1      :      2

Главная » 2011 » Апрель » 2 » Южный синдром «Спартака»
23:14
Южный синдром «Спартака»

Московский «Спартак» на выезде уступил краснодарской «Кубани» в матче третьего тура российской премьер-лиги. Для одного из фаворитов сезона это уже вторая гостевая неудача подряд в нынешнем чемпионате.

Последний раз на берегах Кубани эти команды встречались чуть более двух лет назад. Тогда в Краснодаре с минимальным счетом победили хозяева, которыми руководил Сергей Овчинников, а единственный мяч забил малиец Драман Траоре, в субботу в основном составе вышел его однофамилец ивуарийский гренадер Ласина Траоре. Забегая вперед, скажем, что 203-сантиметровый форвард стал одним из главных героев встречи.

Наставник южан Дан Петреску решил последовать проверенному правилу и победный состав после матча со «Томью» менять не стал. А вот Валерия Карпина травмы и болезни его игроков заставили внести заметные изменения по сравнению с поединком против «Волги». Место в воротах красно-белых занял Николай Заболотный, а не бывший страж ворот «Кубани» Андрей Дикань, накануне встречи подхвативший грипп. Вместо травмированного Евгения Макеева вышел Федор Кудряшов, захворавшего Маркоса Рохо подменял Серехио Родригес. К счастью, для спартаковских болельщиков на правый фланг полузащиты вернулся амнистированный КДК Эйден Макгиди. Место единственного форварда досталось Ари. Дзюба остался на скамейки запасных, а Веллитон из-за травмы даже не полетел в Краснодар.

Стартовые минуты встречи проходили с небольшим преимуществом гостей, но первый острый момент сумели создать футболисты «Кубани». Владислав Кулик получил возможность пробить из пределов чужой штрафной, но вовремя подоспевшему Родригесу удалось накрыть удар соперника. Превосходство «Спартака» в технике южане умело нивелировали тактическими фолами, благодаря чему дружина Петреску не позволяла красно-белым поддерживать высокий темп. С массированными же и небыстрыми атаками краснодарцы справлялись без особого труда. А вот контрвыпады «Кубань» создавала довольно умело. В середине тайма едва не отличился Траоре, вырвавшийся один на один с Заболотным, но точный удар африканский форвард нанести не смог. И все-таки под занавес первой половины хозяева сумели организовать гол. Один из самых активных игроков южан Владислав Кулик по левому флангу ворвался в штрафную, где его завалил Александр Шешуков. К 11-метровой отметке подошел все тот же Траоре и уверенно переиграл дебютировавшего за «Спартак» Заболотного.

Уже в дебюте второй половины подопечным Карпина удалось восстановить равенство в счете. Сначала великолепный момент упустил Макгиди, бивший в упор метров с восьми, но Алексей Будаков, продемонстрировавший фантастическую реакцию свои ворота спас. Однако спустя несколько минут голкипер «Кубани» партнеров выручить не сумел. С дальним ударом Дмитрия Комбарова он справился, но вот против добивания Ибсона у него аргументов уже не нашлось. Хозяев пропущенный мяч из колеи не выбил и довольно скоро краснодарцы вновь вышли вперед. Проведший великолепный матч Кулик организовал образцовую контратаку. Дойдя до чужой штрафной, он отпасовал на Траоре, получил ответную передачу и уже из пределов штрафной расстрелял владения Заболотного – 2:1.

Сценарий этой встречи спартаковским болельщикам наверняка напомнил сюжет предыдущего гостевого матча красно-белых в Ростове-на-Дону. Вновь москвичи безраздельно владели территорией, вот только каких-то существенных дивидендов из этого извлечь не могли. Карпин попытался оживить игру, выпустив на поле Артема Дзюбу, заменившего нападающего-невидимку Ари. Однако и это решение особой пользы «Спартаку» не принесло. Более того, «Кубань» была, пожалуй, ближе к третьему голу, нежели гости к тому, чтобы сравнять счет. И за две минуты до финального свистка хозяева третий мяч все-таки забили – очередным провалом в спартаковской обороне воспользовался Сергей Давыдов. Уже в добавленное время он же едва не довел счет до крупного – красно-белых выручила штанга.

В итоге, четвертьфиналист Лиги Европы, как и перед матчем с «Аяксом» потерпел поражение на Юге России. Теперь футболистам «Порту» следует быть особенно осторожными, ведь после фиаско в матче с «Ростовом» красно-белые камня на камне не оставили от амстердамцев. Как-то будет в Португалии в ближайший четверг?