Пятница, 26.04.2024, 00:38
| RSS

Сайт болельщиков ФК СПАРТАК Москва

Главная |
Меню сайта
Главная страница
Команда
Календарь
Турнирная Таблица
Форум
Гостевая книга
Следующий матч
М -лига чемпионат России

7-й тур

начало: 14:00

дата:22.08.2021
  vs.  
Прошедший матч
М -лига чемпионат России

6-й тур

дата:22.08.2021
  vs.  
1      :      2
Пилипенко 52'
Обрывков 53'
Лайкин 83'
Мини-чат
Статистика

Всего болельщиков-> 1
Гостей: 1
Фанатов-> 0
Главная » 2010 » Октябрь » 20 » Красно-белые на своем поле уступили "Челси"
01:22
Красно-белые на своем поле уступили "Челси"
СПАРТАК Москва - ЧелсиКрасно-белые на своем поле уступили "Челси", пропустив дважды в первом тайме и не сумев исправить положение после перерыва.

НЕ БОЯТЬСЯ

Как не скучать по большим европейским сражениям? Хорошего много не бывает. А высшей пробы - тем более. Пусть еще весной здесь же, в Лужниках, в четвертьфинале предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов ЦСКА бился с будущим триумфатором "Интером", а уже этой осенью в новом сезоне "Рубин" в Казани успел второй год подряд потягаться с "Барселоной" и остаться для одного из старосветских грандов рубином преткновения. Армейцы и казанцы герои, но не о них речь. В схватку ввязался "Спартак". Стартом с двумя разными и при этом заслуженными сухими победами в гостях над "Марселем" и дома над "Жилиной" красно-белые встали в своей группе на один уровень с "Челси", чем уважать себя заставили. И одним этим команда Валерия Карпина довольствоваться не собиралась. Не такой характер у рулевого.

Кого мы не увидели в этот вторник? Дрогба и Лэмпард остались в Лондоне, однако и без них дружина Карло Анчелотти играть научилась. Жозе Бозингва и в особенности "синий" Алекс - ценные кадры англичан, вот только и им равная замена имеется. Бенаюн и Рамирес добротное "аристократическое" пополнение, но пока явно не стали в схеме ключевыми. Все остальные подопечные итальянского мастера были в строю. И с учетом глобальной цели от Романа Абрамовича в виде победы в Лиге чемпионов и нерешенности локальной задачи о занятии первого места в группе никто из "узловых" футболистов британского гранда отдыха не получил. В том числе Терри, Калу и Коул, еще недавно имевшие проблемы со здоровьем. Не могло не радовать появление в стартовом составе Жиркова. Впрочем, при скудном по именам наполнении запаса гостей отсутствие экс-армейца в числе первых одиннадцати было бы удивительно. Изучив стартовый состав лондонцев, только и оставалось, что признать: успех в матчи с этим "Челси" ненастоящим ни за что не назовешь.

Кого не хватало "Спартаку"? В первую очередь Алекса. Капитан и плеймейкер остался вне игры из-за повреждения. Впрочем, по этому поводу Карпин точно подметил: будет тяжело, но нам не страшно. С Алексом или без - в любом случае битва с "Челси" требовала предельной отдачи, желания прыгнуть выше головы. При имеющейся молодости и неопытности спартаковского микса россиян и бразильцев от наставника требовалось сделать так, чтобы не только кто-то не недонастроился, но и - что вероятнее - не перегорел и не затрясся. Все-таки по ту сторону поля высаживались представители одной из лучших команд Европы и мира. По словам рулевого спартаковцев, этим он всю неделю и занимался, пытаясь всем влезть в голову, приободрить и успокоить.

Действительно, почему наши ненаших должны были именно бояться? Красно-белых в любом случае ждали такие же люди, пусть и в чем-то инопланетные. Но они тоже ошибаются и оступаются, а не только сверкают и восхищают. Нужно только заставить делать первое, а не второе. Субботний матч с "Астон Виллой" тому подтверждение. Даже взвинтив темп после перерыва, команда Анчелотти не смогла добиться победы. Кстати, сам наставник на вчерашней пресс-конференции предложил не искать его парням оправданий в виде лишнего спартаковского дня отдыха, сложного выезда, непривычного искусственного поля и отсутствия ряда лидеров. Итальянец заверил: те, кто сыграют, способны достойно представить "Челси". Кто бы сомневался.

