1      :      2

Главная » 2011 » Июнь » 9 » Обидная ничья
21:54
Обидная ничья

СПАРТАК Москва дубльЕсли исходить их сюжета первой половины матча с учетом числа голевых моментов, то в лучшем случае спартаковцы должны были вести с разницей в два мяча. А в худшем… Впрочем, футбол не признает сослагательного наклонения, и потому все моменты в непосредственной близости от ворот «Рубина» в контексте с «если бы» не отражаются на табло никоим образом. Потому-то нет смысла ссылаться на невезение, хотя нельзя при этом не поведать о голевых моментах, созданных красно-белыми до перерыва.

К примеру, уже на третьей минуте Ходырев с правого фланга расчетливо переадресовал мяч открывшемуся в штрафной площади Федчуку, и тот в касание «на технику» попытался послать мяч в сетку.  И опять-таки, если бы на пути не оказалась нога защитника, удар достиг бы цели. Спустя семь минут спартаковцы в атаке получили численный перевес, и параллельным курсом со все тем же Федчуком, двигавшимся по направлению к штрафной, на правом краю спешил к воротам Савичев. И если бы Федчук переадресовал мяч партнеру, то Савичев, оставленный без присмотра, выходил бы один на один с голкипером. Но форвард предпочел не пас, а удар, и в итоге все для «Рубина» завершилось благополучно. На 26-й минуте выстреливает по воротам Киреев, попадает в Федчука, мяч резко меняет направление, но вратарю казанцев Нестеренко на выручку приходит штанга. И, наконец, под занавес тайма с сольным номером выступает Каюмов: в штрафной гостей он изящно обыгрывает трех соперников и со считанных метров наносит пушечный удар в ближний угол. Голкипер «Рубина» сыграл по всем правилам вратарского искусства и только поэтому встал на пути мяча, летевшего под перекладину.

Однако мы ввели бы вас в заблуждение, создав картину подавляющего преимущества красно-белых. Нет, на самом деле казанцы стремились быстро переходить от обороны в наступление, контролировать мяч, что у них, в принципе, получалось неплохо. Да только создать мало-мальски опасные ситуации у ворот Беленова им практически не удавалось. Тем не менее после штрафного, выполненного почти от бровки, мяч заметался в районе 11-метровой отметки, а самым проворным в этой нешуточной схватке оказался Жестоков, с близкого расстояния протолкнувший мяч в сетку.

Нетрудно было догадаться, что гости после перерыва приложат максимум усилий для того, чтобы сохранить минимальный перевес в счете. И действительно, стоило игре возобновиться, как они всей командой дружно перешли назад. Оборонялись казанцы достаточно хладнокровно и при этом весьма самоотверженно. Словом, пробиться к их воротам с каждой минутой становилось все сложнее. И тут одна за другой в рядах красно-белых последовали замены. А с ними — и изменения в сравнении с исходными позициями. Скажем, с уходом Федчука Каюмов выдвинулся на огневой рубеж. И именно ему на 71-й минуте удалось восстановить равновесие. Произошло это во многом благодаря тому, что спартаковцы на левом фланге чрезвычайно быстро разыграли штрафной. Альшин, также вышедший на замену, откинул мяч Ходыреву, который переадресовал его верхом в штрафную «Рубина», и Каюмов, опередив опекуна, головой хитро подрезал мяч в дальний угол. Соавтор и автор гола вполне могли отличиться и на 86-й минуте. Снова Ходырев слева доставил мяч в штрафную казанцев, и снова Каюмов первым откликнулся на эту передачу. Спартаковец с лета, только уже ногой, попытался отправить мяч в сетку, но тот пролетел рядом со штангой. 1:1— обидная ничья!

Остается добавить, что за ходом встречи наблюдал главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, пригласивший для подготовки к завтрашнему матчу нападающего Козлова. Что касается Озобича и Малеева, то они были травмированы и потому не приняли участия в прошедшей игре.

«СПАРТАК» (мол.) — «Рубин» (мол.) — 1:1 (0:1)

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова. 9.06.

Судья: П. Малютин (Москва).

«СПАРТАК»: Беленов, Ходырев, Брызгалов (Хомуха, 46), Чежия, Пуцко, Зубарев, Сергеев (Альшин, 64), Киреев (Фадеев, 90+2), Савичев (Зыков, 81), Каюмов, Федчук (Самсонов, 66).

Запасной: Чернышук.

«Рубин»: Нестеренко, И. Джалилов, Жестоков, Кверквелия, Ситдиков, Горелишвили (Махмутов, 60), А. Джалилов (Васильев, 82), Куклев (Прокопенко, 87), Чала (Уридия, 46), Вшивцев (Умарбоев, 52), Антонюк (Аскаров, 61).

Голы: 0:1 (Жестоков) (16), 1:1 Каюмов (Альшин, Ходырев, штрафной, головой) (71).

Просмотров: 295 | Добавил: raven | Теги: Спартак, Каюмов | Рейтинг: 0.0/0