нижегородского судью в необходимости назначения 11-метрового. Серб оказался на газоне после противоборства с Кудряшовом и Егоров тут же указал на точку. Пенальти вызвался исполнять сам пострадавший и уверенно переиграл Заболотного — 1:0.

В начале второго тайма Карпину вновь пришлось делать вынужденную замену: получившего повреждения Пареху заменил Родригес. Буквально через несколько минут из-за травмы покинул поле еще один спартаковский защитник Евгений Макеев, уступивший место на поле Кириллу Комбарову. Таким образом, главный тренер «Спартака» исчерпал лимит замен уже на 56-й минуте. Что касается непосредственно игры, то сразу после перерыва гости имели неплохую возможность сравнять счет, однако Малафееву удалось вытащить мяч из нижнего угла после отменного удара Дмитрия Комбарова.

Во второй половине команды как будто бы поменялись ролями. Теперь уже «Зенит», имевший минимальный перевес в счете, предпочел отдать инициативу гостям. В одном из эпизодов в штрафной сине-бело-голубых Бруну Алвеш, вынося мяч, попал по ноге Ибсону, однако Егоров в этом моменте повода для пенальти не разглядел.

Как принято говорить в таких случаях, игра шла до гола. Забей «Спартак» и встреча могла принять непредсказуемый оборот. Однако отличиться удалось хозяевам. Все началось с ошибки Махмудова в центре поля. Данни перехватил мяч и сделал изумительную передачу в штрафную на Кержакова, который пробил Забалотного, не сумевшего прикрыть ближний угол.

В оставшееся время «Спартак» по-прежнему больше владел мячом, но никаких дивидендов из этого извлечь не смог. Скорее «Зенит» мог довести счет до крупного. И незадолго до финального свистка все тот же Кержаков, воспользовавшись очередной ошибкой спартаковской обороны, оформил дубль и крупное поражение принципиального соперника.