Четверг, 28.03.2024, 12:24
| RSS

Сайт болельщиков ФК СПАРТАК Москва

Главная |
Меню сайта
Главная страница
Команда
Календарь
Турнирная Таблица
Форум
Гостевая книга
Следующий матч
М -лига чемпионат России

7-й тур

начало: 14:00

дата:22.08.2021
  vs.  
Прошедший матч
М -лига чемпионат России

6-й тур

дата:22.08.2021
  vs.  
1      :      2
Пилипенко 52'
Обрывков 53'
Лайкин 83'
Мини-чат
Статистика

Всего болельщиков-> 1
Гостей: 1
Фанатов-> 0
Главная » 2016 » Май » 10 » КУТИН: «Когда взяли в «СПАРТАК» — был на седьмом небе от счастья»
12:41
КУТИН: «Когда взяли в «СПАРТАК» — был на седьмом небе от счастья»

Первые пять лет жизни защитник «Спартака-2» Денис Кутин провел в Гамбурге, но родиной считает Саратов. В интервью пресс-службе нашего клуба спартаковец рассказал, кто привел его в первую футбольную секцию, как начиналась его карьера в «Соколе», и вспомнил о выступлении за юношескую сборную России под руководством Дмитрия Аленичева.

ПСИХОЛОГИЯ

— Денис, недавно игроки «Спартака-2» встречались со спортивным психологом. Это был полезный опыт?

— Да. Психолог помогает футболистам обрести уверенность, раскрепоститься. Обычно на подобных встречах игроки делятся своими впечатлениями о работе, иногда рассказывают о личных переживаниях. И как итог — команда становится сплоченнее.

— Как проходит общение с психологом?

— Сначала специалист беседует с ребятами индивидуально. Затем проходят командные тестирования на внимание, память, мышление, воображение. По результатам исследований составляют психологический портрет каждого игрока.

— Кто инициатор приглашения психолога?

— Евгений Александрович Бушманов. Признаться откровенно, мне с ним очень комфортно работать. И я чувствую, что прогрессирую. Евгений Александрович умеет правильно настроить на игру: выходишь на поле в полной боевой готовности и в то же время ощущаешь легкость и спокойствие.

— В интервью нашей пресс-службе Зелимхан Бакаев назвал своим главным психологом отца. Кто вам помогает из близких?

— Родители. В детстве папа и мама водили меня на тренировки, смотрели, как играю за «Сокол» на различных турнирах. Сейчас они живут в Саратове, но мы созваниваемся практически каждый день. Когда отец приезжает в Москву, то приходит на матчи «Спартака-2», поддерживает меня.

ГАМБУРГ

— Первые пять лет своей жизни вы прожили в Гамбурге из-за болезни сестры. Сейчас у нее все в порядке со здоровьем?

— Да, Юля давно справилась с болезнью. Мне было всего несколько месяцев, когда родители повезли ее на лечение в Германию. И мы на пять лет остались в Гамбурге.

— Каким запомнился город?

— Если честно, мало что помню. Разве что порт, Северное море и реку Эльбу. Ну а немецкий язык стал уже забывать. Наверное, потому что нет постоянной практики. К слову, мечтаю в составе «Спартака» сыграть когда-нибудь против немецкого клуба в еврокубке. Например — «Баварии» (Улыбается.) Вообще было бы здорово получить подобный зарубежный опыт.

— Какой зарубежный чемпионат вам больше всего по душе?

— Английский, испанский и немецкий.

«СОКОЛ»

— Из Гамбурга вы переехали в Саратов. Почему?

— Там жили наши родственники. Переехал вместе с семьей, чтобы быть к ним поближе.

— Кто вас отвел в футбольную секцию саратовского «Сокола»?

— Отец, но идея принадлежала дедушке. Хотя сначала меня хотели отдать в хоккей. Но с этим видом спорта не сложилось.

— Ваши родственники занимались спортом профессионально?

— Дедушка увлекался конькобежным спортом, папа — боксом. Профессионально занималась только старшая сестра: она получила звание кандидата в мастера спорта по прыжкам в воду. Но карьеру продолжать не стала. Для нее на первом месте — семья.

— Как раз в то время, когда вы начали заниматься футболом, «Сокол» выступал в высшей лиге. В Саратове тогда был футбольный бум?

