Фанатов-> 0
Главная » 2012 » Июль » 21 » Самый быстрый гол и автогол привели к победе
22:40
Самый быстрый гол и автогол привели к победе

В гостевом матче 1-го тура чемпионата России спартаковцы выиграли у владикавказской "Алании" - 2:1.

"Алания" - "СПАРТАК"- 1:2 (1:1)

Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 21.07. 25 000 зрителей.

Судья: В. Мешков (Дмитров).

"Алания" (Владикавказ): Хомич, Хозин, Булгару (Грачев, 60), Кардосо, Григорьев, Царикаев, Шемберас (Бакаев, 70), Хубулов (Голубов, 76), Рудней, Прискин, Неко

Запасные: Гиголаев, Дакоста, Дудиев, Гетериев.

"СПАРТАК" (Москва): Дикань (к), К. Комбаров, Пареха, Сухи, Д. Комбаров, Макгиди, Рафаэл Кариока, де Зеув, Билялетдинов (Яковлев, 83), Дзюба (Веллитон, 63), Эменике (Ари, 79).

Запасные: Ребров, Гатагов, Макеев, Зотов.

Голы: 0:1 Эменике (Пареха, Дзюба) (1). 1:1 Хубулов (14). 1:2 Григорьев (автогол, Яковлев) (86).

Предупреждены: Прискин (9), де Зеув (15, срыв атаки), Сухи (21, грубая игра), Веллитон (69, недисц. повед), Григорьев (69), Пареха (75, срыв атаки).

Новый сезон, новые ожидания, новые переживания. Конечно, всегда хочется начать турнир с победы, и, к счастью, спартаковцам удалось это сделать. Причем во Владикавказе, где в 2010 году наша команда потерпела весьма болезненное поражение. И вот спустя два года реванш состоялся.

Начал «Спартак» так, что лучше не придумаешь. В самой же первой атаке сработала домашняя заготовка: Пареха из центрального круга сделал длинный заброс на чужую половину поля, Дзюба успешно поборолся на «втором этаже» и сделал скидку на Эменике. Взрывной нигериец вихрем ворвался в чужую штрафную и неотразимо пробил под перекладину. Хомич и глазом не успел моргнуть… Шла 10-я секунда матча. Это самый быстрый спартаковский гол в чемпионатах России.

Однако быстрый гол морально не убил «Аланию», а скорее разозлил. Владикавказцы с изрядной долей остервенения ринулись на наши ворота и вскоре восстановили статус-кво. В результате затяжной атаки Хубулов изловчился и метко пробил с лета в верхний угол — Дикань в этом эпизоде ничем не мог помочь партнерам.

«Алания» вообще уповала на напор и «стандарты», которые таили в себе угрозу. У спартаковцев же в это время созидательная игра никак не получалась. В центре поля не хватало мобильности и точности передач. И все же пару опасных полумоментов красно-белые до перерыва создали. Однажды нетривиально сыграл Билялетдинов: с острейшего угла он попытался забить внешней стороной стопы.

В итоге попал в ногу Хомича, хотя напрашивался пас чуть назад под удар Эменике, о чем нигериец также просил Динияра. В еще одном эпизоде наш форвард отрезал навесом защитников «Алании», но Дзюба чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Во втором тайме игра пошла словно на качелях. Сначала аланский бразилец Неко хлестко ударил в ближнюю «девятку», но Дикань оказался начеку. Тут же последовал ответ «Спартака»: Пареха неожиданно для южан подключился к атаке и опасно пробил головой. Мяч скользнул по перекладине и улетел за лицевую линию.

До последней десятиминутки на поле шла примерно равная позиционная борьба с переменным успехом. Однако замены, сделанные Эмери, освежили игру «Спартака» в атаке. Вышедшие на поле Веллитон, Ари и Яковлев добавили скорости и остроты, что в итоге и привело к победе.

На 83-й минуте красно-белые провели отменную многоходовую комбинацию, но в ее концовке у Билялетдинова, увы, не получился удар. Вскоре Яковлев, заменивший Динияра, тоже имел голевой момент после того, как Ари пропустил для него мяч на пустые ворота. Павел пробил выше, поскольку в последний момент ему успел помешать в подкате защитник.

И все же на 86-й минуте Яковлев добился своего. Обыграв у лицевой линии одного соперника и уйдя от другого, он сильно прострелил в центр, и бывший армеец Григорьев срезал мяч в собственные ворота. Есть первая победа в чемпионате!

spartak.com

Просмотров: 356 | Добавил: raven | Теги: Яковлев, Спартак, Эменике, Эмери, Дзюба, Пареха | Рейтинг: 0.0/0