Четверг, 18.04.2024, 17:39
| RSS

Сайт болельщиков ФК СПАРТАК Москва

Главная |
Меню сайта
Главная страница
Команда
Календарь
Турнирная Таблица
Форум
Гостевая книга
Следующий матч
М -лига чемпионат России

7-й тур

начало: 14:00

дата:22.08.2021
  vs.  
Прошедший матч
М -лига чемпионат России

6-й тур

дата:22.08.2021
  vs.  
1      :      2
Пилипенко 52'
Обрывков 53'
Лайкин 83'
Мини-чат
Статистика

Всего болельщиков-> 1
Гостей: 1
Фанатов-> 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » У "Спартака" задача не меняется
11:50
У "Спартака" задача не меняется

Течение и события матча 23-го тура премьер-лиги между московским "Спартаком" и "Томью" (5:0) после завершения встречи с выставлением разных оценок прокомментировали наставники и футболисты соперников.

Артем АГАПОВ из Лужников

НЕПОМНЯЩИЙ ПООБЕЩАЛ НЕ СТРЕЛЯТЬСЯ И НЕ ПРОСИТЬ ОБ ОТСТАВКЕ

Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий на своей пресс-конференции посетовал на кадровые проблемы, которые возникли у его команды перед и во время игры.

- После таких матчей или стреляться, или писать заявление. Но ни того ни другого постараюсь не делать. Игра есть игра, – сказал Непомнящий во вступительном слове. – Попали под горячую ногу "Спартака" сегодня. Неприлично жаловаться, но тем не менее пожалуюсь немного. Перед матчем у нас сложилась форс-мажорная ситуация. Мы лишились Йокича, не смогли сыграть первый Смирнов, Гультяев, вам понятна ситуация с Дзюбой, во время матча потеряли еще двух. Это нужно пережить. Надеюсь, дальше продолжим биться.

- Что случилось со Строевым?

- У него перелом малой берцовой кости. А у Смирнова – сотрясение мозга.

- У вас есть уверенность, что "Томь" сможет сохранить прописку в премьер-лиге?

- Я убежден, что мы на это способны. У нас есть неделя до следующего матча. И даже сегодняшняя игра – может быть, я не совсем объективен, тем не менее: доходим до штрафной, доставляем мяч и нет завершения. Возникает вопрос: в чем проблема? Конечно, нам нужен нападающий, который может взять инициативу на себя, забить. Но думаю, мы небезнадежны. Верю, что справимся (аплодисменты в конференц-зале).

РОДИОНОВ РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО ТЕПЕРЬ СПАРТАКОВЦЫ РАСКРЕПОСТЯТСЯ

Старший тренер московского "Спартака" Сергей Родионов констатировал, что по игре его команды в первом тайме вряд ли следовало ожидать такого результата.

- Наверное, по игре, особенно по ее началу, никто не мог подумать, что итоговый счет окажется 5:0. Но в футболе бывает и такое, – сказал Родионов на пресс-конференции. – По качеству игры, разумеется, есть претензии, по результату – нет. "Томь" понравилась. Прежде всего, своей организованностью, контролем мяча, что не удавалось нам, особенно в первом тайме.

Во втором тайме стало получше, ребята успокоились, все-таки повели 3:0. Излишнее желание, по которому претензий нет ни к кому вообще, иногда бывает и во вред. Когда спортсмен перегорает, происходят такие вещи: элементарные ошибки, которые казалось бы допускать нельзя. А мы их себе позволяли, опять-таки – особенно в первом тайме. Ошибались в передачах на десять метров, когда никто не мешал. По нашему общему мнению, это последствия тех трех неудачных игр, проведенных до этого. Хорошо, что достигнут результат, да еще с таким хорошим счетом. Думаю, ребята теперь должны раскрепоститься.

