Пятница, 19.04.2024, 03:20
| RSS

Сайт болельщиков ФК СПАРТАК Москва

Главная |
Меню сайта
Главная страница
Команда
Календарь
Турнирная Таблица
Форум
Гостевая книга
Следующий матч
М -лига чемпионат России

7-й тур

начало: 14:00

дата:22.08.2021
  vs.  
Прошедший матч
М -лига чемпионат России

6-й тур

дата:22.08.2021
  vs.  
1      :      2
Пилипенко 52'
Обрывков 53'
Лайкин 83'
Мини-чат
Статистика

Всего болельщиков-> 1
Гостей: 1
Фанатов-> 0
Главная » 2010 » Октябрь » 31 » Волевая победа «Спартака» на глазах у Лотара Маттеуса
02:26
Волевая победа «Спартака» на глазах у Лотара Маттеуса

СПАРТАК Москва - Ростов"Спартак" одержал волевую победу на последних минутах встречи. Символично, что это произошло на глазах у человека, который за свою долгую и блистательную карьеру не раз выигрывал таким вот образом. Лотар Маттеус - легенда немецкого и мирового футбола, символ воли и несгибаемого характера Бундесманншафт - наблюдал за игрой "Спартака" и "Ростова" в VIP-ложе "Лужников". Знаменитый в прошлом полузащитник сейчас работает главным тренером сборной Болгарии. Его интересовал полузащитник ростовчан Чавдар Янков, а лучшего соперника, чем "Спартак", для просмотра футболиста, выступающего в российском чемпионате, придумать трудно. Вот Маттеус и оказался в Москве…

Тренеры красно-белых столкнулись перед матчем с большими кадровыми сложностями. Сразу пять футболистов основного состава пропускали игру по разным причинам: Алекс, Паршивлюк и Ари - из-за травм, Сухи и Макеев - из-за перебора желтых карточек. Добавьте к ним восстанавливающегося после травмы Кирилла Комбарова (который, будь он здоров, наверняка бы вышел на поле), и вы поймете, насколько непросто пришлось Валерию Карпину. Не говоря уже о том, что встреча с ростовчанами проходила через два дня на третий после напряженного поединка с "Зенитом". Эти обстоятельства, безусловно, сказались на игре спартаковцев. Наша команда не показала себя лучшим образом, но в итоге своего добилась. Три очка взяла. А на данный момент - это главное.

Существенные перестановки коснулись нашей защитной линии. В центре пару Парехе составил опытный Штранцль. Иванов вспомнил молодость и сдвинулся на правый край обороны, где играл и в спартаковской школе, и в первом сезоне за дубль. На левом краю появился 18-летний Антон Ходырев. Для воспитанника спартаковской школы это был дебют в чемпионате России. До этого он играл за основу лишь раз - в июльском кубковом матче в Липецке, а все остальное время успешно выступал за дубль. Скажем, что для дебютной игры Антон смотрелся хорошо, что отметил на послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин.

Несколько слов о биографии Ходырева. Он родился в Москве, в спартаковскую школу попал в шесть лет. Первый тренер - Виктор Петрович Кечинов. Любимый спартаковский игрок - Андрей Тихонов. В Лиге чемпионов 2006 года Антон подавал мячи на бровке, и на домашний матч с миланским "Интером" тоже, как и спартаковцы, добирался на метро…

Красно-белые начали встречу мощно и, казалось, именно они должны первыми добиться успеха. На 10-й минуте комбинация Иванов - Макгиди - Веллитон закончилась тем, что бразильцу, похоже, заплели ноги в чужой штрафной. В противном случае наш лучший снайпер замыкал фланговую передачу Макгиди. Однако свисток Гвардиса в этом моменте молчал.

Вскоре последовала не менее эффектная атака "Спартака". Наши футболисты прошли по правому флангу от углового флажка на своей половине поля до чужой штрафной. Все передачи в исполнении Парехи, Макгиди, Ибсона, Жано были на загляденье, и прорыв Веллитона - тоже. Однако мяч после удара бразильца с острого угла попал в штангу.

А затем игра изменилась и пошла по сценарию гостей. В действиях спартаковцах появилась недопустимая вальяжность (особенно при передачах на своей половине поля), за что соперник нас и наказал. Тревожным звонком стал впечатляющий сейв Диканя, великолепно среагировавшего на удар из-под защитника в ближний угол. Но москвичи к нему не прислушались и уже в следующей атаке пропустили. Правый защитник "Ростова", воспитанник спартаковской школы Анри Хагуш убежал от Ананидзе, беспрепятственно ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол - 0:1.

