1      :      2

Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » «СПАРТАК» уступил «Марселю»
08:19
«СПАРТАК» уступил «Марселю»

СПАРТАК - МарсельДля выхода из группы F "Спартаку" нужна была в "Лужниках" победа. Ничья тоже оставляла красно-белым хорошие шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Однако еще до перерыва игра начала складываться не по нашему сценарию. На 18-й минуте спартаковцы предоставили самому опасному игроку "Марселя" Вальбуэне возможность развернуться в штрафной и нанести красивый обводящий удар в "девятку". 0:1 - этот счет уже устраивал французов. Они теперь могли варьировать свою тактику, не подстраиваясь под "Спартак".

Надо отметить, что за два с лишним месяца, прошедших с первого матча в Лиге чемпионов, "Марсель" заметно прибавил. Об этом можно судить хотя бы из таблицы французского чемпионата, где подопечные Дидье Дешама подтянулись из подвала в лидирующую группу.

Спартаковцев, как показалось с трибуны, пропущенный гол раскрепостил. Наша команда завладела территориальным преимуществом, лучше контролировала мяч и ближе к концу первого тайма стала создавать опасные моменты. На 37-й минуте немецкий арбитр Вольфганг Штарк должен был назначить пенальти за снос в чужой штрафной Веллитона, однако свисток главного судьи почему-то молчал. К слову, легендарный спартаковец Федор Черенков, следивший за ходом встречи из ложи прессы, сразу заметил, что нашего форварда ударили по опорной ноге.

Вскоре Веллитон вновь оказался в центре внимания. Бразилец совершил впечатляющий сольный прорыв в штрафную французов, однако вместо удара с острого угла предпочел отдать передачу в центр Ибсону, которая, увы, не прошла. У спартаковцев в этот вечер вообще не получался последний пас - причем постоянно не хватало самой малости.

Так вышло и за минуту до перерыва. После классной комбинации с участием Ари и Макгиди последовал фланговый прострел, который, к сожалению, не сумел замкнуть Дмитрий Комбаров.

Казалось, спартаковцы, закончившие первый тайм на атакующей ноте, продолжат гнуть свою линию и после перерыва, но французский сценарий в "Лужниках" превалировал над нашим на "Велодроме". На 54-й минуте у Реми не вышел толком удар, но даже эту срезку французский форвард обернул в свою пользу. Его повторный "выстрел" с рикошетом от штанги оказался неотразим.

А через десять минут после этого сдали нервы у Веллитона, который толкнул соперника, получил за это красную карточку и оставил команду в меньшинстве. На этом игра, по сути, была сделана. Брандао затем забил третий мяч, и оставшиеся 22 минуты встречи превратились в формальность.

В другом матче группы F лондонский "Челси" дома одержал волевую победу над словацкой "Жилиной" - 2:1. Таким образом, за тур до финиша группового турнира стало ясно, что в следующем году "Спартак" продолжит выступления в Лиге Европы, а "Марсель" будет играть в 1/8 финала Лиги чемпионов.

"СПАРТАК" - "Марсель" - 0:3 (0:1)
Москва. Стадион "Лужники". 23.11. 45 000 зрителей.
Судья: В. Штарк (Германия).
"Спартак" (Москва): Дикань, Макеев, Пареха, Сухи, Штранцль (к), Макгиди, Шешуков (Дринчич, 75), Ибсон (Ананидзе, 76), Д. Комбаров, Ари, Веллитон.
Запасные: Песьяков, Сабитов, Баженов, Ходырев, Майдана.
"Марсель" (Марсель): Манданда, Аспиликуэта, Диавара, Мбиа, Хайнце, Сиссе, Лучо Гонсалес (Абриэль, 76), Вальбуэна (Шейру, 69), Реми (Каборе, 82), Брандао, А. Айю.
Запасные: Элинтон Андраде, Тайво, Ндиай, Д. Айю.
Голы: 0:1 Вальбуэна (18), 0:2 Реми (54), 0:3 Брандао (68).
Предупреждены: Шешуков (31, грубая игра), Ибсон (67, грубая игра).
Удален: Веллитон (64, толчок соперника).