Четверг, 28.03.2024, 12:24
| RSS

Сайт болельщиков ФК СПАРТАК Москва

Главная |
Меню сайта
Главная страница
Команда
Календарь
Турнирная Таблица
Форум
Гостевая книга
Следующий матч
М -лига чемпионат России

7-й тур

начало: 14:00

дата:22.08.2021
  vs.  
Прошедший матч
М -лига чемпионат России

6-й тур

дата:22.08.2021
  vs.  
1      :      2
Пилипенко 52'
Обрывков 53'
Лайкин 83'
Мини-чат
Статистика

Всего болельщиков-> 1
Гостей: 1
Фанатов-> 0
Главная » 2015 » Декабрь » 25 » ГУНЬКО: «Увлечен своей работой всерьез и надолго»
01:01
ГУНЬКО: «Увлечен своей работой всерьез и надолго»

Главный тренер молодежной команды Дмитрий Гунько рассказал пресс-службе «Спартака» об обязанностях спортивного директора Академии, поделился информацией о ближайших планах и поведал о проектах красно-белых.

— Дмитрий Иванович, вы вернулись в команду, с которой добивались наибольших успехов. Часто ли вспоминаете те радостные моменты?
— Вспоминаю, и очень часто. Радует, что большинство ребят играют сейчас в «Спартаке-2». Многие уже пробовали свои силы в первой команде. Надеюсь, им удастся закрепиться в ней и со временем составить ее костяк.

— Вы хорошо знаете игроков Академии, которые при необходимости могут пополнить состав дубля. Это большое подспорье для вас?
— Наша Академия — одна из ведущих, а вероятно, даже лучшая в России. В ней собраны талантливые футболисты. Естественно, они должны составлять конкуренцию в молодежной команде. В идеале это должно происходить каждый год. Соперничество между игроками необходимо для повышения мастерства. Это двигатель спортивного прогресса.

— Как работает вертикаль — от Академии до нашей первой команды?
— Этой вертикали не так много лет, но результаты есть уже сейчас. Прошло два с половиной года  с момента создания команды «Спартак-2», которая неплохо выступает в ФНЛ. Мы видим успехи дубля, из которого игроки нередко переходят во вторую команду. Радует Академия: два года ребята побеждают в летнем и зимнем первенствах Москвы. Словом, вертикаль выстроена и уже приносит свои плоды. Футболисты становятся более устойчивыми психологически, повышается уровень их мастерства.

— Расскажите об особенностях работы спортивного директора Академии имени Фёдора Черенкова.
— Руководители Академии — директор Дмитрий Сидоров, заместитель директора по спортивно-аналитической работе Евгений Пташкин, главный тренер Владимир Бодров — стараются постоянно улучшать и систематизировать ее работу. Этот процесс начался еще с приходом Сергея Родионова. Сейчас создается ИТ-проект, который позволит следить за всей статистикой футболистов и в дальнейшем анализировать многолетнюю работу. Специалисты, которые будут иметь доступ к результатам, смогут, к примеру, посмотреть в режиме онлайн, какие упражнения выполнял игрок, сколько времени в матче он сыграл, как оценил его игру тренер. Причем в нашем распоряжении окажутся данные на всех воспитанников — а это 250 человек. В программе заложена методически выстроенная система упражнений, разбитая по возрастным группам и задачам. Можно будет также проследить весь тренировочный процесс. Сейчас мы вышли на стадию оптимизации программы.

— Недавно в Академии состоялась лекция для студентов столичного вуза. Что дают такие встречи?
— Подобное общение полезно для спикеров. Но в большей степени это нужно студентам, которые получают новые знания. Чаще всего гостей интересует, как осуществляется управление огромным механизмом, которым является Академия. Мы рассказываем о взаимодействии всех систем и служб, выделяем главное, подчеркиваем, как достигаются цели.

Каковы ближайшие планы молодежной команды? Сборы?
— Да, первый сбор по моей инициативе пройдет в Москве. Он необходим для просмотра возможных кандидатов в команду. Здесь есть все условия для работы: спартаковский манеж, база, тренажерный зал и помещения, где можно проводить аэробные занятия. После окончания московского этапа, 27 января, мы отправимся на второй сбор — на Кипр.

