1      :      2

Главная » 2009 » Август » 24 » «СПАРТАК» прошел Кавказ без потерь
21:59
«СПАРТАК» прошел Кавказ без потерь
В матче девятнадцатого тура чемпионата России спартаковцы в Грозном одолели местный «Терек» — 3:2.

Выезд в Грозный — всегда особое испытание. Испытание характера, духа, хладнокровия. Все знали, в какой день «Спартаку» предстоит играть в столице Чеченской Республики. Все знали, насколько будет мотивирован соперник. Тем ценнее наша победа!

Подопечные Карпина вышли на поле предельно собранными, что выражалось как в надежности обороны, так и в расчетливой игре в атаке. Сбив первый наступательный пыл хозяев, красно-белые постепенно захватили центр поля и добились солидного преимущества за счет точной и быстрой игры в пас.

Спартаковцы открыли счет после красивой многоходовой комбинации: Ковальчук хорошим пасом снабдил Сабитова, который, в свою очередь, здорово вырезал передачу в штрафную Алексу. Наш бразилец догнал мяч у лицевой линии и прострелил в центр, а Яковлев показал, что прекрасно умеет играть на опережение.

Через четыре минуты блеснул Паршивлюк, напомнив спартаковским болельщикам, что изначально по футбольному образованию он полузащитник. Сергей своевременно подключился в атаку, хитрым финтом оставил не у дел соперника и прострелил в дальний угол. Голкипер «Терека» Дикань отразил мяч в сторону, но первым на добивание примчался Веллитон — 2:0!

А еще через четыре минуты лучший бомбардир чемпионата записал на свой счет 15-й гол. Алекс технично навесил в штрафную, и мяч, перелетев через Диканя, опустился точно на голову Веллитона. Три момента — три гола. Высший класс «Спартака»! «Терек» — в нокдауне!

Увы, во втором тайме наша команда не порадовала игрой и голами. Проблемы спартаковцев, по всей вероятности, лежали в области психологии. Крупный счет «сидел» в головах футболистов, и подспудно они стали действовать на удержание. При этом красно-белые имели внушительные свободные зоны для контратак, но та бережливость к голевым моментам, что присутствовала в первом тайме, после перерыва улетучилась. То не хватало последнего паса, то разящего акцентированного удара.

Соперник, напротив, прибавил в активности. Кутарба после навеса со штрафного головой умело подрезал мяч в ворота — 1:3. После этого Веллитон мог сделать хет-трик, когда в одной из контратак выскочил к воротам и едва не попал в дальний угол.

А под занавес встречи Лахиялов ударом со средней дистанции сократил разрыв до минимума. На большее у грозненцев времени не оставалось. Этот гол в ворота Джанаева стал для спартаковцев лишним поводом задуматься о следующем поединке — с «Рубином». Казанцы подобной расслабленности не простят. А за кавказские выезды, где были добыты шесть важнейших очков, хочется сказать огромное спасибо тренерам, медицинскому штабу, футболистам и нашим болельщикам. Особенно тем, кто поддерживал «Спартак» непосредственно в Нальчике и Грозном.

«Терек» (Грозный) — «Спартак»  — 2:3 (0:3).

Грозный. Стадион имени С. Билимханова. 23.08. 9 500 зрителей.

Судья: А. Ковалев (Тамбов).

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек (к), Дедура, Макеев, Быстров (Бояринцев, 69), Сабитов, Ковальчук, Яковлев (Баженов, 82), Алекс (Павленко, 90+1), Веллитон.

Запасные: Плетикоса, Фати, Горбатенко, Рафаэл Кариока.

Голы: 0:1 Яковлев (Сабитов, Алекс) (25), 0:2 Веллитон (Паршивлюк) (29), 0:3 Веллитон (Алекс) (33, головой), 1:3 Кутарба (62, головой), 2:3 Лахиялов (90+2).

Предупреждены: Сабитов (15, срыв атаки), Яковлев (17, грубая игра), Макеев (86, грубая игра).

Просмотров: 356 | Добавил: raven | Теги: Веллитон, Яковлев, Спартак | Рейтинг: 0.0/0