1      :      2

Главная » 2010 » Март » 4 » Выборы капитана состаятся в Тарасовке
18:12
Выборы капитана состаятся в Тарасовке
Информация о седьмом рабочем дне спартаковцев на четвертом предсезонном сборе в Турции.

Не откроем Америки, если скажем: в большом футболе мелочей не бывает. Казалось бы, профессионалы знают об этом лучше, чем кто бы то ни было. Однако главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, собрав подопечных в центральном круге перед началом сегодняшней утренней тренировки, посчитал своим долгом напомнить им вот эту прописную истину. Причем в данном случае речь шла не о мелочах, которые могут происходить непосредственно в ходе тренировок, а о тех, на первый взгляд, второстепенных вещах, которые им предшествуют. Ведь от того, насколько серьезно подготовит себя каждый игрок к занятию, напрямую зависит, к примеру, вероятность получения той или иной травмы, вследствие которой он может пропустить игру, другую, а вместе с этим и потерять место в составе. Вернуть же его, как известно, стократ труднее, чем завоевать. Акцентируя внимание на этих самых мелочах, Валерий Карпин приводил примеры из собственной карьеры действующего игрока и, кроме того, ссылался на опыт тех спартаковцев, которым, как и главному тренеру красно-белых, довелось поиграть в западноевропейских клубах.

Что ж, разговор на подобную тему весьма актуален всегда, но особенно за десять дней до первого матча в чемпионате страны. Ведь и на самом деле чрезвычайно обидно, а зачастую непростительно, травмироваться по собственной вине и выбыть из строя накануне открытия сезона.

А пока сезон не стартовал, спартаковцы на заключительном, четвертом сборе в Белеке продолжают планомерно готовиться к нему. Сегодня в 11 утра началось так называемое занятие восстановительного характера. Между тем продлилось оно без малого два часа. Притом что в первой его половине игровые упражнения предполагали достаточно серьезную нагрузку. Разгрузиться же можно было, играя в теннисбол. Впрочем, если хочешь победить (а в «Спартаке» нынче собрались честолюбивые ребята), то потрудиться приходится на совесть.

Заключительная часть тренировки была посвящена розыгрышу «стандартов» — угловых и штрафных ударов. Причем часть из них выполнял Валерий Карпин, а его ассистент Борис Поздняков то брал на себя привычную роль обороняющегося, то непривычную — атакующего. Два других помощника, Сергей Родионов и Валерий Клейменов, наблюдали за происходящим со стороны, а поскольку оттуда виднее — по горячим следам указывали игрокам, полевым и вратарям, даже на мелкие огрехи.

Что касается голкиперов, то по индивидуальному плану тренировался Стипе Плетикоса, а в общей группе, как обычно, в последнее время трудились трое — Сослан Джанаев, Сергей Песьяков и Николай Заболотный.

Кстати, двое последних играли друг против друга в золотом матче прошлогоднего молодежного чемпионата России. Раз уж речь зашла о вчерашних дублерах, то, к примеру, Антон Ходырев и Игорь Киреев признались нам, что надеются составить конкуренцию опытным игрокам «Спартака». И в то же время готовы помочь своим сверстникам вернуть красно-белым титул победителей молодежного первенства. В общем, и тот и другой, судя по всему, за нынешний подготовительный период повысили свои функциональные возможности настолько, что их не страшит борьба на два фронта.

Да и их недавнего партнера по дублю Жано Ананидзе, похоже, тоже. В данном случае имеем в виду его вчерашнее выступление за молодежную сборную Грузии, которая добилась победы над Эстонией — 2:0. Ну а спартаковец отличился, забив в ворота соперников второй мяч.

Когда же сегодня в первой половине дня он прилетел из Тбилиси через Стамбул в Анталью, а оттуда примчался в Белек в отель «Кемпински», мы поздравили Жано с победой, голом и с тем, что он провел на поле все 90 минут.

— Даже не 90, а 93, — уточнил юный спартаковец, который сегодня вечером потренируется самостоятельно.

Спустя же несколько дней уже в Тарасовке Жано и его партнеры будут выбирать капитана команды. О том, что это будут выборы, а не назначение, сообщил игрокам в Белеке Валерий Карпин.

Просмотров: 359 | Добавил: raven | Теги: Спартак, Карпин | Рейтинг: 0.0/0