Главная » 2011 » Март » 13 » Перенос игры не помешал дублю стартовать с победы
18:47
Перенос игры не помешал дублю стартовать с победы

СПАРТАК дубль…Когда спартаковские дублеры прибыли на стадион СКА, их взору открылась печальная картина: вместо поля они увидели смесь льда, воды и кочек. Этакое болото, еще не отошедшее от зимы. Сразу вспомнились слова классика: «Умом Россию не понять». Первый тур, южный город. Ну как же можно было не подготовить поле! Глядя на это жалкое зрелище, трудно было себе представить, что когда-то здесь блистали знаменитые игроки армейцев Сергей Андреев и Александр Заваров.

Старший тренер нашего дубля Дмитрий Гунько сразу сказал, что своих футболистов на этот, с позволения сказать, газон он не выведет. Здоровье людей дороже. Надо отдать должное инспектору Юрию Чеботареву и судье Сергею Лапочкину (сыну известного питерского арбитра). Увидев безрадостную картину, они приняли единственно правильное решение: на таком поле играть нельзя. И перенесли матч в соседний Батайск, где имеется искусственный газон. К слову, в последние годы команды встречались именно здесь, в двенадцати километрах от Ростова-на-Дону. Отметим, что в Батайске все службы хозяев сработали оперативно, отлично подготовившись за считанные часы к началу матча.

Игра из-за переезда началась с получасовой задержкой. У нашей команды из-за травмы отсутствовал на поле Козлов, а Хомуха, Федчук и Леонтьев уехали в расположение юношеской сборной России 1994 года рождения. Зато в стартовом составе появился Каюмов. Это первый выход Дмитрия в официальной игре с 27 августа прошлого года, когда он получил серьезную травму колена в Грозном.

Хозяева начали резво, но ничего опасного создать не смогли. Спустя четверть часа гости перехватили инициативу и на 18-й минуте создали первый голевой момент. Киреев по месту левого инсайда выскочил на убойную позицию, но ростовчан спас вратарь.

Постепенно преимущество москвичей нарастало. Они уверенно контролировали центр поля, наносили удары со средних и дальних дистанций, часто подавали угловые. В какие-то игровые отрезки атакующие крайние хавбеки Киреев и Озобич менялись флангами, запутывая оборону соперника. Словом, гол назревал, и он состоялся в компенсированное к первому тайму время.

Результативному пенальти предшествовала многоходовая комбинация «Спартака». Под ее занавес Озобич прокидывал мяч себе под удар. Хорвата сбили в чужой штрафной, Лапочкин справедливо зафиксировал нарушение правил и назначил пенальти. Вратарь ростовчан Коченков пытался вывести нашего бьющего из себя различными телодвижениями, но Обухова это не смутило. Он спокойно установил мяч и точно послал его в угол.

Второй тайм прошел в равной борьбе. Спартаковцы пытались поймать соперника на контратаках, а хозяева — отыграться. На 70-й минуте футболисты «Ростова» имели шанс сравнять счет, однако великолепно сыграл Беленов, выручивший партнеров после опасного удара Кухарчука. У нас опасно били Ходырев и Озобич, но уверенно действовал вышедший на замену голкипер Соловьев.

И все же красно-белые (и вновь в компенсированное время) добились своего.  Спартаковцы провели стремительную контратаку: Букия классным пасом бросил в прорыв Киреева. Вратарь и защитник «Ростова», встречавшие нашего игрока, не разобрались в ситуации, понадеявшись друг на друга. В итоге Киреев, к радости полутора сотен спартаковских болельщиков, хладнокровно перебросил мяч через голкипера — 2:0!

Четырехкратные чемпионы молодежного первенства России, невзирая на предматчевые сложности, начали новый турнир с победы. Молодцы!

«Ростов» (мол.) — «СПАРТАК» (мол.)0:2 (0:1)

Батайск. Стадион «Локомотив». 13.03. 500 зрителей.

Судья: С. Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Коченков (Соловьев, 70), Зотов (Домрин, 83), Харламов, Губанов, Мустафин (Мироник, 80), Васильев, Хагба (Кухарчук, 65), Тумасян (Кулеша, 46), Ткач (Байрамян, 65), Курбанов (Кулишев, 57), Сугак.

«СПАРТАК» (Москва): Беленов, Фадеев, Чежия, Брызгалов, Ходырев, Киреев, Малеев (к), Валикаев, Каюмов (Джуккаев, 62), Озобич, Обухов (Букия, 84). Запасные: Чернышук, Зубарев, Сергеев, Кутин, Савичев.

Голы: 0:1 Обухов (Озобич — 11 м) (45+1), 0:2 Киреев (Букия) (90+3).

Предупреждены: Ткач (17), Сугак (61), Озобич (73, игра рукой), Кулишев (84).

Просмотров: 292 | Добавил: raven | Теги: Обухов, Киреев, Спартак, Гунько, Букия, Озобич | Рейтинг: 0.0/0