1      :      2

Главная » 2011 » Август » 18 » АРИ становится лучшим бомбардиром команды
23:24
АРИ становится лучшим бомбардиром команды
Легия - СПАРТАКВ первом матче раунда плей-офф Лиги Европы спартаковцы в Варшаве сыграли вничью с польской «Легией» — 2:2.

История спартаковско-польского противостояния в еврокубках гласит: красно-белые всегда побеждали своих соперников. Так было в 1993 году, когда москвичи в 1/8 финала Лиги чемпионов разгромили по итогам двух встреч познаньский «Лех» — 7:2. Причем два гола записал тогда на свой счет нынешний главный тренер Валерий Карпин, а его помощник Андрей Тихонов в то время только начинал играть за основной состав «Спартака». А через два года уже в турнире Лиги чемпионов Тихонов принял самое активное участие в двух победах над варшавской «Легией» — 2:1 в Москве и 1:0 в Варшаве. И в товарищеских матчах, коих между спартаковцами и различными польскими командами, начиная с 1953 года, набралось аж девять, наши западные соседи не знали вкуса побед. Шесть поражений поляков и три ничьи.

Видимо, памятуя об этой статистике, поляки решили исправиться и уже на 3-й минуте открыли счет. Футболисты «Легии» перехватили мяч в центре поля, быстро организовали контратаку, и после серии наших грубых ошибок Радович с близкого расстояния беспрепятственно расстрелял ворота Диканя. Плохое начало…

К сожалению, первый тайм у нашей команды не получился. Чувствовалось отсутствие Дмитрия Комбарова, пропускавшего матч из-за травмы. Его место на левом краю занял — что во многом стало неожиданностью — мощный Эменике. На 11-й минуте нигериец вновь (как и в поединке с «Анжи») продемонстрировал, что способен опасно пробить из-за пределов штрафной. На сей раз он резко ударил с разворота — мяч пролетел рядом со штангой.

Самый же реальный шанс сравнять счет до перерыва был у красно-белых на 41-й минуте. Ари почти с центра поля протащил мяч к чужой штрафной и, не входя в нее, нанес прицельный удар низом в угол. Однако не менее блестяще сыграл в этом эпизоде и голкипер «Легии» Скаба, дотянувшись до мяча кончиками пальцев.

Сразу после перерыва характер встречи изменился. «Спартак» уже больше владел инициативой, лучше контролировал мяч, действовал быстрее соперников. На 47-й минуте Эменике ворвался в чужую штрафную, где в борьбе с соперником оказался на газоне. Пенальти? Нет. Судья из Англии посчитал, что поляк сыграл в мяч.

А через пять минут после этого шедевр сотворил Ари, который в последних матчах демонстрирует великолепную игру. Получив пас от Веллитона на линии штрафной, наш бразилец заметил, что Скаба далековато выдвинулся из ворот, и мягким ударом-парашютом запустил мяч за спину вратарю «Легии». Классный гол!

Казалось, второй тайм идет под диктовку «Спартака». Но тут (на ровном месте) вторую результативную ошибку допустила наша оборона. Сначала наши защитники упустили сербского нападающего Любою. Футболист, имеющий опыт игры за такие клубы, как «ПСЖ» и «Штутгарт», ворвался в нашу штрафную и, увидев, что Дикань покинул ворота, отпасовал пяткой с острого угла в центр вратарской, откуда Радович послал мяч в пустые ворота.

Однако радость хозяев длилась недолго. Через пару минут наша палочка-выручалочка Ари вновь выстрелил в тот момент, когда это было необходимо. После хорошей резаной подачи Козлова с левого фланга разыгравшийся бразилец умело замкнул дальнюю штангу. Умница Ари! Теперь на его счету стало девять голов (если брать забитые мячи во всех турнирах нынешнего года). Он стал лучшим бомбардиром нашей команды, опережая на один мяч Веллитона, Дзюбу и Дмитрия Комбарова.

А за эпизод, случившийся на 83-й минуте, хочется поблагодарить Диканя, который вытащил сложнейший мяч после удара головой Голя с близкого расстояния. Итак — 2:2. Неплохой счет перед ответным поединком в Москве 25 августа.

«Легия» (Польша) — «СПАРТАК» (Россия)2:2 (1:0)

Варшава. Стадион «Пепси Арена». 18.08. 27 000 зрителей.

Судья: М. Дин (Англия).

«Легия» (Варшава): Скаба, Енджейчик, Жевлаков, Вавжиняк, Коморовски, Голь, Борисюк, Ману (Жиро, 90+2), Рыбус (Кухарчик, 63), Радович, Любоя.

Запасные: Антолович, Кельбович, Астис, Жезничак, Охайон.

«СПАРТАК» (Москва): Дикань (к), К. Комбаров, Пареха, Родригес, Макеев, Ари, Рафаэл Кариока, де Зеув (Ананидзе, 80), Эменике (Козлов, 63), Дзюба (Зотов, 57), Веллитон.

Запасные: Заболотный, Рохо, Паршивлюк, Брызгалов.

Голы: 1:0 Радович (3). 1:1 Ари (Веллитон) (52). 2:1 Радович (69). 2:2 Ари (Зотов, Козлов) (71).

Предупреждены: Рафаэл Кариока (25, грубая игра), Коморовски (34), К. Комбаров (40, грубая игра), Ману (48), Радович (87), Любоя (90).

Просмотров: 339 | Добавил: raven | Теги: Ари, Спартак | Рейтинг: 0.0/0

1      :      1