Среда, 24.04.2024, 19:15

1      :      2

Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » ВЕЛЛИТОН упрочил лидерство в бомбардирской гонке
17:39
ВЕЛЛИТОН упрочил лидерство в бомбардирской гонке

СПАРТАК Москва - Сатурн«СПАРТАК» — «Сатурн» — 2:1 (1:1)

Москва. Стадион «Лужники». 11.09. 18 000 зрителей.
Судья: В. Харламов (Москва).

«СПАРТАК» (Москва): Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Ан. Иванов, Макгиди, Шешуков, Ибсон (Ананидзе, 46), Алекс (к) (Сабитов, 77), Д. Комбаров, Веллитон (Ари, 90+1). Запасные: Песьяков, Макеев, Баженов, Майдана.

«Сатурн» (Раменское): Кински, Ангбва, Зелау, Грачев, Парфенов, Ал. Иванов, Немов, Евсеев (Воробьев, 63), Каряка, Бояринцев (Махмудов, 57), Кириченко. Запасные: Ребров, Копунек, Ковель, Сапета, Никитинский.

Голы: 1:0 Веллитон (Макгиди) (7), 1:1 Кириченко (21), Веллитон (Паршивлюк) (74).
Предупреждены: Зелау (31), Ангбва (41), Евсеев (44), Парфенов (53), Веллитон (53, недисц. повед.), Махмудов (73), Паршивлюк (84, грубая игра).

Для новобранцев «Спартака» вратаря Андрея Диканя и полузащитника Эйдена Макгиди матч с «Сатурном» стал первым в составе красно-белых. Отрадно, что дебют получился победным: это всегда добавляет положительных эмоций. Если возможности опытного голкипера, который ранее здорово играл за «Терек», футболисты «Сатурна» как следует не проверили, то Макгиди требовательной спартаковской публике понравился с первых же минут. Именно ирландец в дебюте встречи выдал изумительный по точности проникающий пас на выход Веллитону, который, убежав от Грачева с Зелау и обыграв Кински, отправил с острого угла в пустые ворота свой 14-й мяч в нынешнем чемпионате.

Кроме того, Макгиди запомнился своими взрывными рывками и отменными резаными подачами в штрафную. Видно, что обыграть соперника один в один для Эйдена не составляет большого труда. Взаимопонимание с партнерами, что вполне естественно, пока не налажено, но оно должно улучшаться от игры к игре. Главное - первый же матч показал, что Макгиди — футболист высокого класса, который подходит по стилю для спартаковской игры.

Подмосковный клуб всегда был неудобным по манере для «Спартака». Против таких команд играть крайне трудно: попробуй взломать оборону, когда соперник едва ли не всеми силами окопался на подступах к своей штрафной! Кстати, в стартовом составе раменчан на поле вышли три футболиста, которых очень радушно встретили болельщики красно-белых, — это бывшие спартаковцы Дмитрий Парфенов (отмечавший в этот день свое 36-летие), Денис Бояринцев и Вадим Евсеев. Кроме того, поклонники «Спартака» тепло вспомнили уехавшего в Англию Мартина Иранека. Они изготовили баннер «Капитан! Спасибо за все!».

Спартаковцы забили быстрый гол (а до него был опасный удар Дмитрия Комбарова в штангу), но закрепить успех с ходу не смогли. Более того, через четырнадцать минут сатурновцы сравняли счет. Алексей Иванов ворвался в нашу штрафную и точно отпасовал мяч назад под удар Дмитрию Кириченко. Лучший снайпер гостей не промахнулся.

Этот мяч несколько нарушил предполагаемый спартаковский сценарий. Гости снова закрылись и втянули красно-белых в вязкую позиционную игру. Причем на флангах против Макгиди и Дмитрия Комбарова, как правило, располагались сразу двое сатурновцев: один встречал, другой страховал. Насыщенную оборону можно было взломать дальними ударами. Однажды неплохо пробил со штрафного Николас Пареха, но Кински оказался начеку, отразив коварный «выстрел» аргентинца.

После перерыва картина не изменилась: «Спартак» наседал на ворота соперника, атакуя большими силами, «Сатурн» такими же большими силами самоотверженно оборонялся. Запомнился удар с разворота Алекса, когда Кински достал трудный мяч из нижнего угла. Еще раз вратарь раменчан отразил мощный удар Веллитона, но на 74-й минуте наш бразилец все же оформил победу, продемонстрировав высочайшее исполнительское мастерство. Получив мяч от Паршивлюка спиной к воротам, Веллитон в мгновение ока развернулся, оставив не у дел Грачева, затем ускользнул от Воробьева и технично переиграл в ближнем бою Кински. Браво, бомбардир!

Это 15-й гол бразильца в нынешнем чемпионате и 47-й за всю его спартаковскую карьеру. Оформив дубль в ворота «Сатурна», Веллитон обошел в списке лучших бомбардиров «Спартака» всех времен Михаила Булгакова и сравнялся с Николаем Писаревым, занимая теперь 26-ю строчку.

К сожалению, авторы победной голевой комбинации пропустят следующий матч чемпионата России в Нальчике. Предупреждения, полученные Веллитоном и Паршивлюком (к нему, к слову, после замены Алекса перешла капитанская повязка), оказались четвертыми по счету. Значит, испытание Кавказом будет еще труднее. Главное — не останавливаться перед этими трудностями, а уверенно их преодолевать.

Просмотров: 333 | Добавил: raven | Теги: Спартак, Веллитон | Рейтинг: 0.0/0