1      :      2

Главная » 2010 » Декабрь » 9 » «СПАРТАК» завершил сезон волевой победой
02:42
«СПАРТАК» завершил сезон волевой победой
Жилина-СПАРТАК МоскваВ заключительном матче группового турнира Лиги чемпионов «Спартак» в Словакии обыграл «Жилину» — 2:1.

…Когда футболисты "Спартака" проснулись, каждый сразу же раздвинул шторы и посмотрел в окно. К счастью, в отличие от вчерашнего вечера, когда словацкий город до четырех утра погрузился в кромешный туман, на дворе было ясно и солнечно. Тем не менее, памятуя о погодных капризах во вторник, делегат матча болгарин Бончо Тодоров предупредил: "Если история повторится, то все будет зависеть от решения главного арбитра голландца Кевина Блома - при неблагоприятных обстоятельствах он имеет право перенести матч на следующий день".

Как ни печально, но в середине дня пришлось вспомнить эти слова, поскольку густая белая пелена вновь окутала Жилину. Однако, несмотря на нее, спартаковцы жили по расписанию, намеченному накануне, то есть, готовились к игре, придерживаясь старого принципа "матч состоится при любой погоде". Что ж, конечно, хотелось верить в лучшее. Между тем, когда в 18:30 по местному времени игроки "Спартака" собрались в конференц-зале отеля Best Western на установку, туман еще нависал над городом. Правда, как показалось,  а быть может, нам так хотелось видеть, он уже был не настолько сильный, чтобы помешать проведению игры.

Теперь вы понимаете, почему наши игроки прильнули к окнам автобуса, который за семь минут доставил их от места проживания до стадиона "Под Дубнем". И только тогда, когда они вышли на поле и оказались под лучами ярких прожекторов, стало ясно: матч начнется в назначенное время - в 20:45. И уж больно не хотелось верить, что за считанные часы природа сыграет с участниками заключительной встречи нашего сезона злую шутку.

На первый взгляд, казалось, что матч не представляет большого значения. Вроде все ясно: "Спартак" в группе F Лиги чемпионов - третий, "Жилина" - четвертая. Но это лишь на первый взгляд. Стимулов у красно-белых хватало. Во-первых, рейтинг клуба и страны. Во-вторых, только при победе над словацким чемпионом спартаковцы попадали в число "сеянных" команд в 1/16 финала Лиги Европы. В-третьих, весомые премиальные за победу в Лиге чемпионов, которые выплачиваются УЕФА. В-четвертых, нашей команде очень хотелось завершить этот сезон на мажорной ноте, чтобы не жить с грустными воспоминаниями все зимнее межсезонье. И наконец, хотелось порадовать победой болельщиков, коих в словацкую Жилину добралось различными путями около тысячи человек.

…На четвертой минуте главный судья остановил игру из-за поведения спартаковского сектора болельщиков. Затем голландский арбитр увел футболистов с поля в подтрибунное помещение. Через какое-то время делегат матча Тодоров попросил игроков нашей команды подойти к фанатскому сектору, чтобы его успокоить. Примерно минут через двадцать игра возобновилась.

И возобновилась она с атак "Спартака". Кирилл Комбаров сделал нацеленный навес с правого фланга в штрафную "Жилины", где его брат Дмитрий едва не открыл счет. На 20-й минуте Кирилл, игравший на правом фланге обороны, неплохо приложился к мячу с лета, но его удару, увы, не хватило немного точности. Дважды бил издали Алекс - один раз попал во вратаря, второй - мимо. У словацкой команды до перерыва запомнился лишь коварный удар нигерийца Белло Бабатунде.

Второй тайм начался для "Спартака" плохо. Первый же удар в створ наших ворот обернулся голом. Это Майтан после навеса со штрафного головой переправил мяч в цель.

Пропущенный мяч послужил сигналом к нашему атакующему взрыву, который последовал с 54 по 61 минуту. Быстро сработала замена, произведенная Валерием Карпиным в перерыве. Вместо Козлова на поле появился Дринчич. Серб занял привычное место центрального хавбека, а Алекс выдвинулся на острие атаки. Новая связка и организовала ответный гол. Дринчич сделал отменный продольный пас, и Алекс уверенно реализовал выход один на один с Дубравкой.  А вскоре после этого красно-белые разыграли эффектную трехходовку с участием Макгиди, Алекса  и Ибсона. Последний технично замкнул дальнюю штангу, поймав вратаря "Жилины" на противоходе.

На 77-й минуте нашей команде пришлось пережить еще одно испытание. Голландский арбитр Блом слишком строго отнесся к Ибсону, удалив его за грубую игру после чисто выполненного подката. Теперь в 1/16 финала Лиги Европы нам придется обойтись не только без Веллитона, но и без Ибсона.

В меньшинстве спартаковцы пережили тревожные последние минуты игры. Слава богу, что не дрогнули нервы у Диканя, который пару раз выручил партнеров. В итоге наша команда уходит в отпуск, одержав в последнем матче сезона-2010 волевую победу.

"Жилина" - "СПАРТАК" - 1:2 (0:0)
Жилина. Стадион "Под Дубнем". 08.12. 8 000 зрителей.
Судья: К. Блом (Голландия).
"Жилина" (Жилина): Дубравка, Ангелович, Печалка, Гулдан, Майтан (Мраз, 85), Пьячек, Полячек (Рилке, 46), Гергель, Бабатунде Белло, Йеж (Сесэй, 69), Оравец. Запасные: Крнач, Фотьик, Шкварка, Шоурек.
"Спартак" (Москва): Дикань, К. Комбаров (Иванов, 83), Сухи, Штранцль, Макеев (Озобич, 55), Макгиди, Шешуков, Ибсон, Алекс (к), Д. Комбаров, Козлов (Дринчич, 46). Запасные: Беленов, Баженов, Сабитов, Ананидзе.
Голы: 1:0 Майтан (48), 1:1 Алекс (Дринчич) (54), 1:2 Ибсон (Макгиди, Алекс) (61).
Предупреждены: Гулдан (25), Белло Бабатунде (45+1), Полячек (45+1), Пьячек (49), К. Комбаров (66, грубая игра), Печалка (75).
Удален: Ибсон (77, грубая игра).

Просмотров: 287 | Добавил: raven | Теги: Спартак, Алекс, Ибсон, Макгиди | Рейтинг: 0.0/0