Лишь после этого красно-белые встрепенулись. Макгиди оказался на ударной позиции, но не сумел перебросить мяч через вратаря Амельченко. И все-таки вскоре упертый ирландец сотворил гол. После его классной фланговой подачи Веллитон головой забил свой семнадцатый мяч в нынешнем чемпионате России.

Ничья "Спартак" не устраивала, но после перерыва наша команда никак не могла подобрать ключи к обороне соперника. Ростовчане действовали по-хозяйски уверенно, умело контролируя мяч. У наших же можно отметить Ибсона, проделавшего колоссальный объем работы в центре поля и демонстрировавшего непрерывную жажду игры. Однако шансов забить у спартаковцев было немного. Голевой момент после прострела Дмитрия Комбарова имел лишь Козлов, но его удар, увы, пришелся в защитника.

И все же под занавес встречи замены, сделанные Валерием Карпиным, сработали на сто процентов. Удачно вошел в игру Баженов. Именно его тонкий пас Иванову стал ключевым в голевой атаке. Андрей тоже здорово разобрался в ситуации и катнул мяч вперед на ход Козлову. 17-летний форвард "Спартака" показал свою фирменную скорость и опередил на мгновение Окоронкво, которому пришлось нарушить правила в своей штрафной. Пенальти. Но кто его будет бить в отсутствие замененного Дмитрия Комбарова? Карпин таковым назначил Макгиди, и ирландец не подвел главного тренера и команду. Его удар с 11-метровой отметки оказался точным. Победа! Отметим, что, будучи футболистом "Селтика", Эйден несколько раз забивал с пенальти, в том числе и в ворота "Глазго Рейнджерс".

"СПАРТАК" - "Ростов" - 2:1 (1:1)

Москва. Стадион "Лужники". 30.10. 13 000 зрителей.

Судья: А. Гвардис (Калининград).

"Спартак" (Москва): Дикань, Иванов, Пареха, Штранцль (к), Ходырев, Макгиди, Шешуков, Ибсон, Ананидзе (Козлов, 64), Д. Комбаров (Баженов, 81), Веллитон. 

Запасные: Песьяков, Сабитов, Дринчич, Зотов, Майдана.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Амельченко, Хагуш, Калачев, Гионя, Анджелкович, Окоронкво, Янков, Гацкан, Лебеденко, Адамов (Ахметович, 66), Блатняк. 

Запасные: Радич, Кульчий, Черкес, Валикаев, С. Тумасян, Живанович.

Голы: 0:1 Хагуш (24), 1:1 Веллитон (Ибсон, Макгиди) (40, г), 2:1 Макгиди (90+1, 11 м - Козлов).

Предупреждены: Ходырев (9, грубая игра), Гацкан (31), Гионя (42), Шешуков (79, грубая игра), Окоронкво (90+1).

spartak.com

Просмотров: 315 | Добавил: raven | Теги: Ари, Спартак, Сухи, Макев, Макгиди, Веллитон, Алекс, Пареха, Ходырев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Следующий матч

Тинькофф РПЛ

6-й тур
дата:26.08.2021
начало:18:30
дата:26.08.2021
  vs.  
Прошедший матч

Тинькофф РПЛ
5й - тур
дата: 21.08.2021
  vs.  
1      :      1
Понсе7G'
Хусевич 82''
Тинькофф РПЛ 20-21
м
команда
и
о
1
Зенит (Санкт-Петербург)
Зенит
4
10
2
Рубин
4
10
3
Динамо
4
9
4
Локомотив
4
8
5
Нижний Новгород
4
7
6
Сочи
3
6
7
Краснодар
4
6
9
СПАРТАК 4
6
10
Ахмат
4
6
11
Уфа
4
4
12
Химки
3
4
13
Арсенал
4
3
14
КC
4
1
16
Урал
4
1
Наши бомбардиры

РПЛ 2018/2019

ЗЕ ЛУИШ 2
МЕЛЬГАРЕХО 1
ЖИГО 1
ПРОМЕС 1

ЛЧ 2018/2019

ПОПОВ 1
ПРОМЕС 1

fcsm.moy.su © 2024

Конструктор сайтов - uCoz