— Конечно. Город жил футболом. В детстве ходил на стадион вместе с дедушкой. Футболистам и их родственникам в клубе выдавали сезонные абонементы. Старался не пропускать ни одного матча. В составе того «Сокола» было много ярких игроков: Андрей Федьков, Платон Захарчук, Руслан Аджинджал. Хорошая была команда.

В Саратове до сих пор очень любят футбол. Пару лет назад, когда «Спартак-2» выступал во втором дивизионе, мы там играли. На стадион пришло около десяти тысяч человек. Такая солидная аудитория не всегда собирается даже на матчах Премьер-Лиги.

— Как получилось, что из школы саратовского «Сокола» вы перебрались в тольяттинскую Академию имени Коноплёва?

— Когда мне исполнилось двенадцать лет, меня заметили на одном из турниров ДФЛ. Предложили приехать на просмотр. Недолго думая, согласился. В то время Академия Коноплёва была одной из лучших школ в России. Руководство делало все для прогресса молодых игроков. Тогда еще были живы и Юрий Петрович Коноплёв, и наш тренер Александр Николаевич Бобров. С ним добились больших успехов: несколько лет подряд побеждали в чемпионате России в своем возрасте.

— А как уехали в «Чертаново»?

— В «Чертаново» меня взял с собой Александр Николаевич Бобров, которого позвали работать в Москву. Вместе ним отправились еще несколько ребят. С Александром Николаевичем игроки были готовы поехать хоть на край света. Прекрасный тренер! Царствие ему небесное.

«СПАРТАК»

— Как узнали об интересе со стороны «Спартака»?

— Пригласили на просмотр после того, как проявил себя на первенстве Москвы. Дня три–четыре потренировался в «Спартаке», а затем уехал в отпуск в Саратов. Когда вернулся, агент сказал, что меня ждут в столичном клубе. Эмоции переполняли — был на седьмом небе от счастья.

— Каковы были первые впечатления от работы в новом коллективе?

— Какое-то время, естественно, ушло на адаптацию в коллективе. Мне повезло в том плане, что знал некоторых ребят по выступлениям за Академию Коноплёва и юношескую сборную. Они помогли привыкнуть к новым условиям.

— С кем были знакомы дольше всего?

— С Ильей Кутеповым. Мы дружим почти десять лет. Познакомились, когда вместе играли за сборную 1993 года рождения. Сначала выступали под руководством Игоря Витальевича Симутенкова, потом главным тренером стал Дмитрий Анатольевич Аленичев.

— Дмитрий Аленичев изменился за эти годы?

— Нет. Дмитрий Анатольевич всегда был и остается скромным, вежливым и общительным человеком. Каждый игрок может в любой момент задать ему вопрос, поговорить, в том числе на личные темы.

— А что скажете о стиле игры, который проповедует Дмитрий Аленичев?

— Что в юношеской сборной, что сейчас на тренировках Дмитрий Анатольевич старается прививать команде спартаковский стиль: короткий и средний пас, красивые комбинации, умный футбол. Часто повторяет: «Не выключать голову. Думать на поле!» И мы, естественно, прислушиваемся к его советам.

Напомним, что матч «Спартака-2» и тульского «Арсенала» состоится 10 мая в Сокольниках. Начало — в 16:00.

spartak.com

Просмотров: 269 | Добавил: Admin_jr | Теги: Кутепов, Спартак, Кутин, Бакаев, Аленичев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Следующий матч

Тинькофф РПЛ

6-й тур
дата:26.08.2021
начало:18:30
дата:26.08.2021
  vs.  
Прошедший матч

Тинькофф РПЛ
5й - тур
дата: 21.08.2021
  vs.  
1      :      1
Понсе7G'
Хусевич 82''
Тинькофф РПЛ 20-21
м
команда
и
о
1
Зенит (Санкт-Петербург)
Зенит
4
10
2
Рубин
4
10
3
Динамо
4
9
4
Локомотив
4
8
5
Нижний Новгород
4
7
6
Сочи
3
6
7
Краснодар
4
6
9
СПАРТАК 4
6
10
Ахмат
4
6
11
Уфа
4
4
12
Химки
3
4
13
Арсенал
4
3
14
КC
4
1
16
Урал
4
1
Наши бомбардиры

РПЛ 2018/2019

ЗЕ ЛУИШ 2
МЕЛЬГАРЕХО 1
ЖИГО 1
ПРОМЕС 1

ЛЧ 2018/2019

ПОПОВ 1
ПРОМЕС 1

fcsm.moy.su © 2024

Конструктор сайтов - uCoz