Пятница, 19.04.2024, 01:42
| RSS

Сайт болельщиков ФК СПАРТАК Москва

Главная |
Меню сайта
Главная страница
Команда
Календарь
Турнирная Таблица
Форум
Гостевая книга
Следующий матч
М -лига чемпионат России

7-й тур

начало: 14:00

дата:22.08.2021
  vs.  
Прошедший матч
М -лига чемпионат России

6-й тур

дата:22.08.2021
  vs.  
1      :      2
Пилипенко 52'
Обрывков 53'
Лайкин 83'
Мини-чат
Статистика

Всего болельщиков-> 1
Гостей: 1
Фанатов-> 0
Главная » 2010 » Декабрь » 4 » МАСЛАЧЕНКО. Единственный и неповторимый!
04:51
МАСЛАЧЕНКО. Единственный и неповторимый!

МАСЛОЧЕНКО Владимир Никитич1 декабря был похоронен Владимир Маслаченко. А футбольной России только и остаётся, что вспоминать мэтра и горевать так, будто ушёл близкий друг.

Кем вообще является комментатор? Если вы наблюдаете за спортивным событием в одиночестве или в компании, то он становится для вас собеседником на ближайшие два часа. А если собеседник попадает на вашу волну, то он уже переходит в категорию друзей, встречи с которыми происходят несколько раз в месяц. Безусловно, Маслаченко как комментатор нравился далеко не всем, да и ни один его коллега не может похвастать обратным. Некоторые ставили ему в вину словечки типа "дьявол" или "этот парень", другим не нравился панибратский тон, третьи считали, что Маслаченко слишком часто погружается в лирические отступления. Но именно как собеседнику равных ему не было. Он, как часто сам повторял, играл в футбол у микрофона, а для того чтобы поймать кураж, ему было необходимо понять настроение публики, услышать зрителя. На протяжении 16 лет игровой карьеры с этим проблем не возникало, но и в тесной комментаторской кабине Владимир Никитович чувствовал своего слушателя.

Почти в каждом репортаже он задавал зрителю вопросы, делал паузу, а потом, словно услышав ответ, смеющимся голосом выдавал: "Мы друг друга поняли" или "Я так и думал". Конечно же, он не мог угодить каждому, но такой задачи перед ним и не стояло, а при этом у тех, кто находился с ним на одной волне, усиливалось ощущение, что комментатор разговаривает лично с ним. Как и любому человеку, ему было свойственно ошибаться. Не в оценке эпизода, а в фамилиях игроков, достижениях, статистике. На не родной для себя английской премьер-лиге, на которой пришлось работать, когда Италия ушла с "НТВ-Плюс", Маслаченко мог поставить в ворота "Манчестер Юнайтед" Эдвина ван дер Перси или по слогам прочитать фамилию Тома Хаддлстоуна. Однако, удивительным образом, ошибки и оговорки Владимира Никитовича, в отличие от многих других его коллег, воспринимались совсем не с саркастической улыбкой, поскольку он умел и любил посмеяться над самим собой. "Ой, вы слышали, что я ляпнул? Мать честная!" — так или похожим образом Маслаченко реагировал, когда замечал, что в сказанной фразе было что-то не так. А потом начинал смеяться сам над собой, и не думая утаивать ляп.

Наверняка любой комментатор почувствовал бы себя не в своей в тарелке, работая на матче "Реал" — "Боруссия" в полуфинале Лиги чемпионов-97/98, но не Маслаченко. Прямо перед началом игры на "Сантьяго Бернабеу" рухнули ворота, и около получаса зрители наблюдали, как к стойке подбегают работники стадиона и пытаются как-то разрешить проблему. В конце прошлого века Интернет только-только начинал становиться массовым, так что занять это дорогое вечернее время на федеральном канале статистикой, интервью игроков и прочей вводной информацией было практически невозможно. Но Маслаченко это и не требовалось: вспомнив похожую историю на стадионе Кирова в Ленинграде, когда вратарь решил подтянуться на перекладине и сломал её, Владимир Никитович переходил от байки к байке и легко заполнил сформировавшуюся паузу. У него всегда было что сказать, он с радостью участвовал в различных программах и давал интервью почти всем желающим, его энергии можно было только позавидовать. И как здорово, что эта энергетика даже через экраны переходила и к нам, зрителям.

Несмотря на то что ему был необходим контакт с аудиторией, долгое время Маслаченко сопротивлялся популярности Интернета, но в последние годы всё же стал открывать спортивные сайты и читать мнения любителей футбола. Благодаря самоиронии и прекрасному чувству юмора он спокойно воспринимал критику, а иногда в эфирах находил возможность ответить на какую-то колкость. Разумеется, в своём стиле — тонко и элегантно. Владимир Никитович в таком же стиле мог себе позволить похвалить сам себя: "Как я сказал, а!", "Я же эстет", "Поверьте мне, это я вам говорю". Только из его уст с широкой улыбкой это звучало органично.