Что было в пользу "Спартака"? Да, желание показать себя в противостоянии с топовым европейским клубом. Да, стремление подарить себе и болельщикам еще одну красивую главу истории. И однозначно и определенно - родные и страстные трибуны. На главной арене страны ждали аншлаг, его - за небольшим исключением в виде разряженной зоны вокруг сектора с парой тысяч английских фанатов - и получили. Москва этим вечером явно упрямо ехала в Лужники, отодвинув на второй план другие менее и не менее достойные варианты досуга морозным октябрьским вторником. А потому было и красно-белое море из поднятых над головами шарфов при исполнении спартаковского гимна, и развернулась - правда, со второй попытки - надпись на двух огромных полотнах "Гордость России", и потрясающая поддержка на протяжении почти всего матча.

НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ

Паршивлюк и Терри - два капитана. Юный спартаковец и матерый англичанин. Тоже интересная картина. Прочь воспоминания о московском финале Лиги чемпионов в 2008-м, когда капитан "синих" на родной земле Романа Абрамовича мог принести своему родному клубу такой вожделенный трофей. Тот промах при исполнении решающего пенальти британские коллеги припоминают по сей день. Тем более в Москве. Тем более - в Лужниках. Но скользкое травяное покрытие в прошлом. Как и промах с "точки" еще одного участника этого матча Анелька. Поражение от "МЮ" в истории. А в настоящем - сто раз прав Анчелотти - надо смотреть вперед, тогда появится возможность взять реванш.

"Прихватить" соперника красно-белые вряд ли могли, а "синие" если и могли, то не стали. Было видно, что оппоненты относятся друг к другу с уважением. Только если гости показали некую неторопливость с почтением, то хозяева - скорее некоторую суету и даже робость.

Феерии не было, напряжения хватало. Первые моменты, к коим по такой игре стоило относиться крайне бережно, были спартаковскими. Паршивлюк протаранил чужую оборону справа, добрался от центра до штрафной, где после отскока по линии мяч прилетел в ноги Комбарову. Перед Дмитрием были ворота и Чех. Он прицелился и пробил выше. Вскоре левый крайний сделал то, что умеет лучше, - ассистировал партнеру. После передачи с фланга Веллитон принял мяч у угла вратарской, развернулся вокруг своей оси и Ивановича и пробил - Чех перекрыл ближний угол. В ответ промахнулись и гости. Анелька получил пас от Малуда, но в выпаде по центру выстрелом из-за штрафной послал мяч мимо правой стойки. Веллитон же, чтобы обозначить серьезность намерений, в одном из моментов еще и в Терри болезненным для того образом врезался. Впрочем, железный капитан быстро поднялся и перестал хромать.

Против больших команд важна любая мелочь. Любой просчет может быть обернут в разящий укол. Это спартаковцы знали, но от ошибок это их не уберегло. Да и что делать, когда не только свои просчеты, но и мяч в пользу соперника отскакивал. Как будто каким-то неземным притяжением. Пареха вынес мяч из своей штрафной после перевода Эссьена из глубины на Анелька - Жирков набежал и, прежде чем Шешуков успел поставить перед ним шлагбаум, в касание пробил в дальний для себя правый угол. Вышло красиво. Трибуны логично, как и при объявлении составов, утопили экс-армейца в агрессивном гуле.

Команды продолжили тягаться, только у гостей появилось вполне серьезное преимущество. Забить "Челси" и так непросто, распечатать ворота Чеха, партнеры которого добыли перевес в счете, сложнее в разы. К тому же красно-белые продолжили не только разбивать свои атаки о чужие оборонительные редуты, но и по-прежнему немало ошибались. После неудачного выноса Шешукова в борьбе мяч полетел к воротам Диканя, Анелька вывалился один на один. Благо, что вратарь в прыжке в "партер" не дал форварду себя обвести, а Макеев разрядил обстановку после прострела. Имевшаяся со стороны лондонцев острота была не только их заслугой, но и проколами москвичей. Так следом за серией опасных моментов вызрел второй гол. Эссьен разрезал чужую оборону по центру, Анелька отвалился от линии офсайда, уверенно выиграл борьбу у Паршивлюка и пробил низом в дальний угол ворот Диканя.

