Главная » 2013 » Март » 11 » МОВСИСЯН оформил хет-трик в дебютном матче
МОВСИСЯН оформил хет-трик в дебютном матче

В матче 20-го тура чемпионата «Спартака» победил грозненский «Терек» 3:1.

«СПАРТАК» (Москва): Песьяков, Комбаров К., Сухи, Боккетти, Комбаров Д. (к), Ари, Рафаэл Кариока, Чельстрем (Вукоевич, 68), Хурадо (Ананидзе, 83), Дзюба, Мовсисян (Уорис, 81).

Запасные: Дикань, Пареха, Макеев, Яковлев.

«Терек» (Грозный): Годзюр, Ятченко, Ояла, Йиранек (Коморовски, 59), Уциев (к), Варкен, Маурисио, Иванов О., Рыбус (Эзекеэль, 78), Алмейда, Лебеденко (Кану, 57).

Запасные: Межиев, Феррейра, Кацаев, Митришев.

Голы: 1:0 Мовсисян (Комбаров К., Дзюба) (2). 2:0 Мовсисян (Ари) (29). Мовсисян (Вукоевич) (76). 3:1 Маурисио (78).

Предупреждены: Чельстрем (17, грубая игра), Ятченко (23), Ояла (32), Кацаев (45+1) Рафаэл Кариока (90+4).

Такого дебюта в истории «Спартака» еще не было. Первый матч — и сразу хет-трик! Фантастика! Юра Мовсисян успел влюбить в себя красно-белых болельщиков еще на сборах, где регулярно поражал ворота соперников. Но одно дело — голы в контрольных встречах, и другое — в официальных. Здесь совсем иные эмоции, драйв, антураж. Народный артист России Дмитрий Назаров (он как всегда страстно переживал за красно-белых на стадионе),  находясь под впечатлением от дебюта Юры, образно назвал его Мессисяном. Столь лестного сравнения форвард «Спартака» в этот день заслуживал.

Ну, обо всем по порядку. Подопечные Валерия Карпина быстро открыли счет. Кирилл Комбаров далеко выбросил аут, Дзюба здорово поборолся за мяч, создав момент для Мовсисяна, и Юра с разворота открыл счет своим голам за «Спартак». Шла вторая минута игры: так рано спартаковские новички в российском чемпионате еще не забивали.

Уже через десять минут Мовсисян мог сотворить дубль, но голкипер «Терека» Годзюр своевременным выходом из ворот спас грозненцев. А вскоре был единственный до перерыва опасный момент у южан: Ояла бил головой, и Песьяков отразил этот удар.

На 29-й минуте спартаковские трибуны ахнули: «Вот это пушка!» Это Мовсисян выстрелил метров с тридцати, и мяч по уходящей траектории вонзился в правый от Годзюра угол. Этот гол позволил Юре обогнать Александра Кержакова и стать лучшим бомбардиром российского чемпионата.

В перерыве наши прославленные ветераны Ринат Дасаев и Фёдор Черенков от всей души поздравили всех женщин и девушек с 8 марта и вручили от нашего клуба телевизор Татьяне Шулениной, которая стала победительницей конкурса стихотворений на тему «Спартака». А до матча два юных поклонника красно-белых, ставших победителями конкурса детских рисунков, вышли на поле вместе с футболистами.

После перерыва Боккетти должен был забивать третий мяч, но «Тереку» повезло: мяч после удара итальянца головой попросту попал в стоявшего на линии ворот Олега Иванова. А затем Ари попал в сетку ворот, но с внешней стороны. Зато Мовсисян в этот день не промахивался. Протащив мяч метров тридцать, он ворвался в штрафную и аккуратно пробил из-под защитника в дальний угол. Болельщики «Спартака» зашлись от восторга, а Мовсисян, сотворивший первый хет-трик в своей карьере, побежал к скамейке запасных в объятия Валерия Карпина, чтобы отблагодарить тренера за доверие. Кстати, если вы посмотрите в Интернете американскую подборку голов Мовсисяна, то поймете, что третий гол — самый типичный для Юры.

После этого «Терек» отквитал один мяч со штрафного, а потом Песьякова здорово подстраховал Кариока. В целом же «Спартак» сыграл в обороне организованно и надежно: было заметно, что работа на сборах не прошла даром и принесла свои плоды. «Спартак» начал весну с уверенной победы — нужно продолжать в том же духе!

Просмотров: 457 | Добавил: raven | Теги: Ари, Спартак, Комбаров Кирилл, Мовсисян, Вукоевич, Дзюба | Рейтинг: 0.0/0