Главная » 2010 » Август » 2 » Нелогичное поражение

СПАРТАК Москва - кони«СПАРТАК»цска — 1:2 (0:0)

Москва. Стадион «Лужники». 1.08. 65 000 зрителей.
Судья: А. Колобаев (Москва).

«Спартак» (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Сухи, Штранцль, Кудряшов, Баженов (Саенко, 79), Зотов, Ибсон, Алекс (к) (Майдана, 73), Ананидзе, Веллитон. Запасные: Джанаев, Иранек, Сабитов, Яковлев, Ари.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Секу Олисе, 73), Шемберас, Мамаев, Хонда, Думбия, Вагнер Лав (Рахимич, 90+4). Запасные: Чепчугов, Гонсалес, Набабкин, Красич, Нецид.

Голы: 1:0 В. Березуцкий (Баженов) (72, автогол). 1:1 Игнашевич (83, штрафной), 1:2 Вагнер Лав (90+3).
Предупреждены: Сухи (13, грубая игра), Мамаев (43), Зотов (44, грубая игра), Щенников (75).

Как обычно, главному столичному дерби сопутствовал большой ажиотаж. «Лужники» были заполнены почти под завязку: пустовали лишь некоторые сектора на «армейской» трибуне D. Небывалый интерес к матчу проявили и представители масс-медиа: достаточно сказать, что в ложу прессы было аккредитовано около 350 журналистов. Причем двадцать из них представляли ближнее и дальнее зарубежье. Дерби «Спартак» — ЦСКА освещали представители различных изданий Испании, Англии, Германии, Украины, Белоруссии и десять японских журналистов, следующих по пятам за армейцем Хондой.

Спартаковская трибуна B перед игрой устроила красочное зрелище, выложив из разноцветных картонок призыв «Бейся», и сопроводила его баннером «Нам нужна только победа!». Поддержка у нашей команды была на самом высоком уровне, за что огромное спасибо всем спартаковским поклонникам. А первые минуты встречи прошли в тишине в память о трагически погибшем болельщике «Спартака» Юрии Волкове. Причем армейские фанаты проявили солидарность с красно-белыми.

Уже первые минуты матча показали, что наша команда планирует играть первым номером, а ЦСКА — вторым. Соперник сделал ставку на быстроту и индивидуальное мастерство дозаявленных Думбии и Вагнера Лава. С этой парочкой форвардов наша оборона до поры до времени справлялась. Надежно действовали крайние защитники Паршивлюк и Кудряшов (Макеев получил повреждение на предыгровой тренировке и в запас не попал), и пара центральных Сухи — Штранцль  играла до перерыва без грубых промахов. По крайней мере, у армейцев в первом тайме был лишь один полумомент, когда удар Тошича из пределов штрафной отразил Песьяков. Спартаковцы же больше владели мячом и чаще били по воротам. Правда, львиная доля ударов пришлась выше цели. Самый реальный шанс отличиться был у Ибсона. После стремительной контратаки с участием Баженова наш бразилец оказался на убойной позиции, однако Акинфеев был начеку.

И второй тайм начался с атак красно-белых. Сначала прострел  Баженова едва не замкнул Веллитон. Затем после подачи углового активный Никита опасно пробил головой — мяч пролетел рядом с дальней «девяткой». Наконец, на 57-й минуте спартаковцам удалась изящная трехходовка Жано — Веллитон — Алекс, но ЦСКА выручил Акинфеев.

Гол, как говорится, назревал, и спартаковцы его забили на 72-й минуте не без помощи армейцев. Баженов делал прострел в сторону Веллитона, и Василий Березуцкий, пытаясь его прервать, срезал мяч в свои ворота. Акинфеев в этом эпизоде неуклюже махнул ногой мимо мяча.

В это мгновение вспомнился матч 2008 года, в котором Баженов стал автором победного гола. Однако, увы, благополучный для нас сценарий не повторился. Алекс, участие которого в матче из-за травмы было под вопросом, сыграл столько, сколько мог на данный момент, и был заменен. Сам попросил замену и Баженов, отдавший игре все силы. Армейцы же в эти минуты прибавили в активности. Арбитр Александр Колобаев ставил один за другим опасные штрафные в нашу сторону. Иногда по поводу, иногда без. Один из таких «стандартов» и реализовал Игнашевич, пробивший поверх «стенки». В другом случае он же ударил выше, а Хонда попал в Песьякова.

Казалось, матч идет к ничьей. Однако на третьей добавленной минуте грубой ошибкой нашей обороны воспользовался Вагнер Лав. Он убежал по центру от защитников и не без помощи рикошета от Штранцля отправил мяч в сетку. Ужасно обидное и нелогичное поражение. Последнее признал и главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.  «Логичным исходом встречи была бы ничья, — сказал он на послематчевой пресс-конференции. — Нам повезло, и мы этому очень рады».