1      :      2

Главная » 2010 » Октябрь » 16 » Полноценный реванш с дебютом ДРИНЧИЧА
04:27
Полноценный реванш с дебютом ДРИНЧИЧА

СПАРТАК Москва - АланияДомашний поединок  с владикавказцами изначально был не так прост, как могло показаться на первый взгляд. Во-первых, очень сложно настроиться на матч российского чемпионата с «Аланией», когда в голове постоянно крутится мысль: «Челси», «Челси», скоро «Челси». Как заставить не беречь себя перед игрой с лондонцами в Лиге чемпионов? Вот психологические вопросы, над решением которых пришлось поломать голову тренерскому штабу красно-белых накануне встречи.

Второй момент — вызовы игроков в сборные, неизбежные для больших клубов. После возвращения из различных национальных команд всегда крайне трудно в считанные дни привести состояние футболистов к общему знаменателю.  Далеко за примерами ходить не надо. Если уж такой гранд, как «Барселона», относительно недавно уступил дома скромному «Эркулесу» сразу после матча Аргентина — Испания...

У спартаковцев нынче сборников прибавилось. Одному из них — Макгиди — накануне битвы с «Челси» тренеры дали возможность передохнуть, а заодно и немного подлечиться. Ко вторнику ирландец должен быть в строю, а в поединке с «Аланией» его место на правом краю полузащиты неожиданно для многих занял Алекс.  И эта тренерская задумка сработала. Дальние удары Алекса с правого края таили в себе опасность. Спартаковцы вообще не стеснялись бить издалека, и подобная тактика принесла успех. На 24-й минуте Макеев плотно приложился к мячу метров с двадцати пяти, а Ари умело подкараулил отскок от вратаря.

Красно-белые могли тут же упрочить преимущество, но с коварным ударом Алекса справился Кержаков, а Ибсон упустил верный голевой шанс, как следует не подстроившись под мяч. Впрочем, иногда москвичи позволяли себе некоторые вольности в обороне, и лишь отсутствие высокого исполнительского мастерства у соперников спасло нас от неприятностей.

Второй гол сделал великолепно игравший трудяга Ари. Сначала он отпахал в обороне, отобрал мяч, а потом резко рванул вперед и заработал опасный штрафной. Его в блестящем стиле исполнил Алекс: капитан нашей команды технично обвел «стенку», уложив мяч в дальний угол. Кстати, на предыгровой тренировке в Тарасовке такие штрафные у бразильца шли как по маслу. И в игре он тоже не подкачал.

Как жаль, что спустя пару минут Алекс фактически на ровном месте получил повреждение задней поверхности бедра и, прихрамывая, покинул поле. О степени серьезности травмы пока говорить преждевременно.

Итак, 2:0 к перерыву. Казалось бы, игра сделана. Как бы не так! У спартаковцев был дополнительный стимул. В первом круге аланцы очень больно задели чувства москвичей, неожиданно одержав крупную победу. Естественно, красно-белые об этом не забыли. Мысль о реванше сидела в головах наших игроков. И он состоялся. Полноценный. В три мяча. В начале второго тайма Веллитон в борьбе с защитником переправил мяч в цель после отменной фланговой передачи Дмитрия Комбарова. Как говорится, получите и распишитесь.

Однако в дальнейшем спартаковцы позволили себе в атаке чрезмерную щедрость. Валерий Карпин совершенно верно отметил на послематчевой пресс-конференции, что по такой игре нужно забивать и четвертый мяч, и пятый, и шестой... Хозяева же создавали момент за моментом у ворот владикавказцев, но при завершающих ударах нашим игрокам явно не хватало должной концентрации, а в отдельных эпизодах надежно играл Кержаков. Так, вратарь «Алании» выручил своих партнеров после удара Сухи головой и прервал опасный прорыв Веллитона после классного паса Ари в одно касание.

К сожалению, не завершилась голом красивая комбинация спартаковцев с участием Майданы, Ари и Комбарова:  у Дмитрия не получился удар с убойной позиции. Майдана тоже неудачно пробил после великолепного паса Ананидзе. И самому Жано, увы, не хватило считанных сантиметров, чтобы послать мяч в цель с достаточно острого угла. Ну а самую реальную возможность отличиться упустил Ибсон. После паса Майданы он заработал пенальти. Ибсон очень хотел забить и… не забил. Его не слишком хороший удар с 11-метровой отметки парировал Кержаков.

Это обстоятельство немного огорчило спартаковских болельщиков, но на 79-й минуте они вновь оживились. После страшной травмы, полученной в январе, и долгого восстановления на поле впервые появился Дринчич. Поклонники красно-белых очень тепло встретили серба. «Ни-кола Дрин-чич!» — тут же начали скандировать трибуны. И хавбек показал, что за прошедшие девять месяцев не разучился играть в футбол. Два точнейших диагональных паса в его исполнении были на загляденье. В добрый путь, Никола!

«СПАРТАК» — «Алания» — 3:0 (2:0)

Москва. Стадион «Лужники». 15.10. 13 000 зрителей.

Судья: С. Сухина (Малаховка).

«Спартак» (Москва): Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Шешуков, Ибсон (Дринчич, 79), Алекс (к) (Майдана, 46), Д. Комбаров, Ари, Веллитон (Ананидзе, 63). Запасные: Песьяков, Иванов, Штранцль, Сабитов.

«Алания» (Владикавказ): Кержаков, Гнану, Булгару, Иванов, Дакоста, Гусалов, Габулов, Кириллов (Низамутдинов, 63), Гогичаев, Маренич (Хубулов, 71), Бабатунде (Стоянов, 87). Запасные: Хомич, Царикаев, Ротенберг, Мамах.

Голы: 1:0 Ари (Макеев) (24), 2:0 Алекс (штрафной) (39), 3:0 Веллитон (Макеев, Д. Комбаров) (52).

Не реализовал пенальти: Ибсон (78, вратарь).

Предупреждены: Булгару (38), Гнану (78), Пареха (82, грубая игра), Майдана (90+2, грубая игра).

Просмотров: 336 | Добавил: raven | Теги: Веллитон, Ари, Спартак, Дринчич, Алекс, Ибсон | Рейтинг: 0.0/0