1      :      2

Главная » 2010 » Апрель » 4 » ВЕЛЛИТОН превзошел достижение РОБСОНА
20:31
ВЕЛЛИТОН превзошел достижение РОБСОНА
ФК Томь - СПАРТАК МоскваВ матче четвертого тура чемпионата России спартаковцы сыграли на выезде вничью с «Томью» — 2:2.

«Томь» — «СПАРТАК»2:2 (2:1)

Томск. Стадион «Труд». 04.04. 15 000 зрителей.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

«Томь» (Томск): Парейко, Смирнов (Гультяев, 81), Джиоев, Йокич, Скобляков, Климов, Мичков, С. Ковальчук, Харитонов, Мазнов (К. Ковальчук, 77), Корниленко.

«Спартак» (Москва): Джанаев, Паршивлюк, Иранек (к), Сухи, Макеев, Ибсон (Дзюба, 77), Сабитов, Шешуков, Алекс, Ари, Веллитон. Запасные: Песьяков, Кудряшов, Штранцль, Ананидзе, Саенко, Яковлев.

Голы: 1:0 Корниленко (8, 11 м), 1:1 Веллитон (Ари, Паршивлюк) (29), 2:1 Климов (35), 2:2 Ибсон (Алекс) (47).

Предупреждены: Шешуков (9, грубая игра), Веллитон (21, грубая игра), Корниленко (23), Ари (61, симуляция), С. Ковальчук (83), Скобляков (86), Климов (88), Алекс (90, симуляция).

Победный состав не меняют. Именно этого принципа с учетом формы игроков придерживался тренерский штаб «Спартака» при определении одиннадцати футболистов, которые вышли на поле с первых минут. Накануне оставался вопрос относительно состояния Веллитона, который получил повреждение в прошлой встрече с «Локомотивом», но наши врачи сумели поставить бразильца на ноги за неделю.

Матч начался с минуты молчания: участники игры и зрители почтили память жертв в результате теракта в московском метро. Поддержка со стороны болельщиков у спартаковцев была весьма серьезная: поклонники красно-белых приехали в Томск из разных городов не только европейской части России, но и Сибири. Даже на доме, расположенном по соседству со стадионом «Труд», висел спартаковский плакат с надписью «Ивантеевка». Хозяева начали игру активно и на 8-й минуте получили право на пенальти. В игровом столкновении Джанаева и Йокича главный арбитр из Санкт-Петербурга Безбородов почему-то усмотрел нарушение правил, и Корниленко с 11-метровой отметки пробил точно. Сибиряков этот гол вдохновил, спартаковцы же до перерыва слишком долго «запрягали». Вероятно, сказалось раннее начало матча (в 11:30 по Москве) и плохое качество поля, к которому техничным москвичам нужно было привыкнуть. На 29-й минуте нашей команде удалась классная позиционная атака. Ари увидел «забегание» Паршивлюка по правому флангу и отдал ему пас на ход. Сергей дошел до лицевой линии и сделал нацеленную передачу в центр, где Веллитон уже караулил свой момент и хладнокровно его использовал. При этом бразилец установил новый рекорд результативности «Спартака» для легионеров из дальнего зарубежья: это его 33-й гол в чемпионатах России. Таким образом, Веллитон на один забитый мяч превзошел достижение своего соотечественника Робсона, выступавшего за «Спартак» с 1997 по 2001 год. Но равный счет продержался недолго. Наша оборона допустила грубый промах, которым воспользовался опытный Климов. Он обвел Сухи и, войдя в штрафную, метко пробил в дальний от Джанаева угол. В добавленное к первому тайму время сибиряки сфолили на Веллитоне рядом с собственной штрафной, но судья оставил этот эпизод без внимания. После перерыва красно-белые заметно прибавили в движении, и это принесло свои плоды. На 47-й минуте Алекс нанес сильный удар с дальнего расстояния, Парейко отбил мяч перед собой, и раньше всех на добивание успел Ибсон. Это его первый гол за «Спартак» в официальных матчах. Обе команды думали о победе, поэтому игра проходила на встречных курсах. При этом спартаковцы атаковали острее и создали больше голевых моментов. У хозяев запомнился удар Климова (мяч намертво взял Джанаев), а однажды Ибсон подстраховал голкипера и партнеров, вынесся мяч почти с линии ворот. Парейко тоже пришлось потрудиться: Алекс регулярно снабжал Веллитона проникающими передачами, но нашему лучшему бомбардиру, увы, не удалось отличиться во второй раз. Самый выгодный момент он не использовал на 75-й минуте. Судейство же Безбородова последовательным назвать трудно. На 60-й минуте, казалось, он полез за желтой карточкой Корниленко, но потом передумал доставать ее из кармана. В противном случае это было бы второе предупреждение у форварда «Томи» с последующим удалением. А на последней минуте вместо очевидного штрафного в пользу «Спартака» Безбородов показал Алексу «горчичник» за симуляцию, которой не было и в помине.

Просмотров: 339 | Добавил: raven | Теги: Веллитон, Спартак, Ибсон | Рейтинг: 0.0/0