Суббота, 20.04.2024, 14:03
| RSS

Сайт болельщиков ФК СПАРТАК Москва

Главная |
Меню сайта
Главная страница
Команда
Календарь
Турнирная Таблица
Форум
Гостевая книга
Следующий матч
М -лига чемпионат России

7-й тур

начало: 14:00

дата:22.08.2021
  vs.  
Прошедший матч
М -лига чемпионат России

6-й тур

дата:22.08.2021
  vs.  
1      :      2
Пилипенко 52'
Обрывков 53'
Лайкин 83'
Мини-чат
Статистика

Всего болельщиков-> 1
Гостей: 1
Фанатов-> 0
Главная » 2010 » Февраль » 9 » Карпин: по итогам сбора претензий ни к кому нет
13:19
Карпин: по итогам сбора претензий ни к кому нет

КАРПИН ВалерийПоследние дни пребывания "Спартака" на 2-м турецком сборе были омрачены непогодой. Впрочем, Валерия Карпина это не смутило, и он с удовольствием подвёл итоги этого этапа подготовки к сезону.

Неприятные коррективы в предпоследний день сборов столичного "Спартака" (как, впрочем, и остальных клубов, готовящихся к сезону в турецкой Анталии) внесла погода. Проливной дождь - обычное явление для этого времени года - за ночь перерос в самый настоящий ураган с оглушающими раскатами грома и багровыми молниями. На побережье Средиземного моря было объявлено штормовое предупреждение. Перед стихией оказались беспомощны не только службы местного аэропорта, который на какое-то время даже закрылся для прилётов и вылетов, но даже вековые деревья и фонарные столбы – могучий ветер их с лёгкостью выкорчёвывал.

Если накануне, несмотря на фортели небесной канцелярии, все команды работали в штатном режиме, то на утро изумрудные поля местного спорткомплекса окончательно превратились в болото, и тренироваться на них можно было разве что ватерполистам.

Под угрозой срыва оказался запланированный на вечер товарищеский поединок "Спартака".

Однако данное обстоятельство не сильно расстроило главного тренера спартаковцев Валерия Карпина, который в беседе с корреспондентом "Чемпионат.ру" подвёл итоги второго турецкого сбора.

— Валерий Георгиевич, ненастная погода сильно мешала подготовке команды?
— Только в последний день погода сбила наши планы. Дело не только в порывистом ветре, поля залиты водой. Правда, и до этого мы играли товарищеский поединок в схожих климатических условиях, и ничего страшного. Посмотрим, как будет сегодня. Остаётся надеяться, что дождь закончится, газон подсохнет и нам всё-таки удастся сыграть матч. Если это не произойдёт, ограничимся работой в тренажёрном зале в гостинице. В целом же погодой здесь я доволен.

— Можете подвести итоги сбора с точки зрения качества и содержания проведённой работы?
— За исключением последнего дня, и то в плане погоды, я доволен нынешним сбором. Доволен тем, как работает команда на тренировках, содержанием игры в контрольных матчах. Ни к чему и ни к кому у меня нет претензий.

— Если на первом сборе команды обычно упорно работают над общефизической подготовкой, то на втором больше внимания уделяется улучшению и расширению технико-тактического арсенала футболистов. "Спартак" не исключение из правил?
— Нет, не исключение. Тем не менее мы продолжаем работать над физикой. Но, вы правы, мы стали больше времени уделять на тренировках как технике, так и тактике.

— Ставили ли вы перед командой задачу постепенно улучшать качество игры, прогрессировать в каждом последующем контрольном матче?
— В чём-то мы заметили прогресс, а где-то наоборот выявились проблемные места: неправильные командные действия и конкретных футболистов, которые нужно устранять. Собственно говоря, для этого и существуют товарищеские встречи.

— Помимо состава варьируете ли вы тактическую схему команд? Если судить по номинальному амплуа некоторых футболистов, одновременно выходивших на поле в ряде игр, то вы пробовали играть в два форварда.
— Нет, в два нападающих мы никогда не играли. Использовали схему 4-3-3 или 4-2-3-1. Но все эти схемы и расстановки довольно условны. В футбол играют не схемы, а игроки. Скажем, схема 4-2-3-1 довольно легко трансформируется в 4-3-3. Это зависит от крайних полузащитников, или крайних полунападающих, как их ещё иногда называют.

— На следующий сбор в Испании поедет тот же состав или с кем-то из футболистов вы расстанетесь?
— В обойме команды на сборах должно быть человек 25, плюс минус пара человек. Два состава необходимо и для тренировочного процесса и для товарищеских игр.

— Слышал от многих ваших коллег, что обойма основного состава по ходу сезона не должна превышать 18-19 футболистов. Вы придерживаетесь той же точки зрения?
— Да, для меня оптимальная цифра 18-19 футболистов плюс несколько молодых игроков.

— Каково физическое состояние главной ударной силы "Спартака" - Веллитона, который не тренировался последние дни?
— Ничего страшного с ним не произошло. У Веллитона небольшое воспаление ахилла, и нужно время, чтобы оно спало.

