1      :      2

Главная » 2009 » Сентябрь » 27 » РОБСОН увидел волевую победу дубля
14:05
РОБСОН увидел волевую победу дубля
СПАРТАК дубль - Томь дубльВ матче 23-го тура молодежного первенства России спартаковцы дома выиграли у резервистов «Томи» — 3:1.

За пять минут до начала матча в VIP-ложу стадиона «Спартак» имени Нетто вошел темнокожий человек в цивильном костюме. Очки в стильной оправе придавали ему еще большую солидность. Вот так встреча — это же Луис Робсон! Первый легионер из дальнего зарубежья в истории «Спартака», пятикратный чемпион России.

На стадионе он появился не один, а в сопровождении давнего товарища и партнера по романцевскому «Спартаку» Леандро Самарони. Увидев начальника команды Валерия Жиляева, Робсон тепло приветствовал старожила красно-белых. Начались расспросы «за жизнь». Работает ли в столовой на базе Анна Павловна Чуркина? А чем сейчас занимается Дмитрий Аленичев? А что делают Сергей Горлукович и Василий Баранов? Жиляев в свою очередь поинтересовался делами Робсона в Бразилии, а потом они с интересом наблюдали за игрой спартаковского дубля.

Наша молодежь в последних двух турах потеряла пять очков и настраивалась наверстать упущенное. Резервисты «Локо» и «Зенита» свои матчи выиграли, поэтому, чтобы сохранить лидерство, красно-белым необходимо было побеждать. Подопечные Дмитрия Гунько справились с этой задачей, хотя в первом тайме дела шли не слишком хорошо.

В нашей команде дебютировал хорват Озобич. Он играл в центре полузащиты, но проявить себя также ярко, как на турнире в Виареджо, пока не смог. Было видно, что хавбек после травмы еще не набрал должных кондиций. Озобич имел голевой момент в конце первого тайма, но его удар с близкого расстояния отразил ногой вратарь «Томи». Дважды мог отличиться Горбатенко: первый удар у Игоря не получился, а на второй — под перекладину — удачно среагировал голкипер гостей. Сибиряки же открыли счет, выжав максимум из единственной опасной атаки: Зобнин успешно сыграл на добивании.

Спартаковцы не намеревались терять драгоценные очки. После перерыва они заметно прибавили, и результат не заставил себя долго ждать. Началось с того, что за фол последней надежды против Горбатенко с поля был удален вратарь «Томи» Ридош. В большинстве москвичи уверенно «раскатали» соперников. Счет сравнялся после стремительной комбинации Зотов — Киреев — Григорьев. Максим, получив пас с фланга, хладнокровно переправил его в сетку с пяти метров.

Вперед хозяева вышли после гола Чежии. Лугачев сделал выверенный навес со штрафного, а Ираклий в высоком прыжке здорово пробил головой.

Ну и какой же матч спартаковского дубля без традиционного гола Горбатенко! В последних четырех играх он не уходил с поля без забитого мяча. Не изменил себе и в пятом: Игорь заработал пенальти и сам же его реализовал. В последних восьми встречах это седьмой гол Горбатенко. После игры Игорь признался, что подобных серий в его карьере не было.

…Робсон уходил со стадиона с ослепительной улыбкой. Игра молодых спартаковцев доставила ему удовольствие. Во время матча он порадовал зрителей тем, что однажды намертво поймал мяч, прилетевший в ложу VIP. А после бразилец фотографировался и раздавал автографы красно-белым болельщикам, которые до сих пор помнят и любят спартаковца Робу.

«Спартак» — «Томь» — 3:1 (0:1).

Москва. Стадион «Спартак» имени Игоря Нетто. 26.09. 800 зрителей.

Судья: Е. Герасименко (Брянск).

«Спартак»: Песьяков, Кожевников, Дедура, Чежия, Ходырев (Кадеев, 77), Киреев (Маляка, 87), Зотов (к), Озобич (Каюмов, 46), Рыжков (Лугачев, 69), Горбатенко (Фомин, 86), Григорьев (Туменко, 88).

Запасной: Комиссаров.

«Томь»: Ридош, Коновалов, Матвиенко, Сергеев (Д. Воронов, 51), Дмитриевский, Ефремов, Аксенов, С. Воронов, Пшеничников (Перфильев, 51), Сашилин, Зобнин (Козлов, 75).

Голы: 0:1 Зобнин (42), 1:1 Григорьев (Зотов, Киреев) (57), 2:1 Чежия (Лугачев) (72, штрафной), 3:1 Горбатенко (83 — 11 м).

Предупреждены: Зотов (32, грубая игра), Сашилин (35), Григорьев (53, недисц. повед.), Чежия (61, срыв атаки), Горбатенко (84, недисц. повед.).

Удален: Ридош (48, фол последней надежды).

Просмотров: 374 | Добавил: raven | Теги: Спартак, Чежия, Григорьев, Горбатенко | Рейтинг: 0.0/0