Главная » 2015 » Август » 4 » Снова 1:0, но какая разница!

В матче 3-го тура чемпионата России «Спартак» победил «Рубин» — 1:0.

«СПАРТАК»: Ребров (к), К. Комбаров, Таски, Боккетти, Д. Комбаров, Глушаков, Широков, Попов (Ромуло, 76), Ананидзе (Зе Луиш, 55), Промес, Мовсисян (Гранат, 66).

Запасные: Митрюшкин, Паршивлюк, Озбилиз, Зотов, Яковлев, Давыдов.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Лемос, Камболов, Коутиньо, Оздоев, Георгиев, Билялетдинов (Портнягин, 65), Карадениз, Карлос Эдуардо, Канунников.

Запасные: Нестеренко, Хагиги, Набиуллин, Кисляк, Шарипов, Ахметов, Батов, Дядюн.

Гол: Мовсисян (Широков, Зе Луиш) (60).

Предупреждения: Широков (40, срыв атаки). Коутиньо (41, неспортивное поведение). Георгиев (75). Кузьмин (80).

Удаление: Кузьмин (2-е предупреждение) (86, срыв атаки).

«Рубин» играл на прошлой неделе в еврокубках, устал, и это будет на руку «Спартаку» — таков был предматчевый лейтмотив рассуждений большинства СМИ. А вот незабвенный тренер Владимир Григорьевич Федотов придерживался иного мнения на этот счет. Мудрый наставник всегда подчеркивал, что на старте сезона дополнительная игровая практика идет команде только на пользу. Именно через матчи футболисты быстрее набирают форму и ощущают игровой тонус. Да, в концовке турнира, когда еврокубки накладываются на встречи в чемпионате, они действительно отбирают немало сил. Но только не в начале. Ну какая может быть у «Рубина» усталость, если казанцы проводят в сезоне лишь четвертый матч, а между поединком в Граце и на «Открытие Арене» прошло четверо суток. И матч в целом, и второй тайм в частности подтвердили правоту слов Федотова.

Хотя Ринат Билялетдинов не похож на своего предшественника Курбана Бердыева, но в прошлом сезоне в Москве казанцы под его руководством сыграли по-бердыевски закрыто. В апреле спартаковцы с колоссальным трудом взломали казанский бетон благодаря индивидуальному мастерству Квинси Промеса, сотворившего шедевр на последних минутах. Сейчас «Рубин» начал играть точно так же, но добавленное время красно-белым не потребовалось: управились в основное.

«Спартак» начал с хорошо знакомого «Рубину» слова «штурм». Дмитрий Аленичев выставил атакующий состав, который сразу же принялся штурмовать ворота Рыжикова. Первый голевой момент возник на 9-й минуте, когда комбинацию с участием Попова, Мовсисяна, Дмитрия Комбарова едва не завершил Промес. Затем Мовсисян после навеса Широкова опасно пробил головой: увы, мяч пролетел рядом со штангой. То же самое сделал Кирилл Комбаров после подачи брата. И Широков зряче бил в дальнюю «девятку»; никакой Рыжиков уже не смог бы помочь, но Фортуна на считанные сантиметры отвернулась от спартаковца. Наконец, Рыжиков спас гостей после плотного удара в угол Джано. Колоссальное преимущество, масса затраченных эмоций, а на табло вместо крупного счета горели нелогичные «нули»…

Более того, в концовке первого тайма казанцы вполне могли нарушить статус-кво: на 34-й минуте два умопомрачительных сейва совершил Ребров, когда соперник подловил нас на контратаке. И сразу после перерыва спартаковский голкипер блеснул реакцией, вытащив трудный мяч после срезки Широкова.

Затем «Рубину» вновь сопутствовала удача: Кирилл Комбаров здорово разобрался на фланге с оппонентом и выдал классный пас в центр Попову — Ивелин, к сожалению, пробил неточно. После этого Аленичев решил выпустить Зе Луиша. Вместо Мовсисяна — подумали многие. Ничего подобного: вместо Джано. И главный тренер угадал с заменой на сто процентов. Эффектная трехходовка Широков — Зе Луиш — Мовсисян завершилась метким ударом нападающего сборной Армении, отметившего накануне свой 28-й день рождения. Лучшего подарка не придумаешь. Снова гол Юры — и  снова победа «Спартака»!

До этого последнюю победу на «Открытие Арене» красно-белые праздновали в апреле над тем же «Рубином». Сейчас маленький круг замкнулся: мы вновь победили казанцев 1:0. Но какими же разными по содержанию получились две одинаковые по счету игры! Как веселое лето против унылой весны

spartak.com

Просмотров: 402 | Добавил: Admin | Теги: Широков, Спартак, Комбаров Кирилл, Попов, Зе Луиш, Промес, Мовсисян, Джано, Аленичев | Рейтинг: 0.0/0