- Низамутдинова взяли из "Химок", главного аутсайдера чемпионата, а он в этом матче легко заменил Веллитона…

- Низамутдинов сыграл достаточно хорошо. За ним мы следили, вели его. Поэтому он и оказался в этой команде. Думаю, он будет приносить пользу. Он еще может прибавить, это ведь всего его вторая игра в "Спартаке": с "Сатурном" вышел ненадолго, сегодня провел почти полную игру, причем на приличном уровне.

- Ситуация в лидирующей группе стала еще сложнее, "Рубин" снова потерял очки. На что может рассчитывать "Спартак" на финише?

- Вы ходите на все пресс-конференции, если помните, после "Сатурна" у меня спросили, не отказываюсь ли я от своих слов о том, что борьба в чемпионате не закончена? Я тогда ответил отрицательно, сказал, что мы будем бороться до конца. То же самое могу повторить и сейчас.

- Планируете ли Квинси использовать в нападение, а не в полузащите?

- Он и сегодня играл нападающего. А в дальнейшем мы станем использовать его там, где будет нужнее команде, зная хорошие качества игрока.

- Когда вернется в строй Штранцль?

- Пока он тренируется по индивидуальной программе, на следующей неделе, наверное, вернется в общую группу. Если все будет нормально, значит, на матч с "Локомотивом" сможет выйти.

КАРПИН НАПОМНИЛ: "СПАРТАК" ДОЛЖЕН ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПЕРВОЕ МЕСТО

Генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин выразил неудовлетворение игрой команды до перерыва и реализацией ею голевых моментов во втором тайме. В ходе общения с представителями СМИ в смешанной зоне Карпин также оценил игровой вклад Квинси и Эльдара Низамутдинова и напомнил про цели красно-белых.

- После 5:0 по поводу реализации претензии к команде есть?

- По поводу реализации: в первом тайме доволен, во втором – недоволен. По поводу игры есть большие вопросы. Особенно по первому тайму.

- И претензий много?

- Очень много. По первому тайму особенно.

- От "Томи" ожидали чего-то большего или именно этого?

- В принципе этого. Против таких команд тяжело играть, как "Спартак" сегодня играл. В первом тайме именно игрой недоволен, а реализация – три гола после трех с половиной моментов.

- А была необходимость как-то мотивировать команду после первого тайма, когда вопросы были в принципе сняты?

- Была, конечно. Какими методами? Словами. Бить что ли кого-то? Только словами, естественно.

- Как восприняли неудачу "Рубина" в пятницу? Обсуждали эту тему в команде?

- С радостью большой (ухмыляется). Ну как восприняли?! Естественно, порадовались.

- Что думаете об игре Квинси?

- По 15 минутам, по большей части против десятерых соперников, оценку давать довольно сложно.

- А о чем так долго, если не секрет, говорили с ним перед его выходом на поле?

- О том, как хотелось бы, чтобы он играл (в это время Карпина на несколько секунд отвлек заглянувший в Москву бывший спартаковец Робсон. – Прим. "СЭ"). А как именно – я ему сказал.

- Что скажете про Низамутдинова? Что у него с травмированной головой?

- С головой беда (улыбается). Голову разбили, сейчас зашили – ничего страшного, думаю, нет. А по поводу игры – он очень понравился. Он как раз делал все по делу, очень правильно.

- Как прокомментируете эпизод со стыком Яковлева и Строева, когда последний получил серьезную травму?

- Пошли два человека в стык, один в подкате, другой… Не видно было, как произошел стык как таковой. Игровой момент.

- Яковлев только что принес Строеву извинения…

- Правильно сделал. Я бы тоже так подошел бы и принес извинения.

- В последнее время с игроками "Спартака" участились такие случаи. Веллитон против Габулова…

- Не часто, а всего два раза так случилось.

- Это идет от агрессивного настроя?

- Нет. Опять же говорю: это был игровой момент. В том эпизоде могло то же самое произойти с Яковлевым. И так же Низамутдинову разбили голову.

- В лидирующей группе команды выстроились друг за другом, один матч может все изменить. По-вашему, на какое место реально может претендовать "Спартак"?

- Я уже устал отвечать на этот вопрос, с начала сезона отвечаю. "Спартак" должен претендовать на первое место.

