1      :      2

Главная » 2008 » Сентябрь » 24 » "СПАРТАК" выиграл у "Шинника"
20:37
"СПАРТАК" выиграл у "Шинника"
Шинник - СПАРТАК МоскваВ матче 1/8 финала Кубка России спартаковцы в Ярославле победили местный «Шинник» - 2:1 и вышли в четвертьфинал турнира.

У Микаэля Лаудрупа что ни матч, то премьера. Сначала датский тренер дебютировал со «Спартаком» в Кубке УЕФА, затем – в чемпионате, и вот теперь – в Кубке России. Кубковые баталии новому наставнику красно-белых пока удаются лучше. Но будем надеяться, что не за горами и победы в первенстве премьер-лиги.

В Ярославле Лаудруп дал отдохнуть Плетикосе, оставив хорватского голкипера на скамейке запасных. Пост номер один принял Джанаев, которому напротив необходима серьезная игровая практика. На левом краю защиты Родригес сменил Фати. Из-за удаления в прошлом кубковом поединке в Брянске матч с «Шинником» пропускал Шишкин – его место на правом фланге обороны занял Паршивлюк. Из-за небольших проблем со спиной не поехал в Ярославль Быстров, поэтому на правом краю полузащиты появился Майдана. При этом игровая схема осталась прежней: на острие атаки был выдвинут Прудников, из глубины его активно поддерживал Рыжков, а по краям Саенко и Майдана.

Спартаковцы очень хорошо провели первый тайм. Команда играла в охотку, много комбинировала, старалась быстро переходить из обороны в атаку. Отметим Рыжкова. И дело даже не в том, что он забил первый мяч. А в том, что Владислав постоянно искал нестандартное продолжение атаки, ставя в тупик оборону соперника. Да, некоторые передачи у него не проходили, но желание сыграть ярко и нешаблонно заслуживает похвалы.

Первый опасный момент в матче сотворил именно Рыжков. После его дриблинга и отменного проникающего паса Прудников прорвался к воротам «Шинника» и пробил в штангу. Правда, лайнсмен в этом эпизоде зафиксировал офсайд – как показал видеоповтор, решение бокового арбитра было ошибочным.

Через пару минут после этого Родригес едва не выскочил на рандеву с голкипером волжан. Затем пушечный удар из-за пределов штрафной нанес Ковач – мяч просвистел рядом со штангой. Преимущество москвичей было бесспорным, но в гол оно воплотилось лишь перед самым перерывом. Саенко парашютиком забросил мяч в штрафную «Шинника», защитник волжан Бруну Башту сделал срезку на Рыжкова. 18-летний спартаковец сразу бить не стал: сначала он выдержал профессорскую паузу, технично подработал мяч себе под удар, а затем хладнокровно катнул его в угол ярославских ворот!

Начало второго тайма стало, словно продолжением первого. Наша команда вновь устремилась в атаку, и второй гол не заставил себя долго ждать. Майдана разыграл с Прудниковым отличную комбинацию: аргентинец пасом в одно касание вывел форварда один на один с вратарем Правкиным, и Александр хлестким ударом в дальний угол удвоил результат. Этот гол стал наградой для Прудникова за его старание и постоянные рывки за спину защитников.

Поведя – 2:0, москвичи несколько успокоились и позволили хозяевам отквитать один гол. Экс-спартаковец Кудряшов на 57-й минуте нанес прицельный удар с 20-ти метров, и мяч вонзился в правый от Джанаева угол ворот. А в середине тайма ярославцы простили спартаковцев: Хазов, находясь в убойной позиции, элементарно не попал по мячу.

Лаудруп, почуяв неладное, произвел замены. На поле появились свежие Павленко и Баженов, а чуть ранее Советкин. При этом капитанская повязка перешла от замененного Моцарта к Ковачу. Наша команда проводила быстрые контратаки, в которых могла увеличить разрыв в счете. В одной из них Баженов неважно обработал мяч и поторопился с ударом, в другой Майдана уложил на ложном замахе сразу двух защитников «Шинника», но, увы, пробил прямо во вратаря. А на 84-й минуте судья не рискнул назначить пенальти за снос Баженова в штрафной ярославцев.

В итоге концовка получилось нервной. Волжане на последних минутах устроили штурм ворот Джанаева, но спартаковцы выстояли, победив, как и в прошлом кубковом поединке в Брянске со счетом – 2:1. Наша команда вышла в четвертьфинал, где в следующем году сразится с московскими динамовцами.

«Шинник» (Ярославль) – «Спартак» (Москва) – 1:2 (0:1)
24 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 7 000 зрителей.
«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Филипенко, Штранцль, Родригес, Майдана, Ковач, Моцарт (к) (Советкин, 63), Рыжков (Павленко, 69), Саенко, Прудников (Баженов, 77). Запасные: Плетикоса, Фати, Дедура, Дзюба.
Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).
Предупрежден: Майдана (42, грубая игра).
Голы: 0:1 Рыжков (45). 0:2 Прудников (Майдана) (48). 1:2 Кудряшов (57).

источник: spartak.com

Просмотров: 459 | Добавил: raven | Рейтинг: 0.0/0

1      :      1