1      :      2

Главная » 2011 » Апрель » 20 » Спасибо, АНДРЕЙ!
22:35
Спасибо, АНДРЕЙ!
СПАРТАК Москва - КраснодарЭто был исторический матч. Зрители шли в "Лужники", чтобы вновь увидеть на поле Андрея Тихонова в родной красно-белой футболке. Наверняка их собралось больше, если бы турнирное положение "Спартака" было другим. Зато в среду на стадион пришли самые преданные болельщики. Те, кто не бросает команду в трудные времена. Низкий им поклон.

В нашу команду вернулась легенда. Вернулся спартаковец, который для многих российских футболистов был кумиром в их юные годы. Вернулся человек, которого очень не хватало на поле и в раздевалке. Его заждались. Последний раз Тихонов играл за "Спартак" десять с половиной лет назад. Против мадридского "Реала" на "Сантъяго Бернабеу". И вот теперь, как в старые добрые времена, Андрей с капитанской повязкой вывел нашу команду на поле. А на трибунах пестрели многочисленные баннеры: "Великий капитан великой команды!", "Возвращение легенды", "Ты навсегда наш капитан!", "Тиша, подари нам счастье!", "Тихонов - навсегда!" на фоне красно-белого сердца.

Надо было слышать, как трибуны при объявлении составов кричали фамилию своего любимца, как слаженно и звучно скандировали ее почти всю игру, с каким трепетом встречали каждое тихоновское касание мяча (первое случилось спустя минуту и 12 секунд после стартового свистка арбитра). Андрей, к слову, в первом тайме сделал два острых навеса, заработал весьма опасный штрафной и в обороне отрабатывал на совесть.

В целом же до перерыва красно-белые создали один голевой момент. Макеев после паса пяткой Алекса ворвался в чужую штрафную, но его удару в дальний угол чуть-чуть не хватило точности.

Соперник у спартаковцев в этот день был непростой. "Краснодар" - единственная из российских клубов, кто в нынешнем сезоне не знал вкуса поражений. Поэтому Заболотному, заменившему в воротах травмированного Диканя, скучать не приходилось. Особую опасность у краснодарцев представляли коварные удары со штрафных в исполнении экс-спартаковца Дринчича. Однако наш молодой голкипер, хотя и не без труда, справился с ними. За что ему честь и хвала.

И сразу после перерыва Заболотный вновь выручил партнеров, отразив удар в упор одного из краснодарцев. А на 53-й минуте все зрители на стадионе (включая знаменитого нашего хоккеиста, болельщика "Спартака" Илью Ковальчука) встали и от всей души аплодировали Тихонову. 40-летний хавбек, побивший клубный рекорд самого возрастного футболиста, покидал поле, уступив место на левом краю полузащиты Павлу Яковлеву, который моложе его почти на 21 год. Тихонов заслужил овации зрителей. Этой игрой  и всей своей карьерой. Спасибо, Андрей! И спасибо Валерию Карпину, который предоставил ему возможность вновь сыграть за "Спартак".

Во втором тайме спартаковцы забили два гола. После навеса Алекса с углового Шешуков выиграл верховую дуэль и скинул мяч под удар Рохо. Аргентинец был точен, открыв счет в матче и своим голам за "Спартак". Сделал он это не головой, а ногой. Точно так же Рохо забивал свои голы и в Аргентине.
А через три минуты сработала наша старая связка Алекс - Веллитон. Первый сделал отменный заброс на выход партнеру, а второй включил свою спринтерскую скорость на полную катушку. Веллитон опередил Городова, прокинул мяч мимо голкипера краснодарцев, спокойно катнул его в пустые ворота, а затем побежал разделить радость гола к Карпину, обняв главного тренера.

Однако спокойно довести матч до победы спартаковцам не удалось. Сначала наша команда прозевала прорыв Гогниева к воротам, позволив ему расстрелять Заболотного в упор. После этого судья Егоров удалил Шешукова за вторую желтую карточку, а на 89-й минуте главный арбитр усмотрел игру рукой у Ари в нашей штрафной и назначил пенальти. Тубич бил в левый от вратаря угол, но попал в штангу. Впрочем, Заболотный разгадал намерение бьющего, и если бы мяч летел в ворота, то наверняка отразил бы удар.

После этого красно-белые могли поставить красивый восклицательный знак в стремительной контратаке, но Яковлев после паса Веллитона не сумел переиграть Городова. И все же трудная победа была одержана. В этот вечер футболисты "Спартака" не имели морального права омрачить настроение Тихонова и Карпина, чью фамилию болельщики также дружно скандировали во втором тайме. После финального свистка, возвестившего о выходе красно-белых в полуфинал, вся наша команда надела на себя белые футболки с изображением главного тренера Валерия Карпина и надписью "Мы вместе!"

А еще после матча в спартаковскую раздевалку зашел председатель Совета директоров клуба Леонид Арнольдович Федун. Он поздравил Карпина с победой, а Тихонова - с игрой. По словам владельца "Спартака", к следующему матчу с одноклубниками из Нальчика нашу команду вновь будет готовить Валерий Карпин.

"СПАРТАК" - "Краснодар" - 2:1 (0:0)

Москва. Стадион "Лужники". 20.04. 16 000 зрителей.
Судья: И. Егоров (Нижний Новгород).
"СПАРТАК" (Москва): Заболотный, Макеев, Шешуков, Рохо, Кудряшов, Макгиди, Рафаэл Кариока, Ибсон (Ари, 44), Алекс (Родригес, 78), Тихонов  (к) (Яковлев, 53), Веллитон.
Запасные: Беленов, Сухи, К. Комбаров, Махмудов.
"Краснодар": Городов, Марков, Амисулашвили (Тубич, 22), Мартынович, Анджелкович, Дринчич (Пазин, 73), Воробьев (Ерохин, 44), Михеев, Комков, Шипицин, Гогниев.
Запасные: Усминский, Горбанец, Враньеш, Пикущак.

Предупреждены: Рафаэл Кариока (32, грубая игра), Макеев (45+1, срыв атаки), Ари (66, грубая игра), Шешуков (67, грубая игра), Марков (82).
Удален: Шешуков (84, недисц. повед., вторая ж.к.).
Голы: 1:0 Рохо (Алекс, Шешуков, угловой) (69), 2:0 Веллитон (Алекс) (72), 2:1 Гогниев (84).
Нереализованный пенальти: Тубич (89, штанга).

Просмотров: 313 | Добавил: raven | Теги: Веллитон, Спартак, Рохо | Рейтинг: 0.0/0