Пятница, 29.03.2024, 09:48
| RSS

Сайт болельщиков ФК СПАРТАК Москва

Главная |
Меню сайта
Главная страница
Команда
Календарь
Турнирная Таблица
Форум
Гостевая книга
Следующий матч
М -лига чемпионат России

7-й тур

начало: 14:00

дата:22.08.2021
  vs.  
Прошедший матч
М -лига чемпионат России

6-й тур

дата:22.08.2021
  vs.  
1      :      2
Пилипенко 52'
Обрывков 53'
Лайкин 83'
Мини-чат
Статистика

Всего болельщиков-> 1
Гостей: 1
Фанатов-> 0
Главная » 2010 » Январь » 16 » Вождь красно-белых
15:20
Вождь красно-белых
КАРПИН ВалерийО роли президента РФС, о трудностях отечественного клуба на трансферном рынке, о сборной и о том, что выданный молодому тренеру аванс ещё нужно оправдать, а также о 30-дневных сборах, новом полиглоте в клубе и о том, что красно-белые по-прежнему нуждаются в игроках – в интервью главного тренера "Спартака" Валерия Карпина

— Знаменитый режиссёр Никита Михалков на вопрос о том, в чём заключается секрет успеха его последнего фильма, ответил: "В том, что, снимая новый, я напрочь забывал о предыдущем". Вы уже забыли о головокружительном прыжке "Спартака" с восьмого места на второе или же воспоминания о нём, наоборот, вселяют в вас уверенность?
— Конечно, вспоминаю и хорошие моменты, и плохие, и от неудач, от их анализа, наверное, пользы даже больше. Ведь прошлый сезон как для команды, так и для меня – начинающего тренера – получился очень информативным. Уверенности же у меня столько, сколько было и в предыдущем году, так что я бы не стал заострять на этом внимания.

— Что можете сказать о трансферной политике клуба в текущее межсезонье? Готовы ли вы переплатить за футболиста лишь потому, что у него российский паспорт?
— В разумной степени, конечно, готовы. И это не мы устанавливаем такие правила, а рынок. Понятно же, что, учитывая лимит на легионеров, за российских футболистов приходится переплачивать, даже притом, что его игровые качества такой цене порой не соответствуют. Но что тут поделаешь? Нужно адаптироваться к подобным условиям. В целом же трансферная политика клуба ориентируется на тех игроков, которые реально в состоянии помочь "Спартаку" достичь высоких целей.

— Ведущие клубы, которым предстоит выступать в еврокубках, естественно, голосуют за то, чтобы лимит на легионеров увеличился. "Середняки" же соглашаются с тем, что основную ставку нужно делать именно на российских футболистов. В чью пользу, по-вашему, разрешится этот вопрос?
— Я не согласен с тем, что только несколько клубов ратуют за смягчение лимита. По-моему, 90% команд с этим согласны. Другое дело, что от них почти ничего не зависит. Те же, кто реально занимается вопросом лимита – исполком РФС, якобы в интересах сборной придерживаются другого мнения. Даже несмотря на то, что на заседания РФПЛ, я повторю, практически все клубы голосовали за смягчение лимита на легионеров.

— По-вашему, этот вопрос вообще когда-нибудь решится?
— Предугадать я, к сожалению, не могу… Возможно, лёд тронется после февральских выборов президента РФС. И пусть решение будет принимать не только он, а исполком, я думаю, что именно президент в подобных случаях играет главную роль. Всё будет зависеть от того, кто придёт.

— В прошлом году "Спартак" приобрёл одного из лучшего игрока чемпионата – бразильца Алекса. Можно ли рассчитывать на то, что в нынешнем сезоне селекционная служба клуба снова привезёт в страну футболиста подобного масштаба?
— Конечно, мы работаем в этом направлении. Другое дело, что понятно: каждый год привозить в Россию футболиста, который по итогам сезона будет признан одним из лучших игроков не только в своем амплуа, но и в целом, – это сложно. Хотя, естественно, надеюсь, что нам удастся приобрести футболиста такого же масштаба, как и Алекс.

