1      :      2

Главная » 2012 » Февраль » 29 » ВЕЛЛИТОН + ЭМЕНИКЕ = Страшная Сила
04:00
ВЕЛЛИТОН + ЭМЕНИКЕ = Страшная Сила

СПАРТАК Москва - Импульс (Армния)Наш соперник прибыл на Кипр из Дилижана — армянского города, хорошо известного людям, которые выросли в СССР. Этот город прославился не только благодаря своей живописной природе (его частенько называют армянской Швейцарией), но и советскому кинематографу. Помните, как в незабвенной комедии Георгия Данелии «Мимино» герой Фрунзика Мкртчяна, Рубик, рассказывал, что Дилижан занимает второе место в мире по чистоте и вкусовым качествам водопроводной воды после Сан-Франциско?.. К слову, в июле прошлого года в городе был открыт памятник героям популярнейшего фильма — Рубену Хачикяну (которого играл Фрунзик Мкртчян), Валико Мизандари (Вахтанг Кикабидзе) и Ивану Волохову (Евгений Леонов)…

Клуб «Импульс» является ровесником Билялетдинова и Ари. Он был основан в 1985 году. В 1994-м команда отказалась от участия в чемпионате Армении и была расформирована, но в начале 2009-го возродилась, с ходу завоевала малые золотые медали в первой лиге армянского первенства и вышла в Премьер-лигу. В прошлом сезоне «Импульс» занял шестое место. Отметим, что за дилижанский клуб играет ганский защитник Шилла Илиасу, знакомый российским болельщикам по выступлениям за подмосковный «Сатурн».

В нашем составе, естественно, отсутствовали сборники, а также еще четыре человека из числа тех, кто находится на Кипре. Брызгалов затемпературил. У Ари — ушиб коленного сустава. Рохо и Пареха пока тренируются по индивидуальной программе. В связи с такими весомыми потерями наша скамейка запасных оказалась заполненной лишь наполовину, а потому в число резервистов вынужденно включили тренера Андрея Тихонова. Похожая ситуация была у «Спартака» на сборе в Швейцарии в 1995 году. Тогда в контрольном матче с «Винтертуром» из-за дефицита игроков на поле вышел тренер Фёдор Черенков и сделал две голевые передачи. Красно-белые победили — 4:0. Но самое любопытное, что Черенков в той швейцарской встрече на 75-й минуте заменил… Андрея Тихонова.

Наша расстановка тоже получилась необычной: на краях расположились Эменике (справа) и Козлов (слева). С учетом Дзюбы и Веллитона на поле с первых минут вышли четыре номинальных форварда. И это в поединке с «Импульсом» сработало на сто процентов. Веллитон с Эменике представляли собой в атаке страшную силу. Защитники «Импульса» большую часть игрового времени пребывали в растерянности. Они попросту не знали, кого держать, поскольку опасность исходила отовсюду. В итоге Веллитон сделал хет-трик, Эменике оформил дубль, а Козлов и Дзюба записали на свой счет по голу и по две голевые передачи. Хочется отметить и Сашу, продуктивно сыгравшего на левом фланге, и Артёма, который действовал чрезвычайно полезно и старательно, выполнив огромный объем работы.

Игра, как вы понимаете, шла в одни ворота. Но для протокола, конечно же, нужно описать голы. Первый состоялся на 10-й минуте. Дзюба умело прокинул мяч себе на ход, оставив не у дел оборону «Импульса», и отдал пас вдоль ворот Козлову, который с близкого расстояния открыл счет. Уже через три минуты Веллитон удвоил результат. Бразилец обокрал защитника, ворвался слева в штрафную и метко пробил низом мимо вратаря в дальний угол. Еще до перерыва москвичи могли сделать счет крупным, но Эменике, Козлов, Веллитон и дважды де Зеув не использовали свои моменты.

Зато во втором тайме спартаковцы еще пять раз заставили голкипера «Импульса» Элазяна (он, кстати, внешне похож на знаменитого Петера Чеха и тоже играл в шлеме) достать мяч из своих ворот. На 50-й минуте Козлов выдал пас вразрез на выход Дзюбе. Артём уверенно расправился с вратарем и спокойно катнул мяч в сетку. Вскоре Веллитон потряс перекладину, а потом и забил свой второй гол. Причем в роли ассистента вновь выступил Козлов.

Они вышли с Веллитоном вдвоем против Элазяна. Саша не пожадничал, и бразилец отправил мяч в пустые ворота.

На 61-й минуте Эменике после паса Дзюбы прорвался по правому флангу, вошел в штрафную и точно пробил мимо вратаря в дальний угол — 5:0.

На 73-й де Зеув подал угловой, и Веллитон головой с близкого расстояния сотворил хет-трик!

А еще через три минуты очередной неудержимый прорыв совершил Эменике. Нигериец умчался в отрыв, и защитники «Импульса» пытались остановить его руками. Тщетно! Эм-29 выскочил один на один с голкипером и сделал счет 7:0!
Приятно, что спартаковцы не останавливались на достигнутом и помощь тренера Тихонова на поле им не потребовалась.

«СПАРТАК» «Импульс» (Дилижан, Армения) — 7:0 (2:0)

Никосия. Стадион «Макарио». 28.02. 100 зрителей.

Судья: Р. Кашулис (Кипр).

«СПАРТАК»: Ребров, К. Комбаров,  Сухи, Родригес, Макеев, Эменике, Зотов (Паршивлюк, 59), де Зеув, Козлов, Дзюба (к) (Рафаэл Кариока, 80), Веллитон.

Запасные: Скорняков, Тихонов.

Голы: 1:0 Козлов (Дзюба) (10). 2:0 Веллитон (13). 3:0 Дзюба (Козлов) (50). 4:0 Веллитон (Козлов) (55). 5:0 Эменике (Дзюба) (61). 6:0 Веллитон (де Зеув, угловой) (73). 7:0 Эменике (76).

Просмотров: 326 | Добавил: raven | Теги: Спартак, Тихонов, Веллитон, Эменике, Дзюба, Кохлов | Рейтинг: 0.0/0