Фанатов-> 0
Главная » 2011 » Октябрь » 30 » ВОТ ТАК БЫ ВСЕГДА!
10:07
ВОТ ТАК БЫ ВСЕГДА!
В матче 29-го тура чемпионата России красно-белые дома обыграли «Локомотив» — 3:0.

Вот это игра! Вот это кураж! Вот это хет-трик! Такой "Спартак" не может оставить никого равнодушным. Наша команда показала футбол, за который ее обожают миллионы болельщиков: размашистый, атакующий, самоотверженный и умный. Подопечные Валерия Карпина переиграли подопечных Жозе Коусейру по всем статьям. Хваленый "Локомотив", не знавший до этого горечи поражений 12 туров подряд, попросту развалился под натиском красно-белых атак. Не случайно на последних минутах матча спартаковские болельщики в "Лужниках" дружно скандировали "Молодцы!"

Наша команда была великолепно подготовлена к этой встрече: и физически, и тактически, и психологически. Спартаковский тренерский штаб во главе с Валерием Карпин преподнес своим коллегам сюрприз, который сработал на все сто процентов. Вряд ли Жозе Коусейру догадывался, что Дмитрий Комбаров, который славится своей выносливостью, будет переведен с левого фланга в центр полузащиты. Это позволило Ари остаться на позиции правого атакующего хавбека, где он успешно играет в последнее время. А Макгиди передвинулся на левый фланг. То есть, на то место, где он успешно играет в сборной Ирландии. Что касается Комбарова, то на новой позиции (по словам Дмитрия, ему приходилось бывать в роли опорника лишь однажды в "Динамо" года четыре назад) он проделал огромный объем черновой и очень полезной работы, при этом успевая разгонять атаки. Это стало настоящей спартаковской находкой!

А как здорово сыграли Сухи и Пареха! Наши центральные защитники буквально выгрызали мяч у соперников, прерывая на корню почти все попытки железнодорожников проникнуть во владения Диканя. Для чеха это был, пожалуй, лучший матч в сезоне. Под стать им выглядел на позиции опорного хавбека Рафаэл Кариока - он действовал рассудительно, технично и в то же время по-спортивному зло. А что вновь творил Ари! Какой же это умный футболист-созидатель! Когда мяч находится у этого бразильца, ловишь себя на мысли, что продолжение атаки обязательно последует острым и продуктивным. В общем, все спартаковцы в этот вечер заслужили самые добрые слова.

Ну и конечно, Эменике! В этом месяце он явно изголодался по голам. Первые три мяча за "Спартак" он забил еще в сентябре, а в октябре по разным причинам его пушка до поры до времени молчала. А сегодня выстрелила. Да как! Болельщики увидели и по достоинству оценили не только первый хет-трик нигерийца в нашей команде, но и чудо-кульбит форварда после третьего гола. Это было завораживающее зрелище! Браво, Эммануэль!

Эменике начал рвать и метать оборону "Локо" с первых минут. Уже на 69-й секунде встречи нигериец с близкого расстояния завершил голевую комбинацию с участием Ари и Макгиди. Затем наш центрфорвард продавил португальца Да Кошту после опять-таки обостряющего паса в исполнении Ари и с убийственной силой расстрелял ворота Гилерме - 2:0. А в начале второго тайма Эменике, воспользовавшись точной передачей Кариоки, из-за пределов штрафной вколотил третий мяч в ворота "Локомотива"!

К слову, Эменике в этот вечер вполне мог забить и четыре, и пять, и шесть, и даже семь мячей. Но в первом тайме один его опасный удар пришелся в ногу защитника, другой - головой - чуть мимо ворот; сразу после перерыва Гилерме ликвидировал выход нигерийца один на один, а на 72-й минуте Эменике едва не поразил ближний угол.

После матча Эммануэль не сразу вспомнил, когда он последний раз делал хет-трик. Поразмыслив секунд десять, нигериец воскликнул: "Вспомнил! В прошлом году в чемпионате Турции в ворота "Анкарагюджю". А еще нашего африканского снайпера после игры ждал весьма приятный сюрприз: ему был вручен приз от нашего партнера компании KIA как лучшему футболисту "Спартака" в сентябре по итогам голосования болельщиков на нашем сайте.

Кроме того, запомнились еще три трогательные сцены в Лужниках. Первая: как резервный судья Альмир Каюмов пожал руку нашему 19-летнему хавбеку Дмитрию Каюмову, когда тот выходил на замену. Нет, они не родственники, а просто однофамильцы. Причем папа Дмитрия как-то давно, когда сын еще учился в спартаковской школе, представил своего способного паренька тогда еще молодому арбитру Каюмову.

Вторая: как после матча Эйден Макгиди подарил свою футболку мальчику в инвалидной коляске по имени Саша.

И третья: как в перерыве чествовали Егора Титова. Человека, который внес огромный вклад в нашу славную историю - шестикратного чемпиона России, двукратного обладателя Кубка России, лучшего футболиста страны 1998 и 2000 годов. Член совета директоров ФК "Спартак-Москва" Джеван Крикорович Челоянц вручил Титову драгоценный перстень как легенде российского "Спартака". Они тепло обнялись, а трибуны не менее тепло приветствовали Егора.

Словом, субботний вечер в Лужниках получился приятным во всех отношениях. Поэтому очень хочется воскликнуть: вот так бы всегда!
«СПАРТАК» — «ЛОКОМОТИВ» — 3:0 (2:0)

Москва. Стадион "Лужники". 29.10. 25 364 зрителя.

Судья: А. Еськов (Москва).

«Спартак»: Дикань, Паршивлюк (к), Пареха, Сухи, Макеев (Шешуков, 46), Ари, Рафаэл Кариока, Д. Комбаров, Макгиди, Дзюба (Каюмов, 76), Эменике (К. Комбаров, 87).

Запасные:
Заболотный, Брызгалов, Родригес, Зотов.

"Локомотив" (Москва): Гилерме, Янбаев, Дюрица, Да Кошта, Шишкин, Сапатер, Глушаков, Игнатьев (Торбинский, 46), Майкон (Ибричич, 71), Обинна, Сычев (Ст. Иванов, 88).

Запасные: Амельченко, Илич, Ан. Иванов, Подберезкин.

Голы: 1:0 Эменике (Ари, Макгиди)(2), 2:0 Эменике (Ари)(15), 3:0 Эменике (Рафаэл Кариока) (51).

Предупреждены: Пареха (19, грубая игра), Глушаков (28), Паршивлюк (33, грубая игра), Сапатер (42), Торбинский (69), Рафаэл Кариока (69, недисц. повед.), Обинна (81), Д. Комбаров (90+1, грубая игра).

Удален: Обинна (82, вторая ж.к.).

spartak.com

Просмотров: 298 | Добавил: астра | Теги: Ари, Спартак, Сухи, Каюмов, Макгиди, Карпин, Д. Комбаров, Титов, Эменике, Пареха | Рейтинг: 0.0/0