- А реально?

- И реально: он должен претендовать на первое место всегда.

ЯКОВЛЕВ ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПРИНЕС ИЗВИНЕНИЯ СТРОЕВУ

Форвард московского "Спартака" Павел Яковлев в матче с "Томью" запомнился не только удачной игрой и забитым мячом, но и жестким стыком в центре поля с защитником гостей Виктором Строевым, в котором последний получил серьезную травму. После встречи юный спартаковец начал общение с прессой в смешанной зоне с извинений в адрес Строева.

- Хотелось бы извиниться перед игроком "Томи" Виктором Строевым. Только сейчас узнал, что у него серьезная травма, чего я не хотел. Никакого умысла с моей стороны не было. Хочу пожелать ему скорейшего выздоровления. Наверное, навещу его в больнице. Вот, что хотел сказать, – отметил Яковлев.

- Наверное, сложно давать комментарии по такой игре, закончившейся разгромом, но это "Томь" была так слаба или "Спартак" сыграл очень здорово?

- Я бы не сказал, что мы сыграли здорово. С такими командами всегда тяжело. Считаю, что сыграли так, как от нас ждали. И считаю, что победили по делу.

- После трех мячей в первом тайме не было сомнений в исходе игры?

- Мы боролись до конца. У нас была задача – еще три мяча забить. Никакой расслабленности не было. Продолжали играть так, как до перерыва.

- "Спартак" сократил отставание от "Рубина". Это подняло настроение?

- Конечно, подняло. Все лидеры, кроме "Зенита", проиграли, в том числе и "Рубин". Наша задача остается прежней – стать первыми. Так что в каждой игре у нас одна цель – победа.

НИЗАМУТДИНОВ НЕ ПРОТИВ СТАТЬ СПАРТАКОВСКИМ "ГЕНЕРАЛОМ"

Форвард московского "Спартака" Эльдар Низамутдинов, арендованный красно-белыми у "Химок", дебютировал в составе девятикратных чемпионов России в матче предыдущего тура с "Сатурном". В Раменском он появился по ходу второго тайма на замену, а уже через неделю попал в стартовый состав вместо дисквалифицированного Веллитона. Низамутдинов сыграл полезно, отметился голом, а досрочно поле покинул из-за повреждения, которое получил во втором тайме после столкновения головами с защитником гостей Дмитрием Николаевичем Смирновым.

- Как ваше здоровье? – первым делом спросили нападающего в смешанной зоне.

- Да ничего, нормально вроде. Попали по голове. Наложили два шва вроде бы, но точно не знаю.

- В следующем матче будете играть?

- Если тренер поставит, то буду.

- У вас получился неоднозначный матч – и гол, и несколько упущенных моментов. Согласны?

- Ничего страшного, главное – победа, которую мы ждали так долго. Я же забил свой дебютный гол за "Спартак". Очень рад.

- Судя по счету, игра сложилась легко. Так ли было на самом деле?

- (После паузы.) Не могу однозначно сказать. Выиграли 5:0, удовлетворение есть, ну а ошибки разберем.

- А как вы оцените свою игру?

- Это ваша работа.

- Ваш прямой конкурент – Веллитон. Сможете с ним конкурировать? Сегодня вот сыграли достойно...

- Достойно – не достойно, скажет тренер. Я старался.

- Тренер остался вами доволен.

- Хорошо.

- Но рассчитываете попасть в основу?

- Кто не хочет стать генералом? Какой солдат этого не хочет?

- Сколько потребуется забить голов, чтобы вытеснить из состава Веллитона?

- Сложный вопрос. Нужно пользу приносить команде, а голы – второй вопрос.

ПАРЕЙКО НЕ СЧИТАЕТ, ЧТО "СПАРТАК" БЫЛ НАМНОГО ЛУЧШЕ "ТОМИ"

Капитан и голкипер "Томи" Сергей Парейко спокойно ответил на все вопросы репортеров, пусть те порой повторялись и даже дерзили.