— Будут ли внесены изменения в тренерский штаб?
— Да, моим помощником станет Владимир Джубанов. Тренером по физподготовке — Рамиль Шарипов. Это те изменения, которые произойдут в тренерском штабе. Работу с вратарями продолжит Ринат Файзрахманович Дасаев.

— Появились ли новые идеи за то время, пока вы не работали тренером?
— Работа в Академии позволяла смотреть по шесть игр в выходной день и посещать большое количество тренировок. С коллегами часто проводили семинары, которые были полезны как для тренеров, так и для меня. Кроме того, наблюдал за матчами чемпионата России и за работой специалистов в Премьер-Лиге, поближе познакомился с турниром ФНЛ. Старался всячески поддерживать себя в тонусе.

— Каково ваше самое большое открытие на должности главного тренера «Спартака»?
— Основной вывод такой: есть факторы, которые влияют на игру и результат гораздо больше, чем тренировки. Способность наставника управлять всеми процессами, чувствовать их и есть важнейший показатель мастерства, необходимого для руководства такой командой, как «Спартак».

— Вспомните свой последний на данный момент матч в качестве главного тренера основы.
— Помню детали каждой игры во главе «Спартака». Последний матч прошел на стадионе «Локомотив» с «Динамо» и завершился нашей победой — 3:2. Но складывался он очень непросто: проигрывали по ходу встречи 0:2… В первом тайме произвели замену: вместо Таски вышел Озбилиз.  Начинали игру в три центральных защитника, затем перестроились на схему в четыре... Но все закончилось удачно. На 92-й минуте заработали пенальти, который реализовал Дмитрий Комбаров.

 

— Пока не тренировали, больше времени смогли уделять семье? Какие успехи у вашего сына, который занимается в Академии?
— Вот тут вы заблуждаетесь. Не могу сказать, что больше времени проводил с семьей. С утра уезжал в Академию и возвращался поздно вечером. При этом не часто удавалось наблюдать за тренировками сына. Но это не столь важно: ему 11 лет, и самое главное в этом возрасте не перспективы ребенка. Здесь важно другое — прикладывает ли он достаточно усилий для того, чтобы прогрессировать. Мне кажется, Артемий ходит на занятия с удовольствием, ему это нравится.

— Судя по всему, вы не потеряли интерес к тренерской работе?
— Ни в коей мере. Тренерская профессия трудная, но очень увлекательная. И я увлечен ею давно, всерьез и надолго. Вероятнее всего, на всю оставшуюся жизнь.

 

 

spartak.com

Просмотров: 295 | Добавил: Admin_jr | Теги: Таски, Дасаев, Джубанов, Спартак, Черенков, Родионов, Бодров, Гунько, Шарипов, Пташкин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Следующий матч

Тинькофф РПЛ

6-й тур
дата:26.08.2021
начало:18:30
дата:26.08.2021
  vs.  
Прошедший матч

Тинькофф РПЛ
5й - тур
дата: 21.08.2021
  vs.  
1      :      1
Понсе7G'
Хусевич 82''
Тинькофф РПЛ 20-21
м
команда
и
о
1
Зенит (Санкт-Петербург)
Зенит
4
10
2
Рубин
4
10
3
Динамо
4
9
4
Локомотив
4
8
5
Нижний Новгород
4
7
6
Сочи
3
6
7
Краснодар
4
6
9
СПАРТАК 4
6
10
Ахмат
4
6
11
Уфа
4
4
12
Химки
3
4
13
Арсенал
4
3
14
КC
4
1
16
Урал
4
1
Наши бомбардиры

РПЛ 2018/2019

ЗЕ ЛУИШ 2
МЕЛЬГАРЕХО 1
ЖИГО 1
ПРОМЕС 1

ЛЧ 2018/2019

ПОПОВ 1
ПРОМЕС 1

fcsm.moy.su © 2024

Конструктор сайтов - uCoz