Главная » 2010 » Апрель » 10 » Первая волевая победа в этом сезоне

СПАРТАК - Терек«СПАРТАК» «ТЕРЕК» — 2:1 (0:1)

Москва. Стадион «Лужники». 10.04. 22 000 зрителей.

Судья: В. Петтай (Петрозаводск).

«Спартак» (Москва) : Джанаев, Паршивлюк, Иранек (к), Сухи, Макеев, Шешуков, Сабитов, Ибсон, Алекс, Ари, Веллитон (Штранцль, 90+1). Запасные: Песьяков, Кудряшов, Саенко, Яковлев, Ананидзе, Козлов.

«Терек» (Грозный) : Дикань, Феррейра, Омельянчук, Хаймович, Ятченко, Лахиялов, Маурисио (Эссаме, 87), Георгиев, Кобенко (Арсе, 70), Асильдаров, Бракамонте.

Голы: 0:1 Асильдаров (15), 1:1 Феррейра (автогол, Веллитон) (59), 2:1 Веллитон (Ибсон, Шешуков) (88).

Предупреждены: Ятченко (9), Бракамонте (33), Омельянчук (35), Кобенко (42).

В пятницу представители спартаковского Фан-клуба предложили президенту РФС прийти на матч с «Тереком» и посмотреть его не из ВИП-ложи, а с фанатского сектора. Сергей Фурсенко это предложение принял и в субботу свое слово сдержал: в сопровождении члена совета директоров ФК «Спартак» Сергея Михайлова и руководителя нашего Фан-клуба Егора Петрова глава российского футбола пришел на трибуну В, откуда смотрел весь первый тайм.

Поддержка у нашей команды была, как обычно, мощной и организованной. Вот только игроки «Спартака» почему-то не сразу ей прониклись. Обычно более титулованная команда начинает матч на своем поле агрессивно, пытаясь забить быстрый гол и показать менее именитому сопернику, кто в доме настоящий хозяин. К сожалению, на сей раз спартаковцы об этом правиле словно забыли. Они начали игру в низком темпе и непозволительно долго раскачивались.

Столь размеренное начало, естественно, было на руку «Тереку». Гости быстро освоились на чужом поле и сумели открыть счет. После навеса с левого фланга Асильдаров пробил головой; Джанаев с трудом парировал мяч, но защитники, увы, его не подстраховали и позволили форварду «Терека» повторным ударом поразить цель.

Такой дебют для «Спартака» получился обескураживающим. До перерыва красно-белые запомнились лишь зашкаливающим процентом брака в передачах, дальними ударами набравшего форму Алекса и одним голевым моментом. После навеса Алекса со штрафного Иранек опасно пробил головой. Дикань отразил удар, а набежавший Веллитон не смог добить мяч в сетку.

В перерыве Валерий Карпин, видимо, нашел необходимые слова, и наша команда во втором тайме заметно прибавила в движении и агрессии. Опасные ситуации у ворот «Терека» стали возникать с завидным постоянством. Сначала Дикань продемонстрировал отменную реакцию, парировав удар Алекса со штрафного. Затем выгодный момент упустил Ари. После флангового прохода Макеева и последующего навеса голкипер гостей отразил удар бразильца головой с близкого расстояния, а повторный удар Ари пришелся в сетку с внешней стороны.

Однако на 58-й минуте Дикань оказался бессилен помочь партнерам. Веллитон, находясь под острым углом, принял единственно правильное решение: сильно прострелил вдоль ворот. Наш бразилец пробил так, что мяч от ноги защитника «Терека» Феррейры срикошетил в сетку. В ином случае на дальней штанге этот прострел замыкал Ари.

Спартаковцы, вдохновленные голом, бросились забивать второй, но великолепно играл Дикань. Если бы не он, хозяева могли гораздо раньше снять вопрос о победителе матча. Именно голкипер «Терека» дважды блестяще среагировал на мощные «выстрелы» Алекса, а однажды Ари, находясь в убойной позиции, промедлил с ударом и упустил выгодный момент.

И все же под занавес встречи москвичи дожали неуступчивого соперника. Веллитон после точного паса Шешукова изловчился и метко пробил в дальний угол ворот «Терека». В итоге спартаковцы одержали первую в этом сезоне волевую победу.