Фанатов-> 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Браво, АРИ! Браво, ДИКАНЬ!
04:22
Браво, АРИ! Браво, ДИКАНЬ!

Нальчик - СПАРТАК МоскваВ матче двадцать первого тура чемпионата России спартаковцы в гостях победили одноклубников из Нальчика —2:0.

«Спартак» (Нальчик) — «Спартак» (Москва) — 0:2 (0:1)

Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 20.09. 13 000 зрителей.

Судья: С. Сухина (Малаховка).

«Спартак» (Нальчик): Фредриксон, Васин, Джудович, Йованович, Васянович, Голич (Рикарду Жезус, 69), Леандро (Гогуа, 75), Гетериев, Дышеков (Гошоков, 82), Сирадзе, Дядюн.

Запасные: Колинько, Хохлов, Маляров, Рылов.

«Спартак» (Москва): Дикань, Макеев, Сухи, Штранцль, Иванов, Шешуков (Сабитов, 60), Ибсон, Макгиди (Ананидзе, 81), Д. Комбаров, Алекс (к) (Майдана, 90+1), Ари.

Запасные: Беленов, Майдана, Зотов, Озобич, Козлов.

Голы: 0:1 Ари (Ибсон, Алекс) (20), 0:2 Ари (Макгиди) (78, г).

Не реализовал пенальти: Леандро (55, вратарь).

Предупреждены: Шешуков (27, грубая игра), Макгиди (37, откидка мяча), Голич (50), Сухи (84, грубая игра).

Выезд на Кавказ — всегда испытание на прочность. А выезд без трех ведущих игроков — тем более. Обстоятельства сложились так, что Валерий Карпин перед игрой в Нальчике лишился из-за перебора карточек Паршивлюка, а из-за травмы — Парехи, вследствие чего линия обороны вновь вынужденно перекраивалась. «Третьим китом», пропускавшим матч из-за дисквалификации, был лучший бомбардир чемпионата Веллитон, который в прошлом году в Нальчике сотворил свой первый хет-трик в России. Потери, которые внушали опасения.

Поэтому игра в столице Кабардино-Балкарии должна была ответить на вопросы: насколько глубокая и качественная у нас скамейка, и может ли «Спартак» забивать без Веллитона?

К счастью, ответы оказались положительными, а «Спартак» под руководством Карпина, как и несколькими днями ранее в Марселе, вновь предстал сплоченным коллективом, в котором один — за всех, и все — за одного.

Год назад наша команда победила в Нальчике — 4:2. Но как же за это время изменился ее состав: из четырнадцати человек, выходивших тогда на поле, сейчас с первых минут играл лишь один (!) Мартин Штранцль, а потом вышел на замену Ренат Сабитов. Можно сказать, что в Нальчик прибыл другой «Спартак», но с прежним главным тренером и прежней непоколебимой верой в успех. Общим было и то, что москвичи снова победили с разницей в два мяча при не реализованном хозяевами пенальти.

Южане начали матч темпераментно и по-хозяйски. Уже на первой минуте Ибсон после удара Дышекова выбил мяч из пустых ворот, подстраховав защитников и вратаря Диканя. Затем последовала серия опасных прострелов и навесов, с которыми оборона гостей справилась. А на 20-й минуте москвичи провели красивую многоходовую комбинацию, в завершении которой Алекс изумительным по точности пасом вывел Ари один на один с Фредриксоном. Наш форвард хладнокровно переиграл голкипера сборной Финляндии и метко пробил в пустые ворота. Браво, Ари!

До перерыва нальчане ответили лишь одним опасным «стандартом»: мяч после удара Йовановича со штрафного пролетел рядом с «девяткой» наших ворот.

Второй тайм начался с мощного дальнего «выстрела» Ари: мяч просвистел чуть выше перекладины. Хозяева ответили массированными атаками. В одной из них на 54-й минуте спартаковские защитники зацепили в своей штрафной нападающего молодежной сборной России Дядюна. Арбитр Станислав Сухина назначил пенальти. Бразилец Леандро пробил сильно в угол, но наш голкипер Дикань угадал направление удара и в блестящем броске отразил мяч. Браво, Андрей!

Это был переломный момент в игре. Хозяева еще пытались по инерции реабилитироваться, но москвичи буквально вгрызлись в победный счет. Наши грамотно оборонялись и терпеливо ждали своего шанса в атаке. И он появился на 78-й минуте усилиями Макгиди. Ирландец сумел обыграть на правом фланге своего оппонента и здорово прострелил в штрафную, а бразилец Ари изловчился и в падении великолепно подрезал мяч головой в дальний угол. Высший класс!

Последняя опасность у наших ворот возникла на 85-й минуте после штрафного в исполнении Рикарду Жесуса, но Дикань не дрогнул, отразив плотный удар форварда хозяев, а затем уверенно снял мяч с головы у Васина. Вот это нервы у нашего нового голкипера! Не нервы, а стальные канаты! Спартаковский сектор начал дружно скандировать: «Дикань! Дикань!»

В концовке встречи наша команда умело держала мяч, сбив атакующий порыв южан. Очень своевременными и точными оказались замены, сделанные нашим тренерским штабом. В итоге одержана вторая победа подряд с «сухим» счетом в матче, который Марек Сухи накануне окрестил «битвой за шесть очков».

После окончания игры наши футболисты долго благодарили спартаковских болельщиков, которые в тяжелейшем выезде в Нальчике оказали команде мощнейшую поддержку. Спасибо вам, ребята!