Фанатов-> 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » «СПАРТАК» повторил достижение десятилетней давности
12:39
«СПАРТАК» повторил достижение десятилетней давности
СПАРТАК - РостовВ матче двадцать седьмого тура чемпионата России спартаковцы дома разгромили «Ростов» — 5:1.

И все-таки этот парень — «инопланетного» происхождения, как верно подметил еще в матче третьего тура вратарь «Спартака» из Нальчика Деян Радич. Ну кто еще в российском чемпионате способен сотворить подобный шедевр? Только Алекс!

Эпизод, случившийся на 19-й минуте, можно крутить десятки раз на видео и получать громадное эстетическое наслаждение. Именно за такие голы мы любим игру под названием футбол и приходим на стадион даже в холод. Получив пас от Паршивлюка в 22 метрах от ворот, Алекс сначала ускользнул от соперника, пытавшегося рукой прихватить его за футболку, затем сделал один ложный замах, второй, третий и, наконец, находясь уже в чужой штрафной, технично запустил «парашют» за спину Мандрыкину. Даже гандбол в исполнении Ленгиела не помешал залететь мячу, а заодно и ростовскому защитнику в сетку. Блеск! Такой «инопланетный» гол не стыдно показать и футболистам сборной Бразилии, куда спартаковец отправится в середине ноября на товарищеские матчи с Англией и Оманом.

После забитого «черпачком» мяча Алекс побежал на бровку и поклонился трибунам. Это для вас, уважаемые болельщики! Смакуйте! Пожалуй, этот гол даже более красив и сложен по исполнению, чем тот, который Алекс отправил в похожем стиле весной в ворота «Амкара».

В этом поединке можно было насладиться не только забитыми мячами, но и голевыми передачами. То, что сделал 17-летний Ананидзе через двадцать минут после Алекса, также доставило огромное удовольствие зрителям. Это была классика спартаковского футбола: гроссмейстерская пауза Жано и ювелирный черенковско-гавриловский пас за спины защитникам на выход Яковлеву. Павел, который заменил получившего повреждение Баженова, реализовал момент предельно четко. А голевую комбинацию своевременным перехватом на чужой половине поля начал Рафаэл Кариока.

Однако не стоит думать, что в этот день в игре «Спартака» все было настолько гладко. После матча Валерий Карпин справедливо заметил, что команда неудовлетворительно выглядела в первые минуты обоих таймов. В это время в игре некоторых спартаковцев действительно проскальзывала вальяжность. И расплата за нее пришла в начале второго тайма, когда Гацкан мощным ударом из пределов штрафной сократил разрыв в счете.

Получив порцию холодного душа, красно-белые вновь собрались и заиграли, как подобает претенденту на чемпионское звание. Алекс повел партнеров за собой и в очередной раз продемонстрировал качества настоящего лидера. Именно его мощный крученый удар с 28 метров застал врасплох Мандрыкина.

После счета 3:1 остановить москвичей было уже невозможно. «Спартак», поймавший кураж, страшен для соперника и прекрасен для собственных болельщиков. Красно-белые выдали роскошный спектакль, под занавес которого трибуны скандировали классическое «Молодцы!» и имя главного режиссера Валерия Карпина.

На 76-й минуте Яковлев вернул должок Ананидзе: Павел протащил мяч примерно через полполя и отдал шикарный пас Жано, а юный хавбек хладнокровно пробил мимо Мандрыкина.

Ну и какой спартаковский разгром может обойтись без гола Веллитона! Лучший снайпер первенства очень хотел отличиться — и сделал это, замкнув передачу совершившего отличный фланговый проход Паршивлюка. После этого Веллитон упрочил лидерство в бомбардирской гонке, а «Спартак» догнал по забитым мячам «Рубин».

Кроме того, запомнились опасные моменты в исполнении Сабитова, Веллитона и Квинси, когда на высоте оказывался Мандрыкин. И как жаль, что на последней минуте матча не сотворил хет-трик Алекс! После блестящей «стенки» с Веллитоном он выскочил один на один с Мандрыкиным, но мяч после его второго фирменного «черпачка» опустился на перекладину. Спасибо, сэр Алекс, и за этот эпизод! Красота в футболе выражается не только в голах, что бы там ни говорили англичане.

«Спартак» под руководством Валерия Карпина одержал третью крупную победу подряд. Последний раз такое случалось десять лет назад, в первенстве России 1999 года, когда наша команда под руководством Олега Романцева стала чемпионом…

«Спартак» — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 5:1 (2:0).

Москва. Стадион «Лужники». 01.11. 23 000 зрителей.

Судья: Э. Малый (Волгоград).

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек (к), Штранцль, Кудряшов, Баженов (Яковлев, 26), Рафаэл Кариока (Ибсон, 59), Сабитов, Алекс, Ананидзе (Квинси, 83), Веллитон.

Запасные: Песьяков, Макеев, Филипенко, Низамутдинов.

«Ростов»: Мандрыкин, Анджелкович, Ленгиел, Шериев, Кульчий, Астафьев, Гацкан, Лебеденко (Гицелов, 81), Акимов (Петрович, 90), Ахметович, Луценко (Салугин, 46).

Голы: 1:0 Алекс (Паршивлюк) (19), 2:0 Яковлев (Рафаэл Кариока, Ананидзе) (39), 2:1 Гацкан (51), 3:1 Алекс (Сабитов) (59, дальний), 4:1 Ананидзе (Яковлев) (76), 5:1 Веллитон (Яковлев, Паршивлюк) (82).

Предупреждены: Ленгиел (19), Рафаэл Кариока (28, недисц. повед.), Шериев (36), Гацкан (83).

spartak.com

Просмотров: 300 | Добавил: raven | Теги: Романцев, Яковлев, Веллитон, Спартак, Жано, Алекс, Карпин | Рейтинг: 0.0/0