1      :      2

Главная » 2012 » Июль » 21 » «Спартак» покорил Кавказ
22:09
«Спартак» покорил Кавказ

Московский «Спартак» переиграл «Аланию» в матче 1-го тура чемпионата России и прервал неприятную для себя традицию: во Владикавказе красно-белые не могли победить с 2000 года, притом две последние встречи на поле «барсов» завершились в пользу хозяев (2005 — 2:1 и 2010 — 5:2). Также «Спартак» лишь во второй раз за 10 лет смог одержать победу в стартовом туре чемпионата России. В 2007 году гол Егора Титова помог красно-белым одолеть «Динамо». На этот раз автогол Антона Григорьева стал победным для москвичей во Владикавказе.

«Алания» в межсезонье серьезно обновила состав, сохранив главного тренера Владимира Газзаева. «Спартак», напротив, сменил наставника, правда тут же Унаи Эмери пришлось решать кадровые проблемы: единственный новичок команды Ромуло приедет в Россию только после Олимпиады, а капитан красно-белых Сергей Паршивлюк выбыл из строя до конца года.

Отсутствие Паршивлюка может стать серьезной проблемой не только для клуба, но и для сборной России, где Сергей, по всем прогнозам, должен сменить на правом фланге обороны Александра Анюкова. А вот замену Ромуло испанский главный тренер «Спартака» нашел легко — в нынешнем составе с центральными полузащитниками явный перебор. Впрочем, выбор Эмери многих удивил: с первых минут в матче с «Аланией» играли Деми-Де Зеув и Кариока. Впрочем, вовсе не они стали героями старта поединка.

Для начала всех удивил Кирилл Комбаров, который вышел играть с нарисованным фломастером на футболке и приклеенным пластырем к шортам 24-м номером. Ну, а потом от ворот «Спартака» центр внимания сместился к противоположной рамке. Эммануэль Эменике после заброса Нико Парехи и скидки Артема Дзюбы оказался на ударной позиции и, дотянувшись до мяча, послал его в сетку. Шла лишь 10-я секунда встречи. Этот гол стал самым быстрым для «Спартака» в истории чемпионатов России.

Быстрый гол, правда, сыграл с гостями злую шутку. Красно-белые почему-то сразу отошли в оборону, а «Алания» только того и ждала. Следующие 20 минут прошли с тотальным преимуществом хозяев, которые осадили ворота Андрея Диканя и добились-таки своего. Счет сравнял Арсен Хубулов, который в отчетном матче проявил себя как настоящий лидер команды. И это притом, что воспитаннику владикавказского футбола всего 21 год. Хубулов первым сориентировался в суматохе в штрафной соперника после очередного стандарта и классным ударом боковыми «ножницами» отправил мяч в сетку.

Концовка тайма прошла в равной борьбе, не уступали друг другу соперники и во второй половине встречи. Газзаев вынужден был убрать с поля получившего повреждение Семена Булгару, а потом усилил атаку, бросив в бой Михаила Бакаева и Дмитрия Голубова. Эмери доверил судьбу матча Веллитону, Ари и Павлу Яковлеву. В итоге последний стал героем встречи, на 86-й минуте решившись на сольный проход воль лицевой. Прострел Яковлева нашел во вратарской ногу Антона Григорьева, от которой мяч влетел в сетку. «Спартак» выиграл тяжелый матч первого тура, присоединившись к другим московским клубам — «Локомотиву» и ЦСКА — во главе турнирной таблицы.

Напомним, что во 2-м туре «Спартак» дома примет нижегородскую «Волгу», а «Алания» отправится в гости к казанскому «Рубину». Оба матча пройдут 29 июля.