1      :      2

Главная » 2009 » Сентябрь » 27 » «СПАРТАК» — «Томь»: представляем соперника
13:54
«СПАРТАК» — «Томь»: представляем соперника
В воскресенье в 23-м туре чемпионата России «Спартак» в «Лужниках» принимает томскую «Томь».

Прошлый год получился для «Томи» самым неудачным за все время, что клуб выступает в Премьер-Лиге. Дважды по ходу сезона у руля команды менялись главные тренеры — это лишнее подтверждение тому, что дела у команды шли неважно. Сначала из-за неудовлетворительных результатов в отставку был отправлен Валерий Петраков. Ему на смену пришел тренерский тандем Ромащенко — Кечинов, который до этого три года подряд успешно трудился со спартаковскими дублерами. Однако в «Томи» экс-спартаковцам по разным объективным и субъективным причинам не удалось реализовать свой потенциал. Команда находилась в опасной близости от зоны вылета. В итоге Ромащенко и Кечинов вынуждены были покинуть Томск. Обезопасить сибирский клуб от понижения в классе был призван Валерий Непомнящий, возглавивший команду в сентябре прошлого года. Опытный наставник, долгое время тренировавший за пределами России — в частности, он возглавлял сборную Камеруна с 1988 по 1990 год — со своей задачей справился. Но проблемы не оставили «Томь» и в новом сезоне.

В этом году они были главным образом связаны с финансированием. Игрокам и персоналу почти четыре месяца задерживали зарплату. Летом всерьез вставал вопрос о снятии «Томи» с чемпионата из-за недостатка средств. Однако команда получила государственную поддержку, и по распоряжению с самого верха несколько энергетических компаний взяли на себя финансирование томского клуба.

При всех проблемах «Томь» набирала очки и в начале сезона. Так, во втором туре томичи в Москве с минимальным счетом обыграли ЦСКА. Со «Спартаком» команда Непомнящего встречалась в девятом туре. Хозяева тогда усилиями Харитонова открыли счет, однако вскоре Дзюба после навеса Алекса головой переправил мяч в ворота. Любопытно, что Артем теперь защищает цвета «Томи», где он оказался в период летнего дозаявочного окна на правах аренды. Еще двое спартаковцев были арендованы сибирским клубом в начале сезона: Егор Филипенко недавно вернулся в «Спартак», а Андрей Иванов и сейчас выходит на поле в футболке «Томи».

Понятно, что в плане селекции на солидное усиление из-за финансовых проблем «Томи» рассчитывать не приходилось, однако нельзя сказать, что сибиряки бездействовали на трансферном рынке. В начале сезона в Томск перебрались голкипер Поляков и защитник Смирнов, ранее выступавшие за «Луч-Энергию». Кроме того, команду пополнили защитник Голяткин, полузащитники Немет и Кирилл Ковальчук (младший брат нашего хавбека Сергея Ковальчука), нападающий Дядюн. Из кадровых потерь «Томи» можно отметить уход экс-спартаковца Тарасова, который с начала сезона выступает за ФК «Москва». А летом команда Непомнящего лишилась своего главного форварда — Корниленко. В этом сезоне он в десяти матчах за «Томь» забил шесть мячей, после чего стал игроком «Зенита».

Тренерская чехарда в прошлом году и финансовые трудности в этом не позволяют «Томи» рассчитывать на что-то серьезное в текущем чемпионате. Главная задача томичей — как можно скорее обезопасить себя от вылета, поэтому сейчас команда борется за каждое очко. Матч с «Рубином» в прошедшем туре — наглядное тому подтверждение. Хозяева смотрелись как минимум не хуже действующего чемпиона и лидера чемпионата, а при удачном стечении обстоятельств и вовсе могли выиграть. В итоге все ограничилось безголевой ничьей.

В отсутствии Корниленко лавры лучшего бомбардира перешли к Йокичу и Харитонову: на их счету по три мяча. Последний, кстати, также является и лучшим ассистентом команды. После его передач партнеры четырежды поражали ворота соперников.

Сейчас «Томь» занимает двенадцатое место в таблице, на счету команды шесть побед и семь поражений при девяти ничьих. Отметим, что Артем Дзюба по условиям арендного соглашения в воскресенье на поле не выйдет. Обслужит матч с «Томью» бригада арбитров во главе с Алексеем Ковалевым (Тамбов). Помогать ему будут Александр Лагун (Санкт-Петербург) и Ильдар Зарипов (Ленинградская область).

«Спартак» и «Томь»: история взаимоотношений

Первая встреча спартаковцев с томскими футболистами состоялась 15 мая 2005 года. Спартаковцы победили в Томске благодаря голу Александра Павленко. Матч второго круга в Лужниках 17 сентября также закончился победой красно-белых. Счёт открыл хорватский защитник Хрвое Вейич, затем Сергей Ковальчук ударом со штрафного сравнял результат, а в конце первого тайма Роман Павлюченко принёс «Спартаку» победу.

В 2006 году матч в Томске запомнился судейством печально знаменитого судьи Павла Кулалаева. К 14-й минуте спартаковцы вели 2:0 благодаря мячам Павлюченко и Кавенаги, в конце первого тайма Погребняк сократил разрыв в счёте, а на 88-й минуте Бранислав Крунич с сомнительного пенальти сравнял счёт. Спартаковцы забили мяч на 93-й минуте, но судьи определили несуществующий офсайд.

Во втором круге в Лужниках спартаковцы добились победы — 3:1.Счёт открыл Моцарт со штрафного, вскоре Климов забил ответный мяч, однако Павлюченко (с пенальти) и Павленко установили окончательный счёт.

15 апреля 2007 года матч в Томске закончился вничью — 1:1. Счёт открыл Киселёв, во втором тайме Артём Дзюба забил ответный мяч. В конце встречи Егор Титов не реализовал 11-метровый удар.

В матче второго круга победу праздновали спартаковцы — 3:2. Первый мяч с пенальти забил Дмитрий Мичков, затем Дмитрий Торбинский сквитал счёт, вскоре гости вновь вышли вперёд после удара Виталия Булыги, но на последних минутах удары Романа Павлюченко и Дениса Бояринцева принесли успех «Спартаку».

В прошлом году «Спартак» дважды выиграл у «Томи» с одинаковым счётом — 1:0. В Лужниках отличился Веллитон, а в Томске — Фати.

Матч первого круга в Томске завершился вничью — 1:1. На гол Харитонова ответил Артём Дзюба.

Всего в девяти играх у «Спартака» 6 побед и три ничьи, разница мячей 15-8. Лучший бомбардир очных встреч Роман Павлюченко — 4 мяча.

Просмотров: 370 | Добавил: raven | Теги: Спартак | Рейтинг: 0.0/0