1      :      2

Главная » 2009 » Февраль » 12 » «Висла» прервала "сухую" серию СПАРТАКОВЦЕВ
21:24
«Висла» прервала "сухую" серию СПАРТАКОВЦЕВ
СПАРТАК Москва - Висла ПольшаВ первом матче испанского сбора спартаковцы сыграли вничью с польской «Вислой» — 1:1.

Это был первый контрольный матч «Спартака» на испанском сборе. Микаэлю Лаудрупу пришлось обойтись без сборников, которые в течение всего вечера слетались в Марбелью из разных уголков Европы. Первыми прибыли Дедура, Саенко и Штранцль, которые наблюдали за ходом встречи с «Вислой» в качестве зрителей. Не приняли участие в игре Веллитон и Рафаэл Кариока. У бразильцев микроповреждения, поэтому тренерский штаб решил не рисковать их здоровьем. Два-три дня южноамериканцы будут заниматься по индивидуальному графику. Не вышел на поле и Ковальчук. Он уже тренируется в общей группе и вполне мог сыграть, но и в этом случае тренеры решили перестраховаться.

Соперник у «Спартака» был довольно серьезный. «Висла» — прошлогодний чемпион Польши, один из самых богатых клубов страны. В команде из Кракова выступает немало футболистов польской сборной и легионеров из Южной Америки.

Спартаковцы, которые в день матча провели утреннюю тренировку, играли, можно сказать, на чужом поле. До местечка Донья Хулия, где прошла встреча, они добирались от своего отеля на автобусе полчаса. «Висла» же базировалась по соседству. Лаудруп остановил выбор на схеме 4-5-1. На острие атаки был выдвинут Баженов, чуть сзади него действовал Павленко, по краям — Быстров (справа) и Бояринцев (слева), пару опорных хавбеков составили Шишкин и Сабитов. В обороне впервые в этом году с первых минут вышел Фати. Всего же в стартовом составе числилось восемь (!) россиян.

В начале встречи инициативу захватили поляки, однако первый опасный момент создали спартаковцы. Бояринцев на чужой половине поля совершил отбор и отдал мяч Баженову, а тот моментально отпасовал на ход Денису. Бояринцев сделал прострел с левого фланга на Быстрова. Володя пробил с 13 метров, но защитник поляков успел в последний момент броситься под удар и отвести угрозу.

Вскоре уже «Висла» простила нашу команду. После прострела с левого фланга Чвелонг оказался без присмотра на линии вратарской прямо по центру, но промахнулся из убойного положения.

А вот спартаковцы свой второй шанс не упустили. Хомич сильно выбил мяч ногой в поле, Павленко выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на ход Баженову. Никита убежал от защитника и, не сближаясь с вратарем, хладнокровно пробил мимо голкипера «Вислы». Это третий гол Никиты в нынешнее межсезонье! Вскоре Баженов мог отличиться еще раз, но промахнулся из отличной позиции.

Поляки явно занервничали. Аргентинский легионер «Вислы» Канторо дважды по-хамски снес Быстрова, за что получил справедливую красную карточку от арбитра. С правом замены.

Быстрову наши врачи оказали помощь, через три минуты он вернулся на поле, чтобы…опять получить по ногам. Здесь уже не выдерживают нервы у Шишкина. Роман, заступаясь за товарища по команде, также дважды жестко встретил поляков. И тоже увидел перед собой красную карточку. И тоже — с правом замены.

На поле вышел Кудряшов, который занял место левого защитника, Родригес стал левым хавбеком, а Бояринцев — опорным. После этого «Висла» во второй раз простила нашу команду, когда защитник поляков неточно пробил без помех с двенадцати метров.

Увы, под занавес первого тайма соперники отыгрались. Напомним, что на прошлом турецком сборе спартаковцы выиграли все матчи, оставив свои ворота в неприкосновенности. Всего «сухая» серия «Спартака» продлилась 374 минуты, начиная с поединка с одесским «Черноморцем». Прервана же она была следующим образом: последовала подача с правого фланга атаки «Вислы», Хомич ошибся на выходе, и Чвелонг замкнул навес головой.

Второй тайм прошел в равной борьбе на встречных курсах. Огорчило, что на поле было многовато грубости. Поляки постоянно провоцировали россиян ударами исподтишка. Что касается игры, то у нашей команды неплохой момент не использовал Дзюба, не успевший замкнуть острый прострел Бояринцева. У поляков тоже была возможность еще раз отличиться, но «Спартак» выручил Хомич, вытащивший мяч из «девятки».

14 февраля «Спартак» проведет в Испании второй контрольный матч против румынской «Тимишоары».

«Спартак» — «Висла» (Краков, Польша) — 1:1 (1:1)
Донья Хулия. 12.02. 40 зрителей.
 «Спартак»: Хомич, Макеев, Иранек (к), Фати, Родригес, Быстров (Рыжков, 60), Шишкин (Кудряшов, 38), Сабитов, Павленко, Бояринцев, Баженов (Дзюба, 65).
Голы: 1:0 Баженов (Хомич, Павленко) (24). 1:1 Чвелонг (45).
Предупреждены: Шишкин (34, грубая игра); Бояринцев (70, грубая игра); Родригес (82, грубая игра).
Удалены: Канторо (30, вторая ж. к., грубая игра); Шишкин (36, вторая ж. к., грубая игра).

источник: spartak.com

Просмотров: 392 | Добавил: raven | Рейтинг: 0.0/0