1      :      2

Главная » 2008 » Август » 24 » Беспроигрышная серия длиной в 26 лет
00:46
Беспроигрышная серия длиной в 26 лет
СПАРТАК - ДинамоВ матче девятнадцатого тура чемпионата России спартаковцы в Лужниках сыграли вничью с динамовцами – 1:1.

Это был второй матч Игоря Ледяхова в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Спартака». В нем он не досчитался Павлюченко, пропустившего матч из-за небольшой травмы, и Моцарта - из-за перебора желтых карточек. Вместо бразильца на поле впервые в стартовом составе появился молодой Советкин.  Защитники Штранцль и Фати не попали в спартаковскую заявку из-за микроповреждений.

Игра началась с разведки. Никто не хотел рисковать – соперники как бы прощупывали слабые места друг у друга. Первый опасный удар на 12-й минуте нанес спартаковец Майдана. Он едва не повторил гол Баженова в ворота киевского «Динамо». Столичных динамовцев выручил вратарь Габулов, который в акробатическом прыжке перевел мяч на угловой. Затем аргентинец еще раз проверил бдительность динамовского голкипера, и Габулов вновь оказался начеку.

Но в целом инициативой владели динамовцы, которые до перерыва лучше контролировали мяч и опаснее атаковали. На 15-й минуте Семшов воспользовался невнимательностью спартаковцев и пробил в штангу. На 23-й минуте Хохлов метров с 14-ти нанес плотный удар, Плетикоса среагировал на него, но защитники не сумели подстраховать своего вратаря, и в итоге Кержаков с близкого расстояния добил мяч в сетку. А под занавес первого тайма красно-белых выручила перекладина после удара Хохлова головой.

Во втором тайме рисунок игры изменился. В перерыве Ледяхов нашел нужные слова, и спартаковцы прибавили и в движении, и в качестве паса. Удачно сработали и все три замены. Павленко придал команде осмысленности и сделал голевую передачу, Дзюба здорово потерзал динамовскую оборону и забил ответный мяч, а Саенко в дебютном за основной состав матче едва не стал главным героем…

Но сначала дважды мог отличиться активный Быстров. Владимир раз за разом переигрывал динамовцев один в один, но в этот вечер ему не хватило везения. На 50-й минуте Быстров после навеса Прудникова, казалось, бил головой наверняка в противоход вратарю, но Габулов умудрился ногами отразить удар нашего хавбека. Через три минуты комбинация Прудников – Баженов – Быстров завершилась мягким ударом-парашютом Владимира, однако мяч, перелетев вышедшего из ворот Габулова, попал в сетку с внешней стороны. Увы, какие-то сантиметры отделил «Спартак» от заслуженного гола.

Впрочем, уже в следующей атаке Кержаков отплатил красно-белым той же монетой. Динамовский форвард вышел один на один с Плетикосой, обвел нашего голкипера, но вместо пустых ворот угодил в штангу.

Спартаковцы продолжили искать счастье у чужих ворот и на 79-й минуте сравняли счет. Павленко с правого фланга технично выполнил подачу со штрафного, и Дзюба, опередив всех, замкнул дальнюю штангу – 1:1.

Но и на этом команды не успокоились, выдав зрелищную драматичную концовку. Сначала мяч после «пушки» Колодина чиркнул о штангу ворот Плетикосы. А на 89-й минуте откровенно повезло уже динамовцам: после паса Баженова Саенко с острого угла нанес прицельный удар, но спартаковскому новичку не хватило самой малости, чтобы стать автором победного гола – за соперников, увы, сыграла штанга.

Обыграв армейцев в июле, динамовцы сняли с себя «проклятие Лужников» (на самом большом стадионе России они не могли одержать победу с финала Кубка СССР 1984 года). Но «проклятие» снято только в матчах с ЦСКА. В поединках со «Спартаком» оно продолжается. Последний раз бело-голубые выигрывали у спартаковцев в Лужниках 29 мая 1982 года и с тех пор вот уже 26 с лишним лет не могут прыгнуть выше головы. Надеемся, эта серия продолжится, как можно, дольше.

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва) – 1:1 (0:1)
23 августа. Москва. Стадион «Лужники». 19 000 зрителей.
«Спартак»: Плетикоса, Шишкин, Филипенко, Иранек, Иванов, Быстров (Саенко, 82), Ковач (к), Советкин, Майдана (Дзюба, 57), Баженов, Прудников (Павленко, 65). Запасные: Джанаев, Паршивлюк, Дедура, Ковальчук.
Судьи: Лаюшкин. Турбин, Котковский (все - Москва).
Предупреждены: Иранек (21, неспорт. повед.). Советкин (73, грубая игра). Саенко (86, неспорт. повед.). Ковач (90, неспорт. повед.).
Голы: 0:1 Кержаков (23). 1:1 Дзюба (Павленко, штрафной) (79).

источник: spartak.com
Просмотров: 415 | Добавил: raven | Рейтинг: 0.0/0