1      :      2

Главная » 2011 » Март » 3 » «Сибирь» покорилась «Спартаку»
18:26
«Сибирь» покорилась «Спартаку»

ДЗЮБА АртемМосковский «Спартак» удачно открыл внутренний сезон, переиграв в выездном матче 1/8 финала Кубка России новосибирскую «Сибирь» со счетом 2:0.

По сравнению с матчем недельной давности в «Лужниках» со швейцарским «Базелем» наставник гостей Валерий Карпин выпустил на поле новосибирского стадиона «Спартак» четыре новых футболиста, а также поменял схему игры с 4-5-1 на 4-4-2. Решением тренерского штаба в Москве остались Эйден Макгиди и Алекс. Ирландца на правом фланге полузащиты заменил Павел Яковлев, а вместо бразильского плеймейкера в роли второго форварда вышел его соотечественник Ари. Слева в защите у красно-белых на этот раз действовал Федор Кудряшов. В центре поля пару Александру Шешукову составил Эмин Махмудов, для которого эта встреча была дебютом.

Поставив на экс-хавбека «Сатурна», Карпин не прогадал. На 11-й минуте спартаковцы разыграли угловой на левом фланге. Махмудов навесил в штрафную хозяев, где набравший на старте сезона неплохую форму Артем Дзюба оставил не удел и защитника Дениса Бухрякова и голкипера Петра Вашека – 1:0! Ну, как тут не вспомнить, что свой первый мяч в официальных матчах за «Спартак» Дзюба забил именно в кубковом поединке с «Сибирью» в далеком уже 2007 году?

Хозяева, впервые в новом году представшие перед своими болельщиками, рук не опустили. По сравнению с прошлым сезоном, который подопечные Игоря Криушенко провели в премьер-лиги, в составе «Сибири» появилось четыре новичка. Впрочем, возможности Дмитрия Акимова и Дениса Скороходова болельщикам хозяев были прекрасно известны. Оба ранее уже защищали цвета новосибирского клуба. Так, что полноценный дебют был лишь у воспитанника московского «Торпедо» Александра Горина да экс-хабаровчанина Василия Кармазиненко. Именно пришедший из СКА-Энергии форвард на 41-й минуте упустил самую реальную возможность сравнять счет. Никола Валентич промчался по правому флангу и навесил в штрафную, но оставленный защитниками «Спартака» в гордом одиночестве Кармазиненко пробил головой выше цели.

На перерыв соперники так и ушли при счете 1:0 в пользу гостей. А едва игра возобновилась, как москвичи удвоили преимущество. Яковлев получил пас из глубины и, выйдя на ударную позицию, аккуратно катнул мяч в дальний угол мимо покинувшего ворота Вашека. Игра была, по сути, сделана. Однако сибиряки борьбу не прекратили. Чем меньше времени оставалось до финального свистка Владимира Казьменко, тем меньше на поле было футбола и больше грубости. В итоге на двоих соперники заработали шесть предупреждений, два из которых пришлись на долю Дмитрия Комбарова, вынужденного покинуть поле на 75-й минуте.

Одержав уверенную победу, "Спартак" вышел в 1/4 финала Кубка страны, где встретится с победителем в паре "Краснодар" - "Амкар".