судья«Спартак» Нальчик (Мол.) — «СПАРТАК» Москва (Мол.) — 1:0 (0:0)

«Спартак» (Нальчик): Шогенов, Амирханов, Абазов (Хагабанов 62), Шалаев, Деяк, Плиев, Рылов (Трубицын, 46), Канихов, Болов (Шаваев 61), Хохлов (Соблиров, 46), Митришев.

Запасные: Антипов, Бароков, Ал. Кумыков.

«Спартак» (Москва): Песьяков (Заболотный 46), Ходырев, Чежия, Рябов, Фадеев, Киреев, Зотов (к) (Обухов, 46), Советкин, Иванников (Туменко, 80), Прудников, Козлов (Хлебосолов,  46).

Запасные: Малеев, Зубарев, Кутин.

Гол: 1:0 Трубицын (84).

Предупреждены: Болов (18), Киреев (43, симуляция), Деяк (48).

Удален: Киреев (54, вторая ж. к., удар после свистка судьи).

Москвичи прилетели в Нальчик строго  по расписанию — в 13:20. Основа сразу поехала на автобусе в комфортабельную гостиницу «Интур-отель Синдика», а дубль прямо из аэропорта отправился в город Прохладный, до которого 60 километров.

За нашу молодежную команду из-за перебора желтых карточек не мог играть один из лучших футболистов — Озобич. Тем не менее хорватский хавбек прибыл в Нальчик, где тренерский штаб привлек его к подготовке к матчу основных составов. К слову, в стартовом составе дубля впервые появился левый защитник Фадеев, а Ходырев перешел на правый край обороны.

Хозяева начали игру активно. Они заработали два опасных штрафных, но ничего существенного выжать из них не смогли. Ответ москвичей последовал в виде удара Иванникова — выше перекладины. Вскоре наши дублеры разыграли быструю комбинацию: мяч после удара все того же Иванникова пересек линию ворот, однако местный боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Затем показал себя в деле Песьяков. На 19-й минуте он своевременным выходом из ворот свел на нет острую контратаку южан, выбив мяч подальше от ворот с радиуса штрафной. А через три минуты наш голкипер парировал хлесткий удар Рылова метров с двадцати.

Подопечные Дмитрия Гунько ответили дальним «выстрелом» Козлова — мимо цели. И почти тут же Александр вывел на убойную позицию своего тезку Прудникова, который, к сожалению, пробил по центру и слишком тихо.

Под занавес первого тайма опасно прорвался к чужим воротам Киреев. С трибуны показалось, что защитник соперника в борьбе за мяч нарушил правила, и уж на сто процентов можно утверждать, что спартаковец упал не по собственной инициативе. Тем более удивительно выглядело решение арбитра — показать москвичу желтую карточку за симуляцию, которой не было и в помине. В перерыве видеооператор нашей команды Алексей Машко дал нам возможность просмотреть этот ключевой фрагмент игры первого тайма. И мы увидели, как защитник нальчан сбивает спартаковца и при этом вовсе не касается мяча. Что ж, очередная судейская оплошность нынешнего сезона не в пользу нашего дубля.

На 54-й минуте гости получили право на угловой. Киреев подал мяч в штрафную, где находился судья, что-то выяснявший с футболистами. А через 15 секунд арбитр подбежал к Кирееву и показал ему вторую желтую карточку, а вслед за ней — красную: дескать, команды подавать угловой  он не давал. Но вся беда заключалась в том, что Скляров об этой команде никого из находящихся на поле не оповестил. Москвичи тут же окружили рефери, пытаясь доказать ему, что наш полузащитник все делал по правилам. Получилось, что игроки знают судейский кодекс лучше, чем арбитр из Ставрополя.

Так или иначе, а Киреев стал жертвой первой грубой ошибки судьи Склярова и вынужден был покинуть поле. А если отвлечься на секунду от этого матча и в целом взглянуть на арбитраж наших молодых судей в турнире дублеров, бросается в глаза, что, во-первых, им не хватает элементарной квалификации, а во-вторых, они не чувствуют игру. Про таких обычно говорят: «Новичок на стадионе».

Между тем надо отдать должное гостям. Оставшись вдесятером, они, вопреки ожиданию соперника, не на шутку рассердились и усилили натиск. Хлебосолов, Обухов и Прудников с игры и «стандартов» имели реальные возможности открыть счет, но в каких-то моментах уверенно действовал голкипер гостей, а в каких-то наших подводила либо неточность, либо нерасторопность.

Нальчане порой контратаковали. На 80-й минуте Митришев оказался с глазу на глаз с Заболотным, но дуэль выиграл наш вратарь. Через минуту Прудников вывел один на один с вратарем хозяев Туменко, однако тот отпустил мяч слишком далеко и упустил реальный шанс открыть счет. А через три минуты последовала расплата: в сутолоке у ворот гостей Трубицын протолкнул мяч в сетку.

Наш дубль отчаянно пытался отыграться и был близок к тому. Одним из последних шансов стал угловой, который главный арбитр назначил у ворот хозяев (что было абсолютно верным решением). Однако местный лайнсмен неожиданно для всех — в том числе, похоже, и для хозяев — в очередной раз поднял флажок, и главный судья не осмелился настоять на своем, хотя поводов усомниться в объективности помощника было предостаточно.

После окончания матча москвичи сделали запись в протокол: речь шла о неназначенном в конце первого тайма пенальти в ворота хозяев и двух необоснованных желтых карточках, предъявленных Кирееву. Впрочем, и без этого осмелимся предположить, что по крайней мере главному арбитру инспектором будет поставлена неудовлетворительная оценка.

После финального свистка инспектор матча Юрий Чеботарев (на фото в центре) просматривает видеозапись двух ключевых эпизодов и убеждается, что главный арбитр Скляров допустил три грубейших промаха: не назначил стопроцентный пенальти в ворота хозяев и незаслуженно наказал двумя желтыми карточками и удалил с поля Киреева. Что, естественно, повлияло на исход матча. Однако счет на табло, увы, изменить уже нельзя…

Просмотров: 304 | Добавил: raven | Теги: Спартак | Рейтинг: 0.0/0