— А у его соотечественника Алекса, который пропустил один товарищеский матч?
— Тоже всё в порядке. Он пропустил всего один тренировочный день. У других игроков были травмы посерьёзнее, но на них журналисты не заостряли внимания. У Саши Павленко пару дней колено болело, у кого-то ещё какие-то болячки были… В общем, идёт нормальный рабочий процесс.

— Кстати о Павленко. Поедет ли он со "Спартаком" на следующий сбор?
— На сегодняшний день – да. Завтра ситуация может поменяться.

— Сейчас у вас в обойме четыре нападающих: Веллитон, Ари, Дзюба и Прудников. Не распадётся ли этот квартет к старту чемпионата?
— Пока неизвестно, останется ли эта четвёрка или кто-то к ним добавится или, наоборот, убудет. Скорее последнее, больше вряд ли появится, потому что на данный момент мы играем в одного ярко выраженного нападающего.

— Расскажите подробнее о достоинствах новобранца клуба – бразильца Ари. Чем именно он привлёк внимание селекционной службы "Спартака"? В России мало кто видел этого нападающего в деле.
— Привлёк тем, что может сыграть и в паре с Веллитоном, и вместо него. Ари и Веллитон – разноплановые игроки. Первый умеет хорошо действовать спиной к воротам, хорошо цепляется за мяч и играет в недодачу. Веллитон же большую опасность представляет, когда действует на скорости.

— Означает ли это, что после подписания Ари "Спартак" отказался от планов вернуть в команду Романа Павлюченко? Или это две разные истории?
— Если будет нормальный по цене вариант с Павлюченко, то мы рассмотрим его. Я хорошо помню, как в прошлом году все просили купить нападающего, на случай если с Веллитоном что-то случится. А если ничего не случится, тогда что? Вопрос ведь как ставился: Веллитон в строю, значит, всё хорошо. А если нет, то всё плохо? В итоге Веллитон пропустил всего одну игру, а его достойно заменил взятый в аренду Низамутдинов. Эльдара как раз и брали в аренду на этот случай: подстраховать бразильца. Он полностью справился с поставленной задачей. А если мы возьмём за сумасшедшие деньги игрока с большой зарплатой, а Веллитон будет здоров, то этот игрок будет сидеть на лавке. И что тогда? Для клуба и для игрока это будет не лучшим вариантом развития событий.

— С другой стороны, "Спартак" в этом году играет в Лиге чемпионов и нагрузка на футболистов по сравнению с прошлым сезоном увеличится.
— Вместе с еврокубками и Кубком России "Спартак" проведёт примерно 38 игр. Это разве много? Это всего лишь дистанция чемпионата Испании или Англии. Те же "Реал", "Челси", "Барса" проводят по 60 матчей за сезон.

— Но ведь должен сохраняться принцип равной конкуренции за место в составе? В том же "Реале" кто-то из трио форвардов - Рауль, Игуаин и Бензема - остаётся на скамейке запасных. А чаще всего с первых минут на поле появляется всего один чистый нападающий.
— И у нас кто-то не будет начинать матч с первых минут. Конкуренция – это нормальное явление в футболе.

— Ещё новички могут появиться на следующем сборе?
— Возможно, будут. Но это непредсказуемая ситуация. Вопрос по интересующему нас игроку может решиться завтра, а может через полторы или три недели.

— Как вы расцениваете ситуацию с возможным снятием ФК "Москва" с чемпионата? Если это всё-таки случится, будет ли "Спартак" принимать активное участие в этой распродаже?
— Распродажа у них началась ещё в прошлом году. Команда уже потеряла человек шесть-семь основного состава. Что касается моих личных симпатий, то мне по-человечески обидно за клуб, за Божовича, за футболистов.

— Насколько успешно вам сейчас удаётся справляться с функциями генерального директора клуба? Ведь в Москве вы по сути бываете только наездами.
— Успеваю. В моё отсутствие в клубе есть исполнительный директор, который занимается оперативными делами, текучкой, подписывает все необходимые документы. Естественно, что какие-то глобальные решения не принимаются без учёта моего мнения.

championat.ru
Просмотров: 388 | Добавил: raven | Теги: Спартак, Карпин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Следующий матч

Тинькофф РПЛ

6-й тур
дата:26.08.2021
начало:18:30
дата:26.08.2021
  vs.  
Прошедший матч

Тинькофф РПЛ
5й - тур
дата: 21.08.2021
  vs.  
1      :      1
Понсе7G'
Хусевич 82''
Тинькофф РПЛ 20-21
м
команда
и
о
1
Зенит (Санкт-Петербург)
Зенит
4
10
2
Рубин
4
10
3
Динамо
4
9
4
Локомотив
4
8
5
Нижний Новгород
4
7
6
Сочи
3
6
7
Краснодар
4
6
9
СПАРТАК 4
6
10
Ахмат
4
6
11
Уфа
4
4
12
Химки
3
4
13
Арсенал
4
3
14
КC
4
1
16
Урал
4
1
Наши бомбардиры

РПЛ 2018/2019

ЗЕ ЛУИШ 2
МЕЛЬГАРЕХО 1
ЖИГО 1
ПРОМЕС 1

ЛЧ 2018/2019

ПОПОВ 1
ПРОМЕС 1

fcsm.moy.su © 2024

Конструктор сайтов - uCoz