- Первый тайм немного надломил нас. Не хватило концентрации в тех моментах, в которых "Спартак" провел мячи, – сказал Парейко во время общения в смешанной зоне. – Сложилось ощущение, что спартаковцы реализовали почти все свои возможности. Когда мог, мяч залетал в ворота. По игре мы сопернику не уступили, а вот реализация...

- Когда в последний раз пропускали пять мячей?

- Честно говоря, не вспомню.

- За это стоит отдельно "поблагодарить" центральных защитников?

- Вся команда виновата, выделять кого-то не стоит.

- Но в крупном поражении кто-то, да виноват?

- По игре у соперника не было подавляющего преимущества. Просто, повторюсь, в тех моментах, при тех "стандартах", с которых "Спартак" забивал, мы не сыграли сконцентрировано, до конца.

- Сложно два раза подряд играть с лидерами – сначала "Рубин", потом "Спартак"?

- Разницы нет. Игра дома, игра на выезде. Не важно, с кем.

- "Рубин" остановить получилось, "Спартак" – нет. Почему?

- Сейчас сложно оценивать что-то по горячим следам. Надо разобраться в спокойной обстановке.

- Не удивило, что "Спартак" так мощно сыграл в атаке без Веллитона?

- Да какая мощная атака?! Они ничего такого с игры не создали. Просто повезло в тех моментах, когда мяч влетал в сетку, все время довольно точно. Нельзя говорить, что они мощно атаковали. По владению мячом, наверное, все было одинаково.

- Считаете себя "отличником", ведь "пятерку" получили?

- Ваш смех – черный юмор. Такое случается в жизни почти любой команды.

- Что сказал Непомнящий после матча?

- Сказал, что нужно готовиться к следующей игре.

- Не боитесь, что этот разгром подтолкнет его к отставке?

- Трудно говорить за тренера. Мы виноваты. Надеюсь, в следующей игре реабилитируемся.

КЛИМОВ ОСТАЛСЯ ВОЗМУЩЕН ИГРОЙ "ТОМИ"

Полузащитник "Томи" Валерий Климов довольно нелестно оценил игру своей команды.

- По началу игру складывалось ощущение, что преимущество чуть ли не на стороне "Томи", но вы получили гол со "стандарта", а что случилось потом?

- А дальше мы, наверное, как сами знаете что (Климов использовал одно слово. – Прим. "СЭ") в проруби болтались. Ни туда, ни сюда. Это мое мнение. Нелепый удар, и все. Так нельзя играть в обороне, просто безобразно.

- Это защита виновата или вся команда?

- Вся защита виновата. И команда, естественно.

- После этой игры, наверное, стоит всей команде собраться без тренеров и обсудить ситуацию?

- Думаю, такой разговор будет. Так нельзя проигрывать, так просто не годится.

- Но ведь ничего не предвещало. С тем же "Рубином" вы выглядели достойно...

- Может быть, "Рубин" так выглядел, и мы сильно. А сегодня другая игра была.

БОЯРИНЦЕВ ПРЕДЛОЖИЛ НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА СОПЕРНИКОВ

Полузащитник московского "Спартака" Денис Бояринцев традиционно был в смешанной зоне нарасхват. Хавбека расспрашивали про игру и устремления команды, привлекали экспертом в оценке выступления "Рубина" на два фронта. В итоге до выхода на улицу футболист добрался последним, а там его еще поджидали болельщики.

- Сказать, что победа далась легко, нельзя, – сказал Бояринцев, подводя по просьбе журналистов итог встрече. – "Томь" достаточно хорошо играла на протяжении всего матча, даже несмотря на счет. У них добротный подбор игроков. С нашей стороны была неплохая реализация, забили не все, но многое из того, что имели, отсюда такой крупный результат.

- Вас не удивляет, что тренерский штаб остался недоволен игрой команды?

- Абсолютно не удивляет, ведь первый тайм провели с большим процентом брака. Поэтому, кстати, могло показаться, что у "Томи" поначалу было преимущество.

