1      :      2

Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Блюдо, поданное холодным
21:07
Блюдо, поданное холодным

АЛЕКС МескиниВ стартовом матче 24-го тура чемпионата России московский «Спартак» при нулевой температуре на своем поле разгромил «Аланию» — 3:0, взяв у владикавказцев реванш за обидное поражение в первом круге.

Перед ответным матчем команды занимали в турнирной таблице зеркально противоположные места: хозяева — четвёртые сверху, гости — снизу. И если «Спартак» в предыдущих турах несколько улучшил положение, то «Алания» вновь оказалась в опасной близости от зоны вылета, поэтому и тем, и другим было за что бороться.

Валерий Карпин не включил в заявку на игру вернувшегося из сборной Ирландии с небольшим повреждением Эйдена Макгиди, зато вновь в основном составе вышли двое форвардов — Веллитон и Ари. Как и подобает хозяевам, столичный клуб начал встречу активнее соперника. Хотя прижать «Аланию» к воротам с первых минут не удалось, опасные эпизоды у ворот владикавказцев периодически возникали. При всем при этом первого гола пришлось ждать добрую половину тайма. Евгений Макеев неожиданно для многих ударил из-за пределов штрафной, а страж ворот гостей Михаил Кержаков, отбив мяч перед собой, позволил опередившему защитников Ари беспрепятственно поразить цель. Спустя несколько минут «Алания» могла восстановить паритет, но не воспользовалась ответной любезностью со стороны Андрея Диканя.

Так как гости регулярно огрызались острыми контрвыпадами, красно-белым во что бы то ни стало надо было удвоить преимущество до перерыва. И это стало возможным на 39-й минуте после великолепного удара со штрафного одного из самых активных игроков в составе хозяев Алекса. Увы, но почти сразу после гола бразилец, как и его соотечественник Веллитон в матче Лиги чемпионов с «Жилиной», оступился на ровном месте и «дёрнул» мышцу. Вместо него на поле появился Кристиан Майдана.

А все вопросы относительно победителя встречи были сняты на 52-й минуте, когда прорыв Дмитрия Комбарова по левому флангу завершился прострелом в штрафную, где борьба Веллитона с защитниками завершилась третьим мячом в ворота «Алании». В дальнейшем хозяева ещё неоднократно могли увеличить своё преимущество. Самый реальный шанс поразить ворота имел Ибсон. Бразильца снесли в штрафной площади гостей, и как только главный арбитр матча Станислав Сухина показал на точку, пострадавший тут же схватил мяч в руки, намереваясь лично привести приговор в действие. Но Кержаков с ударом справился, став, пожалуй, лучшим в составе «Алании» в этой встрече. Сразу после этого Ибсон отправился отдыхать, а вместо него на поле вышел Никола Дринчич, оформивший дебют в составе красно-белых.

На последних минутах «Алания» могла забить гол престижа, но Дикань отбил удар Георгия Габулова, а на подборе проворнее других оказался Сергей Паршивлюк. В итоге «Спартак» спустя круг отомстил красно-желтым, обезопасил себя от посягательств соперников на занимаемое им четвёртое место и теперь может спокойно готовиться к матчу Лиги чемпионов с «Челси». Правда, по всей вероятности уже без Алекса, степень серьёзности повреждения которого пока неизвестна.