1      :      2

Главная » 2010 » Март » 21 » ДЖАНАЕВ показал, что с нервами у него все в порядке
20:45
ДЖАНАЕВ показал, что с нервами у него все в порядке
Зенит - СПАРТАК МоскваВо втором туре чемпионата России спартаковцы сыграли в Санкт-Петербурге вничью с местным «Зенитом» — 1:1.

«Спартак» для «Зенита» и его поклонников — самый главный раздражитель. На матчи с красно-белыми в городе на Неве всегда готовятся по-особому. Вот и в этот раз за несколько минут до стартового свистка арбитра Станислава Сухины на табло стадиона «Петровский» к победному настрою взывали Вячеслав Малафеев и Лучано Спалетти. Голкипер питерцев обратился к местным болельщикам с призывом: «Чтобы стать чемпионом, мы должны быть единым целым!» А итальянский тренер «Зенита», сравнив в прессе поединок со «Спартаком» с римским дерби «Рома» — «Лацио», сказал: «Мечты болельщиков — это наши мечты».

Между тем за час до матча Спалетти вполне мирно беседовал во время разминки с Валерием Карпиным. Итальянец заметил, что следил за «Спартаком» и в прошлом году, когда красно-белые, на его взгляд, провели очень хороший сезон.

По сравнению с матчем против «Динамо» Валерий Карпин пошел на перестановки. Во-первых, команда перешла на тактическую схему с двумя форвардами. В паре с Веллитоном действовал новичок Ари, который уже забивал «Зениту» в Санкт-Петербурге за свой прежний клуб — голландский АЗ. И в составе «Спартака» Ари сыграл весьма полезно, изрядно потерзав оборонительные редуты питерцев. На позиции левого атакующего хавбека появился Яковлев, а Макеев занял место левого защитника. Забегая вперед, скажем: с опекой Быстрова он справился на «отлично». Недаром Спалетти заменил во втором тайме своего правого хавбека. Наша же правая бровка целиком была отдана на откуп быстрому и мобильному Паршивлюку. Вместо дисквалифицированного Шешукова на поле вышел другой опорник — Сабитов, а травмированного Штранцля в центре обороны заменил Сухи. Надо отметить, что чешский новичок показал себя с самой лучшей стороны. Как в обороне, так и при подключениях в атаку.

Еще одна вынужденная замена касалась нашей скамейки запасных: незадолго до начала игры неожиданно затемпературил Дзюба, и вместо него в заявку был включен 16-летний нападающий Козлов.

Матч начался с неприятного для спартаковцев эпизода. Джанаев получил повреждение, ликвидируя опасный прорыв Кержакова. Врачи незамедлительно оказали Сослану помощь, и он мужественно продолжил игру.

На 13-й минуте наши открыли счет: Алекс навесил со штрафного, Сухи в прекрасном стиле выиграл верховую борьбу у Малафеева, скинув мяч Веллитону. Лучший бомбардир нашей команды головой поразил цель к радости 2 200 спартаковских болельщиков, которые едва ли не первыми заполнили отведенные им сектора «Петровского».

Через семь минут спартаковцы могли удвоить результат. Паршивлюк сделал мощный прострел, Малафеев отразил мяч прямо перед воротами. Ибсон в борьбе защитником наносил повторный удар, после которого мяч по замысловатой траектории попал в крестовину зенитовских ворот. И почти тут же после углового Сухи едва не поразил цель: мяч после его удара головой пролетел чуть выше перекладины.

Преимущество «Спартака» в первой половине первого тайма было очевидным, но затем хозяева постепенно начали перехватывать инициативу. До перерыва Джанаев дважды блеснул мастерством, отразив опасные удары Широкова и Быстрова.

В начале второго тайма зенитовцы прибавили в агрессии. Хорошие моменты не использовали вышедший на замену Лазович и Широков. Спартаковцы ответили штрафным: Алекс сделал острый прострел в штрафную, Веллитон, сыграв на опережение, переправлял мяч в одно касание в ближний угол, но Малафеев по-хоккейному — коленом — отразил его на угловой.

А затем вновь блестяще сыграл Джанаев, который, несмотря на высочайшее напряжение матча, показал, что с нервами у него все в порядке. Вратарь «Спартака» трижды выигрывал очную дуэль у форварда сборной России Александра Кержакова. Браво, Сослан!

Увы, нашей команде не хватило совсем немного времени, чтобы одержать победу. «Зенит» продолжал наседать на ворота Джанаева, а судья то и дело назначал опасные штрафные в сторону «Спартака». И один из них на 88-й минуте все-таки привел к голу. Розина сделал нацеленную подачу, и бельгиец Ломбертс головой переправил мяч в ворота. Жаль…

«Зенит» — «Спартак»1:1 (0:1)

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21.03. 22 000 зрителей.

Судья: С. Сухина (Малаховка).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Ломбертс, Крижанац, Губочан, Быстров (Розина, 70), Широков, Денисов (Зырянов, 80), Хусти (Лазович, 46), Данни, Кержаков.

«Спартак» (Москва): Джанаев, Паршивлюк, Иранек (к), Сухи, Макеев, Ибсон, Сабитов, Алекс (Ананидзе, 72), Яковлев (Кудряшов, 90+1), Ари, Веллитон. Запасные: Песьяков, Зотов, Ходырев, Козлов.

Голы: 0:1 Веллитон (Алекс, Сухи, штрафной) (13, головой), 1:1 Ломбертс (88).

Предупреждены: Широков (37), Макеев (55, грубая игра), Паршивлюк (69, грубая игра), Сухи (80, грубая игра), Кержаков (82).

Просмотров: 381 | Добавил: raven | Теги: Веллитон, Спартак | Рейтинг: 0.0/0