1      :      2

Главная » 2011 » Август » 18 » Варшавский договор
23:10
Варшавский договор

АРИ Да СилваМосковский «Спартак» в гостях сыграл вничью с варшавской «Легией» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы. Красно-белые, дважды находившиеся в роли отыгрывающихся, оба раза находили в себе силы восстанавливать равновесие.

Валерий Карпин, который в последних двух матчах чемпионата в стартовом составе выпускал троих номинальных нападающих, на сей раз превзошел себя. В «старте» вышло четыре игрока, согласно заявке значащиеся, как форварды. Связано это было с повреждением Дмитрия Комбарова, который так и не смог восстановиться от травмы, полученной в поединке с «Анжи». Таким образом, слева на фланге у гостей с первых минут действовал Эменике, на противоположном краю Ари, в оттяжке играл Дзюба, а Веллитон был выдвинут на острие атаки. Невероятно атакующее сочетание в какой-то мере пытались сбалансировать Деми де Зеув и Кариока.

Начало встречи для «Спартака» получилось обескураживающим. Потеря мяча гостями в центре поля обернулась для них быстрой контратакой «Легии». Неразбериха в центре спартаковской обороны позволила Мирославу Радовичу метров с пяти расстрелять ворота Диканя. Стартовая оплеуха произвела на красно-белых деморализующий эффект. Подопечные Карпина никак не могли взять мяч под свой контроль, раз за разом позволяя сопернику организовывать опасные контрвыпады. Многочисленные спартаковские нападающие практически не обнаруживали свое присутствие на поле, заставляя скучать голкипера соперника Войцеха Скабу.

Единственный опасный момент в первом тайме «Спартак» сумел организовать лишь на 40-й минуте. Проблемы «Легии» создал Ари, который подхватил мяч недалеко от центра поля, прошел с ним до чужой штрафной и нанес неприятный для вратаря удар в нижний угол. Скаба только кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой. В целом же игра гостей в первой половине поединка оставляла удручающее впечатление. Оставалось надеяться на мотиваторские способности Карпина, которому предстоял непростой разговор с подопечными в раздевалке.

На второй тайм вышел уже совсем другой «Спартак». По-хорошему злой, агрессивный и, самое главное, быстрый. Довольно скоро красно-белые пожали плоды своей активности. Веллитон и Ари у чужой штрафной разыграли быструю двухходовку, результатом которой стал потрясающий по красоте удар 9-го номера москвичей. Ари, находясь в 16 метрах от ворот подсек мяч, закинув его за шиворот Скабе. После этого преимущество гостей было безраздельным. Поспособствовали этому и замены, произведенные Карпиным. Вместо Дзюбы и Эменике, которые были не слишком заметны, на поле вышли молодые Зотов и Козлов.

Тем удивительней оказался второй гол хозяев, абсолютно не вытекавший из логики игры. И вновь не лучшим образом сыграла оборона «Спартака». С другой стороны, без перманентных провалов защиты спартаковцев в последние годы сложно представить. «Легии», чтобы выйти вперед хватило усилий опытного Любои, намекнувший Макееву и Парехе, что их место в секции мягких игрушек, и Радовича, который вновь расстрелял Диканя из пределов вратарской. К счастью, впереди у спартаковцев дела обстояли куда лучше, что позволило ответить ударом на удар уже через две минуты. Козлов сделал передачу в штрафную на Веллитона, тот скинул мяч на дальнюю штангу, куда уже набегал лучший игрок в составе гостей Ари — 2:2.

Концовка увлекательного поединка проходила с преимуществом хозяев. Правда, при этом неплохую возможность оформить хет-трик имел Ари. Увы, продолжала чудить спартаковская оборона, едва не позволившая в третий раз огорчить Диканя, который в одном из эпизодов совершил, без преувеличения, суперсейв, сохранив для своей команды хорошие шансы на победу по итогам двухраундового противостояния. Команды все вопросы о выходе в групповой этап турнира отложили на второй матч, который состоится через неделю в «Лужниках».