Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Крупная победа дома спустя 10 лет

СПАРТАК Москва - Жилина (Словакия)"СПАРТАК" - "Жилина" - 3:0 (1:0)
Москва. Стадион "Лужники". 28.09. 40 000 зрителей.
Судья: М. Ханссон (Швеция).
"Спартак" (Россия): Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Макгиди, Шешуков (Сабитов, 90),  Алекс (к), Д. Комбаров (Майдана, 84), Ари, Веллитон (Ибсон, 67). Запасные: Беленов, Штранцль, Иванов, Ананидзе.
"Жилина" (Словакия): Дубравка, Печалка (Сесэй, 46), Гулдан, Шоурек, Мраз, Рилке (Владавич, 65), Майтан (Ангелович, 82), Пьячек, Йеж, Виттор, Оравец. Запасные: Крнач, Зошак, Лейтнер, Выскочил.
Голы: 1:0 Ари (Алекс, угловой) (34, г), 2:0 Ари (Алекс, Д. Комбаров) (61), 3:0 Ибсон (Алекс, Майдана) (89).
Предупреждены: Гулдан (17), Печалка (41).

В скандально известном матче Франция - Ирландия главный арбитр Мартин Ханссон не заметил игру рукой Анри, зато в нашей встрече с "Жилиной" он с помощью своих помощников разглядел гол Ари. Этот первый гол был нужен "Спартаку" как воздух, потому что после первых 33 минут встречи, казалось, что Фортуна с нами совсем не дружит, а словацкие ворота кто-то заколдовал. Мяч упорно не хотел в них залетать, хотя наши начали матч по-хозяйски агрессивно.

Уже на 11-й секунде удар Дмитрия Комбарова отделили от гола считанные сантиметры. Затем Макгиди едва не попал в "девятку". Спустя некоторое время мяч задел перекладину после дальнего "выстрела" Алекса. На 30-й минуте мяч долго метался в штрафной "Жилины" пока не нашел голову Веллитона - бразилец бил точно в створ ворот, но рука Пьячека преградила путь футбольному снаряду. Судьи нарушения правил в этом эпизоде не усмотрели. А через три минуты голкипер Дубравка вытащил мяч, пущенный Алексом со штрафного в ближний верхний угол.

Отметим, что Валерий Карпин решил сыграть по схеме с двумя форвардами и попал с этим тактическим построением в "десятку". В пару к Веллитону на поле вышел Ари, изголодавшийся по голам после успешной игры в Нальчике. Бразильский форвард провел, пожалуй, свой лучший матч за "Спартак". Он не только оформил дубль и умело цеплялся за мячи, но и чрезвычайно полезно отрабатывал в обороне. Неслучайно УЕФА признал Ари "игроком матча".

Первый мяч наш форвард забил головой: после поданного Алексом углового Ари пробил по замысловатой дуге за спину голкиперу Дубравке. Защитник Мраз выбивал мяч, уже находясь за линией ворот, что шведские судьи, верно заняв позицию, и определили.

Сразу после перерыва поклонникам красно-белых пришлось пережить десять неприятных минут. Спартаковцы почему-то отдали инициативу сопернику, в составе которого появился долговязый темнокожий форвард Сесэй. Временами в штрафной Диканя было тревожно, хотя до явных голевых моментов дело не доходило. Опасения развеял второй мяч, забитый Ари на 61-й минуте. Дмитрий Комбаров отменно прострелил в штрафную, где наш бразилец грамотно замкнул дальнюю штангу.

Москвичи могли тут же увеличить разрыв в счете. Алекс, принявший участие во всех голевых комбинациях, нанес пушечный удар, однако вратарь словаков дотянулся до мяча кончиками пальцев и перевел его в штангу. Словом, игра вновь пошла под спартаковскую диктовку. Подопечные Валерия Карпина интересно комбинировали и очень надежно действовали в обороне. Достаточно сказать, что за весь матч футболисты "Жилины" ни разу не смогли пробить в створ наших ворот.

Единственный момент, который огорчил красно-белых - травма Веллитона. В одном из эпизодов он ускорился, затем неожиданно захромал и упал на газон. Точный диагноз будет известен в среду, когда лучший бомбардир чемпионата России пройдет медобследование. Пока же предположительно можно сказать, что он выбыл недели на три.

Вместо Веллитона в игру удачно вошел Ибсон, а чуть позже и Майдана. Именно этот дуэт и соорудил третий гол, сделав победу "Спартака" крупной. Аргентинец великолепно прострелил в штрафную, а бразилец с лета изящно переправил мяч в сетку - 3:0!

Спартаковцы впервые за последние десять лет одержали домашнюю победу в Лиге чемпионов. До этого красно-белые выигрывали в "Лужниках" в 2000 году у лондонского "Арсенала" и тоже с крупным счетом - 4:1. Что ж, команда Валерия Карпина сделала хороший задел на будущее, взяв в двух стартовых матчах максимальное количество очков. Теперь в "Лужниках" - поединок с "Челси". С нетерпением ждем встречи лидеров нашей группы. И ждем аншлага.

Просмотров: 359 | Добавил: raven | Теги: Ари, Спартак, Ибсон | Рейтинг: 5.0/1