— Предстоящие сборы принято называть предсезонными. Но ведь сезон, по сути, начинается как раз сейчас, а не с первыми матчами чемпионата. Вы согласны?
— Согласен. Это даже скорее не предсезонные сборы, а предматчевые, я бы так их назвал. (Улыбается.) Сезон же для "Спартака" начался уже сегодня.

— На данный момент у "Спартака" три новобранца: защитник Сухи, полузащитник Дринчич и вратарь Заболотный. На кого из этих футболистов вы рассчитываете уже в нынешнем сезоне, а кто приобретался, так сказать, на перспективу?
— Сухи и Дринчич – это игроки основного состава, на которых, естественно, делается ставка, поэтому, надеюсь, они не раз будут попадать в число 11 футболистов, начинающих матчи с первых минут. Что касается Заболотного, то сейчас он игрок для дублирующего состава. Что будет дальше – посмотрим. Сейчас предсказать трудно.

— Будут ли ещё приобретения до старта чемпионата?
— Надеюсь и думаю, что будут. Те цифры, о которых мы говорили – 4-6 футболистов, остаются в силе, и как минимум ещё два игрока должны пополнить состав "Спартака".

— Судя по количеству запланированных на сборах так называемых контрольных матчей вы придерживаетесь игрового метода подготовки, так же как и ваши знаменитые предшественники — Константин Бесков и Олег Романцев. Это действительно так?
— Думаю, что ничего особенного в большом количестве контрольных матчей в течение сборов нет. По крайней мере, во всех зарубежных клубах, где я играл, существовала подобная практика: первые десять дней ты работаешь над "физикой", всё остальное время – играешь в футбол. В Европе – это в пределах нормы. Возможно, скоро так же будет и в России.

— В пору своей работы в "Спартаке" Михаэль Лаудруп практически не проводил теоретических занятий – дескать, для профессиональных футболистов это лишь пустая трата времени. Какого метода придерживаетесь вы?
— И теоретические занятия, и анализ видеозаписей – всё это было в прошлом году, всё это будет и в нынешнем. Никаких особых новшеств пока не ожидается. Да и не думаю, что нам придётся изобретать что-то новое – всё уже давно придумано. Нам остаётся только совершенствоваться.

— Каково состояние здоровья Алекса и когда он сможет приступить непосредственно к тренировкам в Турции?
— Температура потихоньку спадает, и кажется, что он пошёл на поправку. Надеюсь, что уже 16 числа он начнёт тренироваться.

— Вы сторонник кратковременных сборов. Почему?
— Я повторюсь и вновь скажу о том, что ничего нового придумывать не нужно – всё уже придумали до нас. Не только я, но и доктора, и психологи говорят о том, что сборы, длящиеся больше десяти дней, никакой пользы не приносят – работа начинает откровенно надоедать, и КПД от подобных сборов заметно уменьшается. В Европе это поняли уже давно. В СССР же порой и на месяц "запирали", и естественно, что после подобных нагрузок ещё неделю нужно отходить.

— По мере приближения первого тура чемпионата в соперниках на сборах будут числиться всё более серьёзные команды?
— Хочется, чтобы было именно так. На данный момент уже известно, что команды, с которыми "Спартак" сыграет на втором сборе, серьёзнее тех, с которыми нам предстоит встречаться на старте предсезонной подготовки. Надеюсь, что "тенденция" продолжится и дальше – по крайней мере сейчас мы над этим работаем, и класс противостоящих нам команд будет постепенно увеличиваться.

— Контрольные матчи с российскими клубами исключены?
— Нет. Если это будет удобно и для нас, и для другой команды, всё возможно.

— Вы впервые едете на январский сбор в качестве наставника команды. Волнуетесь?
— Абсолютно нет. Уверен, что январские сборы, к примеру, ничем не отличаются от июньских – так будем работать над физикой, над тактикой, над техникой. Поэтому я вряд ли открою для себя что-то новое.

