Среда, 17.04.2024, 01:57
| RSS

Сайт болельщиков ФК СПАРТАК Москва

Главная |
Меню сайта
Главная страница
Команда
Календарь
Турнирная Таблица
Форум
Гостевая книга
Следующий матч
М -лига чемпионат России

7-й тур

начало: 14:00

дата:22.08.2021
  vs.  
Прошедший матч
М -лига чемпионат России

6-й тур

дата:22.08.2021
  vs.  
1      :      2
Пилипенко 52'
Обрывков 53'
Лайкин 83'
Мини-чат
Статистика

Всего болельщиков-> 1
Гостей: 1
Фанатов-> 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » «СПАРТАК» на Амуре: Гол ЯКОВЛЕВА, открытие ЗУЕВА, травмы ТАСКИ и МАКЕЕВА
23:11
«СПАРТАК» на Амуре: Гол ЯКОВЛЕВА, открытие ЗУЕВА, травмы ТАСКИ и МАКЕЕВА

В матче 1/16 финала Кубка России «Спартак» смешанным составом обыграл «Смену» из Комсомольска-на-Амуре ценой травм двух основных защитников – Сердара Таски и Евгения Макеева.

«Смена» – «СПАРТАК»0:1 (0:1)

Гол: Яковлев, 21.

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре): Бегеза, Мануйлов, Малахов, Кибизов (Соколов, 43), Таказов, Алборов (Немцов, 46), Яшан, Бузняков, Супрун, Эйдельнант, Шаповалов (Пузан, 82).

«СПАРТАК» (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Макеев (Эберт, 69), Кутин, Таски (Боккетти, 39), Яковлев, Ромулу, Самсонов, Хурадо, Зуев (Кутепов, 84), Давыдов.

Предупреждения: Эйдельнант, 31. Алборов, 45.
Удаление: Малахов, 87 (грубая игра).

23 сентября. Комсомольск-на-Амуре. Стадион «Авангард».

Когда на носу у тебя – выездной матч чемпионата с могучим нынче «Зенитом», а посреди недели надо пересечь туда-обратно всю огромную страну, поневоле задумаешься – кем лететь на самый что ни на есть Дальний Восток. Сразу после матча с «Тереком» я задавал этот вопрос Мурату Якину, но швейцарец то ли действительно на тот момент не имел точного решения, то ли не захотел его публично озвучивать. В понедельник вечером просочилась информация, что в Комсомольск-на-Амуре не летит Дзюба. Прочее стало известно уже только в начале телетрансляции на «России-2».

Совпадений с матчем против «Терека» в основе оказалось четыре. Три из них – в защите: Таски, Паршивлюк, Макеев. Одно – в средней линии – Хурадо, на сей раз игравший в центре. Вышел и Ромулу, в субботу удачно вышедший на замену и заработавший штрафной, с которого Хурадо сравнял счет. К трем легионерам в стартовом составе добавим Боккетти и выздоровевшего Эберта на скамейке, которая состояла всего из... четырех человек.

В краях, где основатель «Спартака» Николай Старостин когда-то в Амурлаге отбывал часть своего срока заключения, а заодно тренировал местное «Динамо», Якин определенно решил выиграть малой кадровой кровью. В Москве остались Ребров и Инсаурральде, Глушаков и Чельстрем, Промес и Джано... Зато шанс получили молодые: на острие появился уже несколько раз здорово выходивший на замену Давыдов, слева в обороне появился Кутин, слева же в атаке – Зуев, а в опорной зоне рядом с Ромулу – Самсонов.

Выглядел швейцарский тренер на скамейке несколько осоловело, что и неудивительно – и такого перелета, и матчей в 9 утра по времени его основного местоположения (в Комсомольске было четыре часа дня, а так рано начали из-за проблем с освещением на стадионе) в его жизни точно еще не бывало. В интервью швейцарской прессе Якин предложил журналистам представить, будто бы матч Кубка Швейцарии проводился бы в... Найроби. Так оказалось, что столица Кении к Цюриху чуть ближе ближе, чем Комсомольск-на-Амуре – к Москве!

Начала команда Михаила Семенова, в прошлом сезоне занявшая 3-е место в своей зоне второго дивизиона, но на выход в ФНЛ по финансовым соображениям не претендующая, бодренько. Первый удар по воротам подстригшегося Песьякова и первый угловой у «Смены» случились уже на второй минуте. К тому же настрой хозяев стадиона «Авангард» был ясен с первых секунд – в единоборства они шли до конца, втыкались в именитых соперников по полной программе.