По-настоящему "хулиганить" Маслаченко стал в 90-х, хотя и в советское время он комментировал совсем не шаблонно и часто играл на грани. Именно в 90-е с появлением спортивных каналов и множества молодых комментаторов Владимиру Никитовичу приходилось заново доказывать свою профпригодность. Юные коллеги смотрели больше матчей, прекрасно ориентировались в Сети, говорили более понятным для молодёжи языком. Но Маслаченко принял этот вызов и сумел завоевать любовь и уважение зрителей как старшего поколения, так и тех, кто слушал его репортажи в последние годы. Пожалуй, на данный момент это удалось только Владимиру Никитовичу. Его язык оставался свежим и острым, он менялся вместе со временем и совсем не устаревал. Не старел и сам Маслаченко — он всегда был подтянут, элегантен, в прекрасном расположении духа, казалось, что годы его не берут: он ежегодно катался на горных лыжах, а зимой собирался освоить новую трассу рядом с только что купленным домом в Болгарии. Увы, планы реализовать не удалось.

"Вот и всё, уважаемые телезрители. Я благодарю вас за внимание, своих друзей в восьмой замечательной нашей аппаратной за работу и помощь, всего вам самого-самого доброго", — таковы были последние слова Владимира Никитовича в телевизионном репортаже. Как всегда он поблагодарил не только тех, кто слушал комментарий, но и всех, кто остался за кадром. С такой частотой вспоминал о редакторах, режиссёрах и других работниках-коллегах один он. Владимир Никитович, несмотря на свой опыт, никогда не ставил себя выше других и не снижал уровень подготовки к матчам. "В системе спортивных каналов "НТВ-Плюс", — так с особой гордостью исключительно Маслаченко говорил о пакете каналов телекомпании, в которой работал со дня её основания. Около 10 лет он специализировался на чемпионате Италии, умея даже самый закрытый матч кальчо превратить в праздник для ушей. Его последней игрой стал знаковый матч "Интер" — "Милан".

На следующий день в программе "Маслаченко плюс" он как обычно шутил, разбирал спорные эпизоды игр уик-энда и восторгался красивыми моментами. На протяжении нескольких лет сначала в программе "Эхо", а потом и в авторской передаче он показывал зрителям не только голы, но и блестящие вратарские сейвы, точные передачи на полполя, финты и другие вкусности. Он действительно был эстетом и, будучи профессионалом, собирал в игре самый сок, делясь им с любителями футбола.

К счастью, Владимир Никитович успел получить ТЭФИ — высшую награду для телевизионных работников. В прошлом году про него был снят документальный фильм, он удостоился высшего признания в обеих своих главных профессиях — и как игрок, и как комментатор. Первый чемпионат СССР начался через два месяца после его рождения, 22 мая 1936 года, а последний чемпионат России по системе "весна-осень" завершился в день его кончины. Маслаченко оставил после себя массу крылатых выражений, которые пошли в народ. Затяжку времени или симуляцию комментаторы и болельщики вслед за ним теперь часто называют маленькими футбольными хитростями, а выражение "Прыжок для "Пионерской правды" многие употребляют, когда вратарь без особой надобности решил прыгнуть за мячом. Пока живы эти и другие фразы, шутки и перлы Маслаченко, будет жить и наша память об этом выдающемся человеке, который всегда излучал оптимизм и заряжал своей любовью к футболу не одно поколение болельщиков. На протяжении 40 лет он рассказывал нам о футболе. К постоянству быстро привыкаешь, потому и так чудовищна мысль, что больше вечером выходного дня мы не услышим его голос на игре чемпионата России или серии А. Ему довелось работать на множестве потрясающих поединков, в том числе незабываемых финалах Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" — "Бавария", "Милан" — "Ливерпуль", "Челси" — "Манчестер Юнайтед", на решающем матче Олимпиады-88 СССР — Бразилия и других важных встречах, которые, к счастью, остаются в архивах и которые всегда будут ассоциироваться с именем Владимира Никитовича Маслаченко.

championat.ru
Просмотров: 328 | Добавил: raven | Теги: Маслоченко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Следующий матч

Тинькофф РПЛ

6-й тур
дата:26.08.2021
начало:18:30
дата:26.08.2021
  vs.  
Прошедший матч

Тинькофф РПЛ
5й - тур
дата: 21.08.2021
  vs.  
1      :      1
Понсе7G'
Хусевич 82''
Тинькофф РПЛ 20-21
м
команда
и
о
1
Зенит (Санкт-Петербург)
Зенит
4
10
2
Рубин
4
10
3
Динамо
4
9
4
Локомотив
4
8
5
Нижний Новгород
4
7
6
Сочи
3
6
7
Краснодар
4
6
9
СПАРТАК 4
6
10
Ахмат
4
6
11
Уфа
4
4
12
Химки
3
4
13
Арсенал
4
3
14
КC
4
1
16
Урал
4
1
Наши бомбардиры

РПЛ 2018/2019

ЗЕ ЛУИШ 2
МЕЛЬГАРЕХО 1
ЖИГО 1
ПРОМЕС 1

ЛЧ 2018/2019

ПОПОВ 1
ПРОМЕС 1

fcsm.moy.su © 2024

Конструктор сайтов - uCoz