1      :      2

Главная » 2011 » Май » 12 » Когда обидно до слёз
14:23
Когда обидно до слёз

СПАРТАК - цскаВсе-таки футбол не только увлекательная и завораживающая, но и очень жестокая игра. Особенно, когда на вылет и когда до трофея остается всего два шага. И ведь умом понимаешь, что послематчевые пенальти — лотерея. Что в этой лотерее кто-то должен одержать победу, а кто-то — уступить. Что третьего не дано. А потом прислушиваешься к израненному сердцу, а оно вопрошает: ну почему в этой лотерее проигрывает именно твоя команда? За что ей такое наказание? И ничего с этим поделать нельзя. Это нужно просто пережить. А как пережить «просто», если ком в горле и ужасно обидно… Обидно до слез…

«Спартак» в этот вечер не заслуживал поражения. Но в серии пенальти проиграл. Проиграл всего лишь из-за одного удара. Или из-за одного сейва вратаря. А быть может, из-за того, что не удержал победу в основное время, дважды ведя по ходу встречи. Или из-за того, что не реализовал самый верный шанс на 108-й минуте, когда прекрасно игравший Макгиди не заметил в чужой штрафной абсолютно свободного Ари и не отдал ему напрашивавшийся пас. Этих «или» при желании можно набрать еще с десяток. Но от этого на душе не становится легче.

В любом случае спартаковцы заслужили самые добрые слова за стремление вырвать победу и колоссальную самоотдачу. Наши ребята отдали игре все силы и выглядели достойно. Не случайно после матча и Валерий Карпин, и владелец клуба Леонид Федун вышли к футболистам на поле и каждому пожали руку — за страсть и желание бороться до конца, — а болельщики «Спартака» проводили команду аплодисментами.

Триллер в Лужниках получился на славу и не оставил равнодушных. Как и обязывает этот жанр — с лихо закрученным сюжетом, эмоциями через край, чудо-голами и чудовищными ошибками.

На первых минутах солировали армейцы. Сначала Дзагоев едва не замкнул прострел у дальней штанги. Затем Думбия продемонстрировал чудеса гандбола, послав мяч в сетку. Благо в этом эпизоде четко разобрался арбитр Игорь Егоров, увидевший у ивуарийца игру рукой.

Затем беда в виде травмы подстерегла нашего опорного полузащитника Рафаэла Кариоку. Бразильца, блестяще сыгравшего в прошлом матче с армейцами, пришлось заменить уже в середине первого тайма, но вышедший на замену Махмудов не подкачал. 19-летний хавбек смотрелся молодцом, преуспевая как в разрушительной, так и в созидательной игре. Причем свою работу Эмин делал предельно хладнокровно, будто это не второе его дерби с цска, а двадцать второе.

В середине тайма напомнили о себе братья Комбаровы. Кирилл очень опасно пробил с линии штрафной — мяч просвистел рядом со штангой. А удар Дмитрия из штрафной парировал Акинфеев.

Если спартаковцы старались разыгрывать мяч низом, то армейцы частенько уповали на навесы с флангов. И эта тактика принесла им успех: на 42-й минуте Нецид после подачи Тошича открыл счет ударом головой.

Но радость красно-синих длилась не более трех минут. Красно-белые провели многоходовую комбинацию, в завершении которой Макгиди отменным пасом нашел в чужой штрафной абсолютно свободного Дмитрия Комбарова. Мяч у 23-го номера «Спартака» свалился с ноги, но свалился удачно: он ударился о газон и по немыслимой и «мертвой» для Акинфеева траектории залетел в сетку армейских ворот — 1:1.

Вскоре после перерыва Алекса заменил Ари. Бразильский форвард вошел в игру блестяще. Автор победного гола в апрельском дерби здорово цеплялся и боролся за мяч. Судьба отблагодарила его за старание еще одним голом. Дмитрий Комбаров сделал пас вразрез, Ари выиграл забег на короткую дистанцию у армейских защитников и хлестко пробил из-под Игнашевича в дальний угол. Шансов на спасение у Акинфеева, как и 30 апреля, было немного.

Однако верховую борьбу у своих ворот наша команда, к сожалению, продолжала проигрывать более рослым футболистам цска. На 72-й минуте Думбия после подачи углового вновь восстановил равновесие.

Правда, лишь на четыре минуты. Макгиди, который раз за разом переигрывал своих оппонентов на фланге, сделал подряд два острейших навеса. Первый замыкал ударом с лета Дмитрий Комбаров, но угодил мячом в защитника. Вторым умело воспользовался Дзюба: Артем сбросил мяч головой Ибсону. Первый удар нашего бразильца в упор отразил Акинфеев, но повторный, уже из положения лежа, достиг цели. Отметим, что армейский голкипер впервые пропустил в этом сезоне три мяча.

«Спартак» повел — 3:2. В этот счет нужно было вгрызаться, ведь до конца встречи оставалось всего 14 минут. Но нашей команде на этот раз, увы, не удалось внимательно сыграть в обороне. На 82-й минуте красно-белые упустили из вида Вагнера Лава, и он своим шансом воспользовался, спокойно катнув мяч мимо Диканя в дальний угол.

…А потом было дополнительное время, в котором наша команда смотрелась в физическом плане предпочтительнее подсевшего соперника.

…А потом была злополучная серия пенальти, о которой хочется как можно быстрее забыть.

«СПАРТАК» — цска — 3:3 (1:1, 2:2, 0:0, 0:0), по пенальти - 4:5.

Москва. Стадион «Лужники». 11.05. 50 000 зрителей.

Судья: И. Егоров (Нижний Новгород).

«СПАРТАК»: Дикань, Макеев (Кудряшов, 83), К. Комбаров, Сухи, Пареха, Рафаэл Кариока (Махмудов, 24), Ибсон, Д. Комбаров, Макгиди, Алекс (к) (Ари, 53), Дзюба.

Запасные: Заболотный, Валикаев, Яковлев, Козлов.

цска: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Тошич (Олисе, 66), Мамаев (Хонда, 46), Алдонин, Дзагоев (Вагнер Лав, 64), Думбия, Нецид.

Запасные: Чепчугов, Шемберас, Рахимич.

Голы:  0:1 Нецид (42), 1:1 Д. Комбаров (Макгиди) (45), 2:1 Ари (Д. Комбаров) (61), 2:2 Думбия (72), 3:2 Ибсон (Макгиди, Дзюба) (76), 3:3 Вагнер Лав (82).

Предупреждены: Думбия (9), Махмудов (36, грубая игра), Ибсон (45+1, недисц. повед.), Макгиди (60, грубая игра), Хонда (70), Игнашевич (89), Сухи (108, грубая игра).

Послематчевые пенальти: 1:0 Махмудов, 1:1 Нецид, 2:1 Макгиди, 2:2 Вагнер Лав, 2:2 Д. Комбаров (вратарь), 2:3 Хонда, 3:3 Ари, 3:4 В. Березуцкий, 4:4 Дзюба, 4:5 Игнашевич.

Просмотров: 401 | Добавил: raven | Теги: Ари, Комбаров Д., Спартак, Ибсон, Карпин | Рейтинг: 0.0/0