Четверг, 28.03.2024, 12:38
| RSS

Сайт болельщиков ФК СПАРТАК Москва

Главная |
Меню сайта
Главная страница
Команда
Календарь
Турнирная Таблица
Форум
Гостевая книга
Следующий матч
М -лига чемпионат России

7-й тур

начало: 14:00

дата:22.08.2021
  vs.  
Прошедший матч
М -лига чемпионат России

6-й тур

дата:22.08.2021
  vs.  
1      :      2
Пилипенко 52'
Обрывков 53'
Лайкин 83'
Мини-чат
Статистика

Всего болельщиков-> 1
Гостей: 1
Фанатов-> 0
Главная » 2009 » Август » 27 » Надежные и Упрямые
15:02
Надежные и Упрямые

В воскресенье в Лужниках встретятся не только лидеры чемпионата, но и самые результативные его команды. А значит, что обоим вратарям в этом матче придется нелегко.

У спехи "Рубина" и "Спартака" в нынешнем чемпионате были бы невозможны без надежности на последнем рубеже, который уверенно защищают казанец Сергей Рыжиков и москвич Сослан Джанаев. С этим согласен наш эксперт, в прошлом вратарь "Динамо" и сборной СССР Владимир Пильгуй.

- Если вратарь ненадежен, лихорадит любую, даже самую сильную команду, - считает он. - Думаю, для всех очевидно, что с появлением в воротах "Спартака" Джанаева оборона москвичей стала совершать намного меньше ошибок и не вызывает уже столько нареканий, как прежде. То же самое можно сказать и о Рыжикове в "Рубине".

- Как бы вы оценили игру обоих вратарей в чемпионате-2009?

- И тот, и другой демонстрируют надежность, не допускают грубых ошибок, причем для Рыжикова столь уверенные действия характерны уже третий сезон подряд. Да и при наблюдении за Джанаевым появляется ощущение, что в воротах "Спартака" он давно. Одно то, что он вытеснил из состава Плетикосу, вратаря высокого класса, говорит о многом.

- А вам не кажется, что Джанаеву в вытеснении Плетикосы сильно поспособствовал лимит на иностранцев в чемпионате России, тогда как Рыжиков место в воротах "Рубина" выстрадал всеми прежними скитаниями по маршруту Белгород - Раменское - Махачкала - "Локомотив" Москва - Томск - Казань?

- Я бы не назвал маршруты Рыжикова страданиями. Он заслуженно получил то, чего много лет добивался. Сергей не страдал, а работал - везде, в каждом новом клубе, - и успехов своих добился благодаря упорству, труду, любви к футболу. А что касается Джанаева, то сначала его появление в воротах было, скорее всего, действительно вызвано необходимостью предоставить еще одно место в ряду полевых игроков иностранцу. Но если бы молодой вратарь не показал своей игрой, что созрел до основного состава, эксперимент быстро свернули бы.

- Можно ли говорить о том, что 28-летний Рыжиков - вратарь уже сложившийся, а 22-летний Джанаев находится еще в процессе становления?

- Здесь дело даже не в возрасте. Не раз приходилось слышать, как и игроки "Рубина" оценивали Рыжикова как надежного, сложившегося вратаря. Джанаев удачно начал, играет тоже без срывов, но, будучи сам в прошлом вратарем, могу утверждать, что ошибки его не минуют. А вратарские просчеты особенно заметны, поскольку реально влияют на результат. И по тому, как Джанаев будет выходить из психологически сложных ситуаций, можно будет окончательно оценивать его уровень.

- Рост Рыжикова - 194 сантиметра, Джанаева - 190. Влияют ли эти четыре сантиметра на качество игры вратарей?

- Рост для вратаря значение имеет, но не принципиальное. Жевнов заметно ниже обоих, а как играет! Важнее всего то, что оба надежны, хорошо читают игру, уверенно руководят защитниками. При этом Рыжиков более прагматичен, избегает лишней суеты в игре. Джанаеву, наверное, в силу возраста хочется иной раз сыграть покрасивее, что, однако, на степень его надежности пока не влияет.

- Существует ли сейчас понятие отечественной вратарской школы, как раньше советской, и как оно проявляется в игре обсуждаемых нами вратарей?

- Понятие это становится все более расплывчатым, мне кажется, что все больше приемов нашими вратарями перенимается у зарубежных. Например, принимая мяч, многие падают вперед на руки, хотя можно поймать его и без броска. Выбивать мяч стали не прямо, как раньше, а сбоку - и это хорошо: мяч летит и дальше, и точнее. Много стали играть ногами, хотя такой стиль, наверное, трактуется изменениями в правилах футбола. Все это проявляется и в игре Рыжикова с Джанаевым.

- Можно ли сказать, кто из них на данный момент сильнее?

- Не стал бы сравнивать. Рыжиков опытнее и в игровом, и в житейском плане, поскольку долго пробивался на первую роль. Но и Джанаев не стал сидеть в дубле ЦСКА, рискнул отправиться в самостоятельную жизнь, в "КАМАЗ", а в дубле "Спартака" наверняка имел выгодные в финансовом отношении предложения со стороны, но терпеливо ждал своего часа и дождался.

- А вам кто из них больше нравится?

- Оба очень симпатичны - не только игрой, но и трудолюбием, самоотдачей на поле.

- Есть ли у них, на ваш взгляд, перспектива попасть в зарубежный клуб, куда после Черчесова наших вратарей - даже Акинфеева - почему-то не приглашают?

- Перспектива есть у всех, другое дело - нужно ли им это? Наши клубы, не от хорошей жизни привлекая в свои ряды вратарей-иностранцев, по крайней мере на первых порах создают серьезные проблемы своей обороне. Вратарь ведь фигура специфическая, ему требуется постоянное общение с защитниками, и не только на поле. В этой ситуации играют роль и языковой барьер, и даже национальный менталитет. Я, например, полагал, что такой высококлассный вратарь, как Дмитрий Харин, и на Западе станет яркой звездой. Но не получилось, как ранее и у Рината Дасаева. Мне кажется, что и Рыжикову, и Джанаеву лучше руководствоваться пословицей: где родился, там и пригодился.

sport-express.ru

Просмотров: 315 | Добавил: raven | Теги: Спартак, Джанаев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Следующий матч

Тинькофф РПЛ

6-й тур
дата:26.08.2021
начало:18:30
дата:26.08.2021
  vs.  
Прошедший матч

Тинькофф РПЛ
5й - тур
дата: 21.08.2021
  vs.  
1      :      1
Понсе7G'
Хусевич 82''
Тинькофф РПЛ 20-21
м
команда
и
о
1
Зенит (Санкт-Петербург)
Зенит
4
10
2
Рубин
4
10
3
Динамо
4
9
4
Локомотив
4
8
5
Нижний Новгород
4
7
6
Сочи
3
6
7
Краснодар
4
6
9
СПАРТАК 4
6
10
Ахмат
4
6
11
Уфа
4
4
12
Химки
3
4
13
Арсенал
4
3
14
КC
4
1
16
Урал
4
1
Наши бомбардиры

РПЛ 2018/2019

ЗЕ ЛУИШ 2
МЕЛЬГАРЕХО 1
ЖИГО 1
ПРОМЕС 1

ЛЧ 2018/2019

ПОПОВ 1
ПРОМЕС 1

fcsm.moy.su © 2024

Конструктор сайтов - uCoz