1      :      2

Главная » 2012 » Февраль » 8 » «СПАРТАК» стал победителем COPA DEL SOL
03:10
«СПАРТАК» стал победителем COPA DEL SOL

СПАРТАК - КопенгагенВ финале Copa del Sol спартаковцы победили датский «Копенгаген» — 1:0.

Как же приятно выигрывать трофеи! И пусть этот испанский турнир отнесен к разряду товарищеских, и пусть Copa del Sol является лишь частью предсезонной подготовки, у нас теперь есть повод от души порадоваться за команду Валерия Карпина, которая добилась успеха в трудной и упорной борьбе. В психологическом плане это очень важный момент, ведь «Спартак» не завоевывал никаких трофеев (даже в товарищеских турнирах) с 2003 года. С момента последней победы в Кубке России. И когда Андрей Дикань, игравший в этот вечер с капитанской повязкой, поднял над головой сверкающий Copa del Sol, согласитесь, было чертовски приятно. Быть может, это предвестие более значимых побед. По крайней мере очень хочется в это верить.

Финальный матч для жителей Картахены стал событием. Впервые на турнире они исчислялись не в десятках или сотнях, а в тысячах. Причем на трибунах было очень много детей. А еще впервые на игру Copa del Sol спартаковский автобус сопровождал полицейский эскорт, состоявший из двух мотоциклистов. Путь от отлея до стадиона занял всего пять минут. Поле в Картахене было не слишком хорошего качества, зато больших размеров. Почти как на «Камп Ноу». Любопытно, что ни Валерий Карпин, ни Игорь Ледяхов в бытность футболистами тут никогда не играли. Посмотреть на финальную игру «Спартака» приехали не только наши болельщики, но и тренер «Анжи» Андрей Гордеев, а также двукратный чемпион СССР в составе красно-белых Евгений Кузнецов. Он прилетел в Испанию на тренерский семинар и не упустил возможности поболеть за родную команду.

Соперник у спартаковцев был довольно серьезный. «Копенгаген» — девятикратный чемпион Дании, причем последние три года он неизменно становился в своей стране первым. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов скандинавы вышли из группы, опередив казанский «Рубин». А на нынешнем Copa del Sol датчане заняли первое место в группе в Ла Манге, победив донецкий «Шахтер» (2:0) и шведский «Кальмар» (1:0) и после ничейного результата с «Анжи» (1:1) уступив махачкалинцам в серии послематчевых пенальти — 2:4.

До перерыва самой заметной фигурой на поле у нас был Эменике. Имея неплохую поддержку из глубины поля в лице Билялетдинова, Ари и Жано, нигериец держал в постоянном напряжении оборону соперника.

В середине первого тайм датчанам откровенно помогли судьи. Они сорвали выход Эменике один на один с вратарем, ошибочно зафиксировав офсайд. Не случайно объективные испанские болельщики в данном эпизоде засвистели в адрес арбитров. Но все же Эм-29 добился своего. На 33-й минуте он заработал штрафной метрах в 23 от ворот соперника. К мячу подошел Пареха и исполнил этот «стандарт» примерно так же, как в сентябре прошлого года в Перми. Мяч, направленный в обвод «стенки», нырнул в нижний угол ворот Кристенсена. Браво, Николас!

В рядах «Копенгагена», игравшего от обороны на контратаках, до перерыва тоже выделялся африканец — левый крайний из Сенегала Пап Диуф. Именно он на 31-й минуте имел шанс для взятия ворот, когда нанес опасный удар с лета метров с одиннадцати — мяч пролетел над перекладиной. В самом конце первого тайма Диуф вновь оказался на убойной позиции в нашей штрафной, но в последний момент мяч с ноги у него снял вовремя подоспевший Сухи.

Во втором тайме красно-белые должны были удвоить результат. На 55-й минуте наша команда провела красивую многоходовую комбинацию, которую завершал ударом головой Билялетдинов после классного навеса Ари.

Увы, Динияру не хватило совсем чуть-чуть, чтобы открыть счет своим голам за «Спартак». А через три минуты обязан был забивать Ари: после выверенного паса Эменике бразилец выскочил на рандеву с голкипером «Копенгагена», но, к сожалению, пробил бесхитростно.

И в последние десять минут спартаковцы имели реальные возможности снять все вопросы о победителе матча, не дожидаясь нервной концовки. Сначала после великолепного сольного прохода Билялетдинова промедлил с ударом Дзюба, а затем Эменике не хватило совсем немного, чтобы подрезать мяч головой в ближний угол.

А когда под занавес встречи датчане попытались отыграться и устроили настоящий штурм наших ворот, во всем блеске предстал Андрей Дикань. Дважды он бесстрашно бросался в ноги соперникам, а однажды совершил умопомрачительный сейв, вытащив сложнейший мяч из-под перекладины. Браво, Андрей! Браво, команда!

«СПАРТАК» — «Копенгаген» — 1:0 (1:0)

Картахена. Стадион «Картахоново». 07.02. 4 000 зрителей.

Судья: К. Якобссон (Исландия).

«СПАРТАК»: Дикань (к), К. Комбаров, Пареха, Сухи, Макеев, Ари, Зотов, Д. Комбаров, Ананидзе (Дзюба, 62. де Зеув, 89), Билялетдинов, Эменике.

Гол: 1:0 Пареха (штрафной) (33).

Просмотров: 847 | Добавил: raven | Теги: Ари, Спартак, Жано, Билялетдинов, Эменике, Пареха | Рейтинг: 0.0/0