1      :      2

Главная » 2008 » Ноябрь » 8 » ЗОЛОТОЙ ХЕТ-ТРИК Дублеров!
16:06
ЗОЛОТОЙ ХЕТ-ТРИК Дублеров!
СПАРТАК - ЛокомотивВ решающем матче первенства России среди молодежных команд «Спартак» обыграл дома «Локомотив» - 1:0 и за два тура до финиша обеспечил себе чемпионство.

СПАРТАК ЧЕМПИОН!

СПАРТАК ЧЕМПИОН

Браво, спартаковцы! Вы сделали это и вошли в историю. Никто до вас еще не выигрывал в России первенство дублеров трижды подряд. Но не только турнирными успехами может гордиться наш дубль. В последние три сезона он делегировал в основу не менее десятка игроков: Паршивлюк и Шишкин, Прудников и Дзюба, Иванов и Кудряшов, Рыжков и Советкин, Лугачев и Динеев. Это тоже итог плодотворной работы дубля в купе с нашей школой. Надеемся, в следующем году этот список увеличится.

Спартаковцы вырвали историческую победу в упорном поединке с прямым конкурентом. И тем ценнее успех. «Локомотив» в первом круге лидировал вместе с нашей командой и сейчас был ее ближайшим преследователем, отставая на семь очков. Выиграй железнодорожники, и интрига в чемпионской гонке вновь возрождалась. Но подопечные Дмитрия Гунько не собирались откладывать дело в долгий ящик.

Это была игра от ножа. На кону стояли золотые медали, поэтому обе команды не жалели ни себя, ни соперников. Обычно такие матчи не бывают зрелищными. Так вышло и на сей раз. Красно-белые вновь показали высокий командный дух и характер. Три игрока получили травмы разной тяжести – без них, к сожалению, не бывает больших побед. Уже на первых минутах встречи Джанаев отважно бросился за мячом и в падении забрал его в ногах у лучшего бомбардира чемпионата Гоаряна. До перерыва наш вратарь доиграл, а после из-за поврежденной руки был заменен на Губина. В начале же игры в одном из жестких единоборств получил травму защитник Дедура, а под занавес матча - Малоян, который мужественно доиграл до финального свистка. Добавьте сюда, что перед чемпионским поединком у спартаковцев были две серьезные потери: полузащитник Лугачев пропускал игру из-за перебора желтых карточек, а нападающий Яковлев получил накануне травму (у него подозрение на мениск).

Первый голевой момент создали хозяева. Малоян выскочил один на один с голкипером «Локо», но не смог его переиграть. «Ничего, Артур – играем дальше», - подбодрил форварда тренер нашего дубля Дмитрий Гунько, словно предчувствуя, что Артур еще наверстает свое. У «Локомотива» в первом тайме один опасный момент возник после подачи углового, в другом эпизоде Джанаев хорошо среагировал на удар из штрафной Самохина. Красно-белые до перерыва выглядели в атаке скованно. Видимо, психологический груз ответственности за результат чрезмерно давил на команду.

Во втором тайме спартаковцы прибавили в движении и прибрали инициативу к своим рукам. Опасные ситуации все чаще стали возникать у ворот гостей. После дальнего удара Зотова вратарь железнодорожников Гомелько с трудом парировал мяч недалеко от себя, но добить его в сетку у наших не получилось. Затем отличную комбинацию разыграли Григорьев с Малоян: Максим остро прострелил в штрафную, а Малоян, вынырнув из-за спин защитников, едва не переправил мяч в ближний угол. И все же удача вознаградила Малояна золотым голом. На 75 минуте спартаковцы заработали право на штрафной: Горбатенко сделал крученный навес, вратарь «Локомотива» выбил мяч кулаками, но первым на подборе был Зотов, проделавший колоссальный объем черновой работы. Удар у Александра не получился – помешали соперники, зато непроизвольно вышел голевой пас Малояну. Артур ловко подстроился под мяч и хлестко пробил метров с десяти. Гол!

«Локомотив» предпринял попытку отыграться. На 86 минуте Гоарян забил мяч и даже отпраздновал успех, но боковой арбитр уже давно стоял с поднятым флажком, зафиксировав офсайд. Поэтому главный судья взятие ворот не засчитал, после чего сдали нервы у тренера гостей Рината Билялетдинова - за пререкания с арбитрами он был удален с тренерской скамейки. А спартаковцы уверенно довели дело до победы.

После матча над стадионом «Спартак» имени Нетто загремел чемпионский салют. Это директор арены Николай Николаевич Кажуткин своевременно позаботился о праздничной атмосфере. В это время футболисты подбрасывали в небо своего тренера Дмитрия Гунько. А потом команда, взявшись за руки, подошла к трибуне и отблагодарила за отличную поддержку болельщиков, которые вывесили баннер «Золотой хет-трик».

В чемпионской раздевалке праздник продолжился. Генеральный директор клуба Валерий Карпин поздравил молодежь с успехом, пожав руку каждому. Зашли поздравить партнеров Артем Дзюба, Сергей Паршивлюк и Иван Комиссаров, специально приехавшие на матч из Тарасовки после утренней тренировки. Каждый из них внес свой вклад в успех. Поздравили спартаковцев бывшие игроки команды Дмитрий Радченко и Илья Цымбаларь. За чемпионским матчем наблюдал с трибуны и Микаэль Лаудруп со своим тренерским штабом и младшим сыном Андреасом, прилетевшим погостить к отцу.

Говоря о победителях, нельзя не вспомнить о тренерах, которые работали с дублерами в начале и середине нынешнего сезона и внесли весомый вклад в третье подряд золото. Это Мирослав Ромащенко с Валерием Кечиновым, а также Игорь Ледяхов, который также поздравил всех в чемпионской раздевалке. Наши поздравления и вам, тренеры!

«Спартак-Д» - «Локомотив-Д» - 1:0 (0:0)
8 ноября. Москва. Стадион «Спартак» имени Нетто. 800 зрителей.
«Спартак-Д»: Джанаев (Губин, 46), Макеев, Филипенко, Дедура (Гультяев, 24), Иванов (к) (Кожевников, 46), Маляка, Зотов, Советкин, Григорьев, Горбатенко (Фомин, 82), Малоян. Запасные: Чежия, Кадеев, Обухов.
Судья: Д. Мареев (Москва).
Предупреждены: Советкин (33, грубая игра). Маляка (76, грубая игра).
Гол: 1:0 Малоян (Зотов) (75).

источник: spartak.com

Просмотров: 474 | Добавил: raven | Рейтинг: 0.0/0