Главная » 2010 » Май » 10 » Поражение во Владикавказе

Алания - СПАРТАК Москва«Алания» — «СПАРТАК» — 5:2 (2:2)
Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 10.05. 25 000 зрителей.
Судья: В. Петтай (Петрозаводск).
«Алания» (Владикавказ): М. Кержаков, Мамах, Гнану, Иванов, Дакоста, Флореску, Габулов, Кириллов (Оганян, 79), Стоянов, Маренич (Хубулов, 66), Низамутдинов (Даду, 46).
«Спартак» (Москва): Джанаев, Макеев (Козлов, 46), Иранек (к), Штранцль, Кудряшов, Саенко, Сабитов (Яковлев, 77), Ибсон, Алекс (Ананидзе, 61), Ари, Веллитон. Запасные: Песьяков, Зотов, Баженов, Голышев.
Голы: 1:0 Маренич (5),  1:1 Веллитон (Ибсон) (7), 2:1 Габулов (9), 2:2 Флореску (Алекс, угловой) (30, автогол), 3:2 Габулов (68, штрафной), 4:2 Хубулов (88). 5:2 Даду (90+1).
Не реализовал пенальти: Веллитон (90+3, вратарь).
Предупреждены: Макеев (13, грубая игра), Кириллов (25), Флореску (51), Козлов (52, симуляция), Хубулов (78), Оганян (83).

Матч начался с обилия голов. Обе команды были заряжены на атаку, а вот защитникам явно не хватало концентрации. Сначала Маренич с линии штрафной послал мяч из-под Макеева в дальний угол ворот Джанаева. Сухая серия Сослана прервалась на 440-й минуте. Однако вскоре спартаковцы сравняли счет: Веллитон после отличного паса Ибсона выскочил на ударную позицию, мощно пробил в ближний угол и вырвался с семью голами в единоличные лидеры бомбардирской гонки. Но через две минуты «Алания» вновь вышла вперед: Сабитов в своей штрафной не уследил за Габуловым, позволив ему с лета переправить мяч в ворота Джанаева. Увы, две персональные ошибки привели к двум голам в наши ворота. К сожалению, из-за травмы ноги, полученной в прошлом матче с «Анжи», игру пропускал Сухи. Марека очень не хватало в этот день в центре обороны.

Постепенно «Спартак» перехватил инициативу, взяв под контроль игру. В середине первого тайма Алекс со штрафного едва не закрутил мяч в дальнюю «девятку». Но вскоре удача улыбнулась нашему бразильцу: после поданного им углового мяч от Флореску отскочил в ворота хозяев — 2:2. Москвичи тут же могли закрепить успех: Веллитон с Саенко исполнили стремительную двухходовку, которую завершал Иван. «Алания» чудом избежала гола: мяч попал в штангу и отлетел в поле. А через пять минут Штранцль после отскока мяча от Флореску из выгодной позиции пробил выше ворот. Забей спартаковцы третий гол, возможно, игра сложилась бы по-другому.

Результат мог быть иным, назначь Петтай пенальти на 52-й минуте за снос Козлова, но арбитр из Петрозаводска почему-то посчитал, что юный форвард «Спартака» симулировал, хотя защитник «Алании» его явно зацепил. Козлов, к слову, занял после перерыва место правого атакующего хавбека, а Саенко впервые отошел на позицию правого защитника.

«Алания» играла этот матч, словно кубковый финал. Но наша команда должна уже привыкнуть к тому, что на «Спартак» все настраиваются по-особому. На 68-й минуте Габулов вложил в дальний удар со штрафного всю свою силу, пробив руки Джанаева, — 3:2.

Концовка встречи превратилась для спартаковцев в кошмар. Оборона совершала одну грубую ошибку за другой, позволив Хубулову и Даду беспрепятственно расстрелять ворота Джанаева с близкого расстояния. Правда, показалось, что пятый гол влетел в наши ворота из офсайда. А вдобавок ко всему на третьей добавленной минуте Веллитон не реализовал пенальти, назначенный за снос Ари. Его удар парировал Кержаков. К сожалению, в отпуск «Спартак» уходит в скверном настроении.