Тем не менее слишком уж долгой адаптации и к экстраординарному времени, и к неважному газону, который оказался еще и подпорчен «Спартаку» не потребовалось. В отрезке с 14-ю по 20-ю минуты красно-белые создавали моменты чуть ли не ежеминутно. Самсонов хорошо навешивал со штрафного – Яковлев в створ не попадал. Зуев, ворвавшись с левого края в штрафную, убирал двух соперников под себя и бил – вратарь Бегеза был начеку. Хурадо искусно крутил мяч в левую «девятку» – снова Бегеза показывал, что не только в РФПЛ и ФНЛ есть приличные голкиперы.

Но гол все же созрел. И сделал его на 20-й минуте 18-летний краек Александр Зуев – главное открытие этого матча. Светловолосый хавбек в очередной раз здорово ускорился на своем фланге, улетел от соперников аж до лицевой линии, а оттуда мягко набросил мяч на дальний угол вратарской. А там в стиле кунг-фу в дальневосточный воздух взлетел Яковлев, в прыжке опередив двух соперников и занеся мяч в сетку.

Пропустив, «Смена» не развалилась. Во второй половине тайма она атаковала гораздо смелее, хотя голевых моментов не создала. Вот только захлестывающее желание себя показать при невысоком уровне мастерства оборачивалось грубостью, а судья из Благовещенска Анопа ее вовремя не пресек. В результате – травма лодыжки и замена Таски, удары по ногам Паршивлюка, Яковлева, Хурадо, Самсонова, Кутина... К концу тайма таким поведением соперников спартаковцы были явно и во многом справедливо раздражены. Оно, конечно, Александр Македонский – герой, но зачем же стулья ломать? А тем более – живых людей...

С начала второго тайма «Смена» пошла вперед еще активнее. И осмелела до того, что пыталась забить Песьякову едва ли не с центра поля, увидев, что он вышел далеко из ворот. А потом и до ошибки голкипера на выходе дело дошло – правда, не наказанной. «Спартак» же за полтайма отметился только крученым ударом Давыдова рядом с дальней «девяткой» после очередного прохода Зуева, да парой интересных обводок и передач недурно плеймейкерствовавшего Хурадо. Тем не менее никакого явного перевеса у фаворита не было.

На 70-й минуте к досаде Якина еще один основной игрок, Макеев, получил травму, и впервые после серьезной травмы на поле вышел Эберт. Его появление справа в полузащите повлекло целую серию перестроений: слева направо в обороне перешел Кутин, а левым защитником оказался... Яковлев.

На поле все это не изменило, по сути, ничего. Шансов на второй гол у «Спартака» в оставшееся время не было, но, слегка понервничав (был, например, опасный штрафной после фола Паршивлюка), красно-белые довели игру до минимальной победы. А защитник хозяев Малахов на исходе матча получил красную карточку за удар шипами в бедро Хурадо. К очередной травме он, как и «сенокос» по отношению уже к Давыдову и вышедшему на замену Кутепову, не привел – и то слава богу.

В 1/8 финала «Спартак» сыграет с победителем пары «Луч-Энергия» – «Рубин». К счастью для красно-белых, второй выезд на Дальний Восток им не светит: если владивостокцы выйдут в следующую стадию, то по принципу ротации домашних и гостевых матчей сыграют в Москве.

Впрочем, Якину летать в русские Найроби уже не привыкать.

sport-express.ru

Просмотров: 325 | Добавил: Admin | Теги: Таски, Яковлев, Эберт, Спартак, Якин, Зуев, Макеев, Паршивлюк, Хурадо, Боккетти | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Следующий матч

Тинькофф РПЛ

6-й тур
дата:26.08.2021
начало:18:30
дата:26.08.2021
  vs.  
Прошедший матч

Тинькофф РПЛ
5й - тур
дата: 21.08.2021
  vs.  
1      :      1
Понсе7G'
Хусевич 82''
Тинькофф РПЛ 20-21
м
команда
и
о
1
Зенит (Санкт-Петербург)
Зенит
4
10
2
Рубин
4
10
3
Динамо
4
9
4
Локомотив
4
8
5
Нижний Новгород
4
7
6
Сочи
3
6
7
Краснодар
4
6
9
СПАРТАК 4
6
10
Ахмат
4
6
11
Уфа
4
4
12
Химки
3
4
13
Арсенал
4
3
14
КC
4
1
16
Урал
4
1
Наши бомбардиры

РПЛ 2018/2019

ЗЕ ЛУИШ 2
МЕЛЬГАРЕХО 1
ЖИГО 1
ПРОМЕС 1

ЛЧ 2018/2019

ПОПОВ 1
ПРОМЕС 1

fcsm.moy.su © 2024

Конструктор сайтов - uCoz