Осечка в Перми

В матче 6-го тура чемпионата России «Спартак» в Перми уступил «Амкару» — 0:2.

Пермь. Стадион «Звезда». 30.08.

Судья: М. Вилков.

«Амкар»: Герус, Сираков (Гол, 71), Черенчиков, Белоруков, Занев (Вавжиняк, 11), Фибель, Коломейцев, Киреев,  Дзахов, Баланович, Соломатин (Пеев, 76).

Запасные:  Нарубин, Никитин, Идову, Таказов, Збозень, Шаваев, Пикущак, Симоновски.

«СПАРТАК»: Ребров (к), Паршивлюк, Макеев, Таски (Уорис, 64), Инсаурральде, Д. Комбаров, Чельстрём, Глушаков (Яковлев, 90), Промес (Ананидзе, 33), Хурадо, Дзюба.

Запасные: Песьяков, Митрюшкин, Брызгалов, Кутин.

Голы: 1:0 Киреев (45), 2:0 Пеев (83).

Предупреждены: Макеев (29), Белоруков, (53), Паршивлюк (58), Глушаков (86).

«Спартак» во второй раз за две недели отправился в Пермь, на этот раз для встречи уже с реальными, а не с номинальными хозяевами стадиона «Звезда» — местным «Амкаром». В прошлом туре в перенесенном по решению РФПЛ из Уфы матче «Спартак» обыграл здесь уфимцев — 2:1. Однако повторный визит в этот город успешным для красно-белых, увы, не получился.

Футбольная истина «Не забиваешь ты — забивают тебе» стара как мир, и каждое новое напоминание о ней, пожалуй, является общим местом. Однако по-другому сценарий развития первого тайма охарактеризовать, к сожалению, не удается. С первых минут, как отметил главный тренер «Спартака» Мурат Якин после матча, красно-белые предстали командой, которая была готова выполнить план на игру. Спартаковцы владели инициативой и создали достаточно моментов, чтобы открыть счет, но подвела реализация.

Якин, как и неделю назад, выбрал расстановку с тремя центральными защитниками и двумя латералями по краям, которые действовали ближе к атаке. Изменения в составе по сравнению с матчем против «Уфы» были минимальны: отбывший дисквалификацию Паршивлюк занял привычное место на правом фланге.

Хозяева сразу обозначили свою позицию — обороняться всей командой, а красно-белые принялись искать ключи к этому замку. Вновь активно и остро действовал Хурадо. Глушаков в одном из эпизодов сильно пробил из-за штрафной, но мяч ушел на угловой. Паршивлюк хорошо простреливал вдоль ворот, однако адресата так и не нашлось. А на 27-й минуте Дзюба здорово принял мяч в центре, сразу отдал направо на Промеса, который вывел Хурадо фактически один на один с Герусом. Стремительная и, казалось, голевая атака завершилась техничным ударом испанца, и голкипер пермяков уже не выручал, но за хозяев сыграла штанга. Вскоре после этого Якин был вынужден заменить травмированного Промеса, и в игру вошел Джано.

Красно-белые продолжали пробовать варианты в атаке, и на 42-й минуте «Амкар» вновь выручила стойка ворот. После подачи Дмитрия Комбарова со стандарта Дзюба выиграл верховую борьбу, пробил в угол, но Герус каким-то чудом дотянулся до мяча, который от штанги отскочил в поле.

А гости в одном из крайне немногочисленных своих подходов к воротам Реброва уже в добавленное арбитром к первому тайму время добились успеха. Подача с правого края, скидка в штрафной — и Киреев, выступавший раньше за спартаковский дубль, выскочил из-за спин защитников и открыл счет.

После перерыва «Спартак» сразу пошел вперед. Дзюба сильно пробил с разворота, но угодил в защитника. Глушаков тоже попробовал выстрелить издали, Хурадо опасно входил в штрафную, однако успеха это не принесло. Хозяевам теперь было еще легче: они сконцентрировались исключительно на обороне и ждали возможности для контратаки. Как признался после игры Якин, во втором тайме спартаковцам уже не удалось создать столько же возможностей, как в первом. При этом наставник красно-белых выделил прежде всего ментальную составляющую. А пермяки своего шанса дождались и минут за десять до финального свистка забили еще.

«Спартак» завершил цикл из шести выездных матчей на старте сезона, в которых красно-белые одержали четыре победы. В том числе в двух дерби — с «Динамо» и ЦСКА. А две осечки в Краснодаре и Перми, пожалуй, послужат хорошей пищей для размышлений и позволят сделать Мурату Якину верные выводы. Ведь швейцарец не раз подчеркивал, что команда сейчас находится только на начальном этапе своего пути.

Просмотров: 304 | Добавил: Admin | Теги: Спартак | Рейтинг: 0.0/0