1      :      2

Главная » 2012 » Декабрь » 6 » СПАРТАКОВЦЫ сражались достойно
18:56
СПАРТАКОВЦЫ сражались достойно
В гостевом матче Лиги чемпионов спартаковцы уступили шотландскому «Селтику» — 1:2.

«Селтик» — «СПАРТАК» — 2:1 (1:1)

Глазго. Стадион «Селтик Парк». 5.12. 59 000 зрителей.

Судья: Ф. Брых (Германия).

«Селтик» (Глазго): Фостер, Исагирре, Амброуз, Уилсон, Малгрю, Лустиг (Мэтьюз, 71), Браун (Ледли, 85), Коммонс, Кайал (Нуиуи, 74), Самарас, Хупер.

Запасные: Залуска, Рогне, Мику, Уотт.

«СПАРТАК» (Москва): Песьяков, К. Комбаров, Сухи, Инсаурральде, Д. Комбаров, Ари (Макгиди, 62), Рафаэл Кариока, Чельстрём, Хурадо, Дзюба, Эменике.

Запасные: Дикань, Брызгалов, Пареха, Яковлев, де Зеув, Козлов.

Голы: 1:0 Хупер (21). 1:1 Ари (Эменике) (39). 2:1 Коммонс (с пенальти) (82).

Предупреждены: Кайал (42), Лустиг (53), Чельстрём (57, грубая игра), Д. Комбаров (75, грубая игра), Макгиди (87, грубая игра).

Удален: Чельстрём (88, вторая ж. к.).

«Все потеряно, кроме чести», — говаривали в трудных ситуациях легендарные братья Старостины. Сейчас случай был как раз такой. Турнирные шансы в Лиге чемпионов наша команда, увы, утратила еще в прошлом туре, поэтому на заполненном до отказа «Селтик Парке» подопечные Валерия Карпина бились за честь клуба. Бились достойно, с полнейшей самоотдачей, не жалея ни себя, ни соперников. По большому счету в этой Лиге чемпионов спартаковцы провалили только одну игру — домашнюю с «Селтиком». Причем не всю, а лишь вторую половину второго тайма после удаления за фол последней надежды Инсаурральде. Возьми тогда наша команда три очка, и этот матч стал бы поединком за выход в плей-офф Лиги чемпионов для обеих команд. Но получилось так, что на заветную путевку претендовали только шотландцы.

Первый тайм прошел в равной борьбе, а в комбинационной игре красно-белые выглядели предпочтительнее. На 16-й минуте спартаковцы провели красивую атаку, однако Чельстрёму, пробившему с 17 метров, не хватило совсем немного, чтобы поразить угол ворот Фостера. Шотландцы же открыли счет в тот момент, когда, казалось, ничего опасного нашим воротам не предвещало. Футболист «Селтика» со своей половины поля делал передачу, что называется, наобум. Мяч летел к Инсаурральде, но он, к сожалению, толком по нему не попал. В итоге футбольный снаряд оказался под ногой у набегавшего Хупера. Форвард «Селтика» ударил от души, и поклонники хозяев в едином порыве запели бравурные песни по случаю первого гола.

Наших досадный гол не сломал. Они продолжали бороться против духовитого соперника и трибун, яростно поддерживавших хозяев. На 39-й минуте Эменике здорово отвоевал мяч у соперников, продвинулся с ним вперед и сделал отличную передачу на открывшегося в чужой штрафной Ари. Бразилец тоже сыграл великолепно, технично подрезав мяч через выскочившего из ворот Фостера, — 1:1 к перерыву.

В начале второго тайма нас простил Самарас, чей удар из центра штрафной пришелся в штангу. Шотландцы все больше наседали на ворота Песьякова, однако наши организованно и самоотверженно оборонялись. В середине второго тайма на замену вышел Эйден Макгиди. Трибуны встретили бывшего игрока «Селтика», а ныне спартаковца аплодисментами.

На 78-й минуте нашу команду выручил Песьяков, отменно среагировавший на коварный удар головой. А через четыре минуты судья Брых придумал пенальти в наши ворота, купившись на артистические способности греческого гиганта Самараса. Коммонс пробил сильно под перекладину — 2:1…

Просмотров: 303 | Добавил: raven | Теги: Ари, Спартак, Эменике | Рейтинг: 0.0/0