— В "Спартаке" появились новые иностранные специалисты по физподготовке. Вы достаточно хорошо ознакомились с их работой, прежде чем приглашать в свой клуб?
— Разумеется да. К нам пришёл тренер по физподготовке для дублирующего состава, и, естественно, мы разговаривали с Оскаром Гарсия, потому что нам нужно, чтобы эти люди работали между собой, работали в связке. Ведь и подготовка основного состава команды, и дубля будет планироваться практически одинаково, для того чтобы даже на тренировки молодые футболисты приходили уже подготовленными и понимающими требования и указания, которые существуют в первой команде. Поэтому для нас очень важно, что Оскар хорошо знает Хавьера, что они вместе работали, и надеюсь, что это связка принесёт "Спартаку" исключительно пользу. Что касается физиотерапевта, могу сказать, что мы очень хорошо осведомлены о работе этого человека в "Динамо". Немаловажно и то, что он говорит на трёх языках – на русском, португальском и испанском, поэтому в плане коммуникации с футболистами никаких проблем, полагаю, не возникнет.

— На кого из серьёзно травмировавшихся в прошлом сезоне игроков вы можете рассчитывать уже на первом или втором сборе?
— Знаю, что Саенко и Майдана готовы будут приступить к полноценным тренировкам уже на первом сборе. Что касается Плетикосы, точная информация будет только завтра, после того как он пройдёт обследование, однако думаю, что к занятиям в общей группе Стипе, скорее всего, будет готов только в конце января – начале февраля.

— Как вы можете прокомментировать слова Никиты Симоняна о том, что со временем Валерий Карпин сможет стать не только топ-специалистом, но и наставником российской сборной?
— Конечно, слышать подобные оценки своей работы от таких людей, как Никита Павлович, – это приятно. Однако сам я так далеко пока не заглядываю. (Улыбается.) Нам бы сборы пережить, да чемпионат начать – а там видно будет. Все эти авансы, тёплые слова для начала нужно оправдать, поэтому сегодня все мои мысли заняты лишь тем, как хорошо и плодотворно подготовится к сезону, который "Спартак" обязан завершить на первом месте.

— Надо полагать, что именно это вы скажете футболистам при первой встрече в Тарасовке?
— В первую очередь я поздравлю всех их с прошедшими праздниками. Затем будут представлены все новобранцы – футболисты, физиотерапевты, люди из структуры клуба. Большого времени для разговора там не будет. А о задачах на сезон, о том, что хочется от них, о том, что хочется от нас – от тренерского штаба, от руководства клуба, будем говорить уже на сборах.

— Разве футболисты сами не догадываются о задачах, стоящих перед клубом в нынешнем году?
— Одно дело – догадываться. Другое дело – понимать, как этого добиться.

championat.ru


Просмотров: 372 | Добавил: raven | Теги: Спартак, Карпин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Следующий матч

Тинькофф РПЛ

6-й тур
дата:26.08.2021
начало:18:30
дата:26.08.2021
  vs.  
Прошедший матч

Тинькофф РПЛ
5й - тур
дата: 21.08.2021
  vs.  
1      :      1
Понсе7G'
Хусевич 82''
Тинькофф РПЛ 20-21
м
команда
и
о
1
Зенит (Санкт-Петербург)
Зенит
4
10
2
Рубин
4
10
3
Динамо
4
9
4
Локомотив
4
8
5
Нижний Новгород
4
7
6
Сочи
3
6
7
Краснодар
4
6
9
СПАРТАК 4
6
10
Ахмат
4
6
11
Уфа
4
4
12
Химки
3
4
13
Арсенал
4
3
14
КC
4
1
16
Урал
4
1
Наши бомбардиры

РПЛ 2018/2019

ЗЕ ЛУИШ 2
МЕЛЬГАРЕХО 1
ЖИГО 1
ПРОМЕС 1

ЛЧ 2018/2019

ПОПОВ 1
ПРОМЕС 1

fcsm.moy.su © 2024

Конструктор сайтов - uCoz