После перерыва "Спартак" показал свои зубы. Разозлился, оскалился. С первых минут тайма начал проводить атаки. Рисковал пропустить ответный выпад. Но терять было нечего. В итоге все опасные эпизоды с участием Ибсона, Ари, Макгиди и компании ушли в пустоту. Чех, Терри со товарищи свои ворота обороняли солидно. И в любой момент были готовы ужалить в ответ. Вот только Анелька и партнеры довольствовались тем, что добыли в первом тайме. Остался только вопрос: почему хозяева не играли до перерыва так, как стали после него?!

"Челси" показал, почему он является одной из лучших команд мира, показал, кто в этой группе фаворит. Разница между нашими и ненашими в очередной раз была обозначена. Только "Спартаку" е стоит отчаиваться. После такого второго тайма стоит предположить, что будут сделаны правильные выводы. Пусть не на "Стэмфорд Бридж", но против "Марселя" и "Жилины" красно-белые должны добиваться положительных результатов. Тогда подопечные Карпина смогут решить главную задачу и шагнуть следом за "синими" в плей-офф. А такой урок - хорошая наука.

3-й тур. Группа F

"СПАРТАК"  (Россия) - "Челси"  (Англия) - 0:2
(0:2)

Голы: Жирков, 23 (0:1). Анелька, 39 (0:2).

"Спартак":  81.  Дикань,  15. Паршивлюк (к),  19. Пареха, 17. Сухи,  16. Макеев , 64. Макгиди, 5. Шешуков, 7. Ибсон, 99. Д. Комбаров, 9. Ари (27. Ананидзе, 85), 11. Веллитон.

Запасные: 30. Песьяков, 2. Майдана, 3. Штранцль, 6. Сабитов, 18. Иванов, 49. Козлов.

"Челси":  1. Чех, 19. Паулу Феррейра, 2. Иванович, 26. Терри (к), 3. Э. Коул (38. ван Анхолт, 88), 5. Эссьен, 12. Оби Микел, 18. Жирков, 21. Калу (46. Макичран, 74), 39. Анелька, 15. Малуда (44. Какюта, 82).

Запасные: 22. Тернбулл, 43. Брума, 47. Б. Клиффорд, 52. Меллис.

Предупреждения: Сухи, 56. Жирков, 88.

Судьи: КАРБАЛЬО, Фернандес, Гуадамуро, Перес, Лахос.

19 октября. Москва. БСА "Лужники". 73 000 зрителей (вмещает 76 000).

sport-express.ru

Просмотров: 328 | Добавил: raven | Теги: Спартак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Следующий матч

Тинькофф РПЛ

6-й тур
дата:26.08.2021
начало:18:30
дата:26.08.2021
  vs.  
Прошедший матч

Тинькофф РПЛ
5й - тур
дата: 21.08.2021
  vs.  
1      :      1
Понсе7G'
Хусевич 82''
Тинькофф РПЛ 20-21
м
команда
и
о
1
Зенит (Санкт-Петербург)
Зенит
4
10
2
Рубин
4
10
3
Динамо
4
9
4
Локомотив
4
8
5
Нижний Новгород
4
7
6
Сочи
3
6
7
Краснодар
4
6
9
СПАРТАК 4
6
10
Ахмат
4
6
11
Уфа
4
4
12
Химки
3
4
13
Арсенал
4
3
14
КC
4
1
16
Урал
4
1
Наши бомбардиры

РПЛ 2018/2019

ЗЕ ЛУИШ 2
МЕЛЬГАРЕХО 1
ЖИГО 1
ПРОМЕС 1

ЛЧ 2018/2019

ПОПОВ 1
ПРОМЕС 1

fcsm.moy.su © 2024

Конструктор сайтов - uCoz