- Придало сил поражение "Рубина" от "Амкара"?

- Не думаю. Если бы даже "Рубин" выиграл у "Амкара", все равно мы будем бороться до последнего, каждый матч играть на победу. Задача стоит такая. Как бы кто не играл. На других не смотрим, только на себя.

- А не стала сюрпризом осечка казанцев в пятницу?

- Знаете, нет. "Спартак" тоже был в такой ситуации в 2006 году. Когда начинается Лига чемпионов, сложно после нее играть матчи в чемпионате России. Бывает сложно рассчитать силы. Хочется проявить себя в еврокубках, себя не бережешь, думаешь, что наша премьер-лига где-то слабее, где-то хватит меньших скоростей. Но игра показала, что нужно считаться не только с Лигой, но и с внутренним чемпионатом. Думаю, это недооценка связана с тем, что у "Рубина" пока мало опыта выступления на европейской арене, просто элементарно не хватило сил.

- Кажется, что к концовке чемпионата "Спартак" готов лучше, чем конкуренты…

- Не могу сказать, что мы "накатываем" на финиш. Все-таки в трех матчах до этого не могли выиграть. Кто как поработал на сборах, проявится не сейчас, а тура за три – четыре до конца. Концовка чемпионата покажет, кто лучше готов.

- Сегодня вы часто хватались за голову, никак не могли забить…

- Да вообще не получается, один из худших сезонов в этом плане – пока не могу распечатать ворота соперников. Поэтому и переживал (улыбается).

- В некоторых выгодных моментах вы при этом сами не били. Почему?

- Про передачу Низамутдинову могу сказать, в том моменте Эльдар был в более выгодной позиции. Мне для удара еще нужно было обрабатывать мяч. Но и пас получился немного сумасшедшим. Еще раз 20 буду так пытаться сделать, вряд ли получится. Хорошо, что так сложилось. Я уже привык со своей позиции отдавать пасы. Меня так учили играть. Порой в ущерб себе лучше отпасовать партнеру.

- Как думаете, поможет "Спартаку" нападающий из "Химок", главного аутсайдера чемпионата?

- Если Эльдар играл за слабую команду, это не значит, что его уровень ниже спартаковского. Помню Низамутдинова с 2003 года, когда он еще в "Роторе" играл. Эльдар забивной парень. И то, что он попал в такую хорошую команду, с хорошими исполнителями, поможет ему раскрыться полностью.

- Разгром "Томи" – случайная вспышка или выход из игрового затруднения?

- Думаю, эпизод это или нет, покажут наши следующие матчи. В Перми будет непростая игра. По ней и станет ясно: был у нас сегодня всплеск или мы вышли из того штопора, в который попали.

sport-exspress.ru

Просмотров: 425 | Добавил: raven | Теги: Спартак, Родионов, Низамутдинов, Карпин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Следующий матч

Тинькофф РПЛ

6-й тур
дата:26.08.2021
начало:18:30
дата:26.08.2021
  vs.  
Прошедший матч

Тинькофф РПЛ
5й - тур
дата: 21.08.2021
  vs.  
1      :      1
Понсе7G'
Хусевич 82''
Тинькофф РПЛ 20-21
м
команда
и
о
1
Зенит (Санкт-Петербург)
Зенит
4
10
2
Рубин
4
10
3
Динамо
4
9
4
Локомотив
4
8
5
Нижний Новгород
4
7
6
Сочи
3
6
7
Краснодар
4
6
9
СПАРТАК 4
6
10
Ахмат
4
6
11
Уфа
4
4
12
Химки
3
4
13
Арсенал
4
3
14
КC
4
1
16
Урал
4
1
Наши бомбардиры

РПЛ 2018/2019

ЗЕ ЛУИШ 2
МЕЛЬГАРЕХО 1
ЖИГО 1
ПРОМЕС 1

ЛЧ 2018/2019

ПОПОВ 1
ПРОМЕС 1

fcsm.moy.su © 2024

Конструктор сайтов - uCoz